Перейти на мобильную версию
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 8

Отправить на печать Распечатать

1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.
2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Можно ли учесть в составе внереализационных расходов, расходы в виде скидок, предоставленных по договору оказания услуг?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде скидок, предоставленных исполнителем по договору оказания услуг, и сообщает следующее.

Ответов: 1

При каких условиях затраты на чай для работников могут уменьшать налог на прибыль?

Налог на прибыль: расходы на приобретение чая, выдаваемого сотрудникам Общество просит разъяснить порядок налогового учета расходов на приобретение чая, выдаваемого сотрудникам в рамках соблюдения коллективного договора Общества. В соответствии с положениями коллективного договора Общество обеспечивает выдачу Работникам чая в количестве 5 грамм в расчете на восьмичасовую рабочую смену, а Работникам локомотивных бригад 10 грамм в расчете на двенадцатичасовую рабочую смену. Учитывая, что перечень расходов на оплату труда является открытым, правомерно ли признавать затраты на приобретение чая, выдаваемого сотрудникам в соответствии с положениями коллективного договора, в составе расходов на оплату труда Общества?

Ответов: 1

Признают ли обоснованными расходы на изготовление карт идентификации клиентов платежной системы?

Об учете в целях налога на прибыль расходов на изготовление карт идентификации клиентов платежной системы.

Ответов: 1

Можно ли учесть в расходах организации ее затраты на подготовку земельных участков к продаже?

Исследования рынка показывают, что, произведя затраты на прокладку инженерных сетей, строительство дорог и иных сооружений общего пользования, можно повысить потребительские качества имеющихся земельных участков, то есть повысить цену реализации и общую прибыль от продажи земельных участков. Включение в договор купли-продажи земельного участка обязательств продавца обеспечить наличие дорог, сооружений общего пользования и всех коммуникационных линий до границ участка повышает лояльность покупателей и их готовность заключить сделку. Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, а под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота. Кроме того, расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Признаются ли расходами для целей исчисления налога на прибыль расходы продавца, связанные с выполнением обязательств перед покупателем по строительству транспортной и инженерной инфраструктуры, линий коммуникаций до границ земельного участка?

Ответов: 1

Можно ли включить в состав внереализационых расходов премию комиссионеру, выплачиваемую организацией за реализацию продукции третьим лицам?

Организация-комитент по договору комиссии выплачивает организации-комиссионеру прогрессивную ретроспективную премию за оказание организацией-комиссионером услуг по реализации продукции организации-комитента третьим лицам. Размер прогрессивной премии рассчитывается в процентах от общей стоимости реализованной организацией-комиссионером продукции за отчетный период. Вправе ли организация-комитент учесть суммы премий в расходах, учитываемых при исчислении налога на прибыль?

Ответов: 1

Налогообложение расходов на выплату премий и оплату услуг по продвижению товаров

Правомерно ли учитывать в целях исчисления налога на прибыль расходы организации-поставщика на выплату премий и оплату услуг по продвижению товаров, оказываемых продавцом (организацией розничной торговли)?

Ответов: 1

Учет почтовых расходов в целях исчисления налога на прибыль

Вправе ли организация учитывать в целях исчисления налога на прибыль почтовые расходы по судебным искам, подтвержденные копиями почтовых квитанций, оригиналы которых переданы в арбитражный суд?

Ответов: 1

Уничтожение продукции в связи с истечением срока годности

Организация закупила партию медицинских препаратов с целью их дальнейшей реализации. Часть партии не была реализована вовремя и подлежит уничтожению в связи с истечением срока годности. Может ли организация при исчислении налога на прибыль учесть расходы в виде стоимости медицинских препаратов, подлежащих уничтожению, а также расходы, связанные с уничтожением такой продукции?

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх
x