Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 51

Отправить на печать Распечатать

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

282 статья

Добрый вечер! Пришла повестка в полицию, пришёл - шьют 282 статью, нашли на моей странице в Вконтакте, в альбоме "Сохранённые фотографии" фотографии связанные с фашизмом свастикой и прочим, которые были добавлены моим младшем братом в силу возраста несколько лет назад, после чего были успешно удалены, но, они успели сделать скриншоты этих фотографий. Вот теперь не знаю какое будет наказание, подскажите что делать в данной ситуации?как избежать большого штрафа?

Вопрос относится к городу Ростов-на-Дону

Ответов: 2

Что представляется под статьей 51?

обьясните мне ,пжл,точно и ясно,что представляется под статьей 51

Вопрос относится к городу Челябинск

Ответов: 2

Вызов на допрос свидетеля ( учредителя)

Вызывают в качестве свидетеля по ст.90 нк рф., по тел. Удалось узнать что в качестве учредителя фирмы. ( у меня ООО) Вопрос, известны ли предпосылки таких опросов ( вызовов) чем это чревато для ООО? При этом у фирмы есть управляющий.

Ответов: 3

Что грозит за изменение степени угроза ст. 119 УК?

Меня избил муж. Замахивался ножом и душил. Написала заявление. Возбудили дело по ст. 119 УК РФ. В ходе следствия я изменила оценку событий, то есть вначале говорила, что угрозу восприняла реально, а потом отказалась на очной ставке, сказала что не восприняла реально. Мне грозятся статьей 306, что я дала ложные показания. Я ходатайствую о дополнительном допросе. Не буду отказываться от фактов - был нож, было удушение. Ребенок все подтвердил. Как мне лучше указать, что я на тот момент реально угрозу восприняла, а со временем, пока его искали 2 дня оценку изменила?

Вопрос относится к городу Тюмень

Ответов: 2

Имею ЛИ Я ПРАВО РАБОТАТЬ НА РУКОВОДЯЩЕЙ ДОЛЖНОСТИ

Имею ли я право работать заместителем главного врача в детском санатории, если 12 лет назад у меня было условное наказание 2 года за машенничество (работала главным бухгалтером и якобы обманным путем заставляла директора расписываться в платежных поручениях). Тогда я по глупости, ушла в сторону и всё. Сейчас я работаю в детском санатории и отдел кадров выявила мою судимость. Могут ли теперь меня уволить или ещё хуже обвинить сокрытии судимости. У меня не спрашивали , сама я не рассказывала.

Вопрос относится к городу АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

Ответов: 4

Надо ли платить налог на имущество физлиц?

Добрый день, второй год моему сыну присылают Налоговое уведомление на уплату налога на имущество-1/4 доля в 3-й квартире моих родителей, но, дело в том, что моему сыну в прошлом году было 19 лет и он являлся учащимся, не работающим гражданином, на данный момент мой сын проходит службу в Российской армии, вопрос-с каких доходов он должен платить этот налог и должен ли? спасибо за ответ

Вопрос относится к городу Оренбург

Ответов: 1

Может ли муж сестры отказаться от дачи показаний?

Здравствуйте! Мой родной брат был у нас в гостях и перепил начал буянить, так как мы не могли его успокоить была ночь соседей разбудили мой муж вызвал полицию(хотели его припугнуть, чтоб быстрее успокоился), но по приезду полиции он не успокоился а начал их оскорблять его забрали мой муж поехал с ними подписал протокол, что творилось в квартире и что он слышал как оскорблял сотрудников. На следующий день был суд брата закрыли на двое суток, но на следующий день позвонил следователь и вызвал мужа в полиции, т.к. на брата завели уголовное дело по ст.139. Может ли теперь муж не подписывать больше никакие протоколы, объяснения и т.д. и вообще отказаться от дачи показаний? Спасибо.

Ответов: 1

Что возможно при уголовном деле по статье 228 УК РФ?

Здравствуйте! 12.11.13 мой муж был задержан с приятелем, ему нужно было забрать посылку с поезда. Мой муж чисто за компанию поехал. В итоге сотрудники ФСКН их вместе взяли по ст. 228 УК РФ. О его месте пребывания мне никто ничего не сообщил. Искала везде сама. Приятель все взял на себя слава богу, моего мужа отпустили, но с оговоркой - нужно оплатить штраф за употребление 5000р. Мы не оплатили, тк у нас в данный момент сложное финансовое положение. Пять месяцев никто не беспокоил, на днях приехал опер с повесткой, якобы мой муж приглашен на допрос в качестве свидетеля . При этом оказывается этот приятель ушел в отказ. Может ли у моего мужа поменяться статус с свидетеля на подозреваемого? Как себя обезопасить? Когда нанимать адвоката? И чем могу помочь мужу я, жена, находящаяся в декрета, не работаю, есть ребенок 2 г,4 мес?

Вопрос относится к городу Москва

Ответов: 1

Жена написала заявление в МВД Угроза жизни

Добрый День .моя жена написала заявление что я ее в пьяном виде - мед.освидетельства не было ! оскорблял и угрожал. Даже написала что я якобы хватался за нож . В полиции в Обьяснительной я написал что этого не было. Тоесть я В этой клевете не сознался.и не подписал. Что она написала я не знаю . Вся причина в моей 3-х комнатной квартире Которую жена и дочь хотят разменять или меня посадить Если у них шанс меня посадить ? Что мне делать ?

Вопрос относится к городу г.Железнодорожный М. О.

Ответов: 2

Что делать при обвинении в краже с банковской карты?

Добрый день. Произошла непростая ситуация. Дело вот в чем, в ноябре месяце 2013 года на мой телефон пришло смс сообщение с номера 900 (мобильный банк) о том что на мою карту поступили 6000 рублей. Карты с таким номером я у себя не нашел, но на мое имя было открыто несколько карт этого банка. Я решил, что это карта которая была открыта на мое имя в связи с зарплатным проектом моим прежнем работодателем. Когда я работал у них, а это было с февраля по март 2013 года, в бухгалтерии мне объяснили, что на мое имя будет выпущена карта на которую я буду получать зарплату. Филиал предприятия находится в другом городе, в 200 км от моего места жительства. в итоге меня оповестили что моя карта готова, и что мне нужно ехать получать ее. Но я так и не поехал за ней, а просто дал реквизиты другой карты которая находилась у меня на руках. В день когда я увольнялся мне объяснили что расчетные придут на какую-то из двух карт. Какую сумму я должен буду получить мне естественно не сказали. Так вот, когда я получил данное смс сообщение на мой номер, я сразу подумал, что это именно та карта , за которой я так и не поехал. затем с помощью того же сервиса от мобильного банка я перевел часть этих денег себе на счет телефона и на другую карту. через несколько дней мне звонят на телефон, представляются сотрудниками полиции и говорят что я украл эти деньги с чужой карты и по данному факту поступило заявление в полицию с просьбой разобраться в чем дело. Я попросил у них номер телефона человека , который подал это заявление. Сразу же перезвонил по этому номеру. Трубку подняла женщина и сказала, что это ее карта. Я извинился и объяснил ей, что верну ей эти деньги, но частями постепенно. Также предложил ей написать письмо в банк, клиентом которого она является и узнать, что возможно это не она а сотрудник банка перепутала номера телефонов, и вместо своего номера написала мой, и тогда сотрудник банка должен сразу же вернуть ей эти деньги. Она мне сказала, что все выяснит с банком и мне перезвонит в течении недели. И что если банк тут будет не причем, то я , понимая что человек ошибся, верну ей эти деньги сам, но по частям, сначала 3000 и потом еще 3000, тк я те 6000 уже потратил. С тех пор она мне ни разу не позвонила. Но однажды мне позвонили люди представились сотрудниками полиции и предложили мне встретится по данному вопросу, по телефону они не стали ничего мне объяснять. И вот сегодня я приезжаю в отдел полиции и майор начинает дознование. Он утверждает что с моей стороны была совершена кража тех самых 6000 рублей и что потерпевшая в своем последующем заявлении указала на то, что я отказался ей возвращать эти деньги. А людям которые мне звонили, представившиеся сотрудниками полиции, я отказался называть свое имя и фамилию - это он расценивает так, как будто я скрываюсь от них. Еще такой момент, данным номером телефона я пользуюся уже примерно 7 лет, но оформлен он не на меня. Данный факт следователь расценивает также как какое-то укрывательство. со своей стороны в заявление я указал, что в момент перевода средств с карты был уверен , что пользуюсь только своими средствами, думая что они поступили мне от бывшего работодателя (ну мало-ли может остаток какой-то, может перерасчет сделали...), а после нашего разговора с ней, который произошел через несколько дней, не отказывался возвращать ей деньги, просто сказал что не могу вернуть всю сумму сразу, а буду отдавать частями. Затем подписал данное заявление. Копию заявления они мне не предлагали. Скажите пожалуйста, что грозит мне в данной ситуации? Деньги я обязался вернуть потерпевшей в течение 10 дней.

Вопрос относится к городу Ставрополь

Ответов: 2

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас