Перейти на мобильную версию
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 43

Отправить на печать Распечатать

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Можно ли обучаться в школе при надомном обучении?

здравствуйте, подскажите может ли ребенок которого перевели а домашнее обучение по состоянию здоровья заниматься с учителями в школе , или обязательно чтобы они ходили к нему домой? сын с 1 сентября ходил в школу и там с ним учителя занимались, а сейчас директор настаивает чтобы учителя ходили на дом вроде бы поменялся закон и с надомниками в стенах школы заниматься нельзя.

Вопрос относится к городу Липецк

Ответов: 1

Что делать, если ребенка не пускают школу?

Ребенка 12 лет 7 класс не пускают в школу и выгоняют из нее, требуя снять пирсинг носу (маленькая точка скромная). Ребенок отказывается, видя в этом свое унижение. Есть ли статья или закон, позволяющие защитить права ребенка и ходить в школу с этим украшением. Очень важно!

Вопрос относится к городу СПб

Ответов: 5

Допуск к сессии

Добрый день! Может ли преподаватель ВУЗа не допустить студента к зачетно-экзаменационной сессии (промежуточной аттестации), если в течение семестра студент не набрал необходимое количество баллов или неактивно и плохо работал на занятиях, в том числе пропускал занятия? Заранее спасибо!

Ответов: 2

Отчисление из ВУЗА

Добрый день. Я сейчас нахожусь в академическом отпуске по состоянию здоровья. (учусь при этом в медицинском университете). Хочу перевестись и вот что случилось. Я 14 мая подала в деканат два заявления. Первое заявление о досрочном выходе из академического отпуска по собственному желанию и второе заявление об отчислении в связи с переводом в другой ВУЗ (приложив справку из нового ВУЗА о том, что они готовы меня принять, и, что я прошла вступительные испытания). В положении о порядке восстановления в число студентов, отчисления и тд. моего ВУЗА сказано: "Положение о порядке восстановления в число студентов, отчисления, перехода с одной образовательной программы на другую и изменения формы обучения студентов государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации" 3.Порядок отчисления 3.1. Отчисление студентов осуществляется - по инициативе студента: 3.1.1. по собственному желанию; 3.1.2. в связи с переводом в другое высшее учебное заведение; 3.1.3. в связи с призывом на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации. 3.5.1. по инициативе студента: - при отчислении по собственному желанию - личное заявление студента на имя ректора Университета с указанием причины и даты отчисления, представленное в деканат факультета; - при отчислении в связи с переводом в другой вуз - личное заявление студента на имя ректора Университета с указанием причины и даты отчисления, представленное в деканат факультета со справкой установленного образца, выданной принимающим вузом и подтверждающей согласие на перевод; 3.5.1.1. При отчислении студента, обучающегося в Университете по договору (контракту), помимо документов, перечисленных в п.3.5.1. настоящего Положения, - письменное согласие Заказчика на расторжение договора (контракта), заключенного с юридическим лицом, либо письменное согласие физического лица, осуществляющего оплату обучения по контракту (договору) для физических лиц. 3.6. Отчисление производится приказом ректора Университета, подготовленным деканатом факультета 3.6.1. по инициативе студента - в срок не более 3 календарных дней после даты подачи заявления с даты, указанной в заявлении студента. 3.7. В случае отчисления студентов, обучающихся на платной основе, взаиморасчеты производятся в соответствии с условиями заключенных договоров (контрактов). 3.8.2. при отчислении по основаниям, указанным в п.3.1. настоящего Положения, за исключением п.3.1.5. настоящего Положения: - для лиц, отчисленных с первого или второго курса, за исключением отчисленных до окончания первого семестра и/или не аттестованных ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра, - академическая справка, в обязательном порядке, не позднее 10 календарных дней после даты приказа об отчислении студента; то есть по идее ну пусть не 10 дней ( а за две недели) мои документы должны быть готовы. сейчас уже 17 июня, стоит мне появиться в деканате, методисты документоведы отправляют меня друг к другу и никто внятного ответа, на вопрос, когда мои документы будут готовы дать не может. Что мне делать? В юридической консультации сказали, что документы действительно должны быть готовы в течение 2 недель, а то и раньше, что я могу написать жалобу или подать в суд, но что-то слабо я в это всё верю. очень жду ответа

Вопрос относится к городу Москва

Ответов: 6

Что запрещено делать учителю по отношению к детям?

Что запрещено делать учителю по отношению к детям?

Ответов: 2

право родителей выбирать образовательное учереждение

Здравствуйте, у меня есть дочь от первого брака 15 лет , бывшая жена погибла , у меня другая семья , дочь жила с её бабушкой , а теперь поступила без моего согласия в другой регион на платной основе обучения , и требует средства . Как решить через суд и вернуть в нашу школу дочь? Заранее спасибо

Ответов: 1

Как устроить ребенка в детский сад?

Подскажите, как мне действовать в такой ситуации? Я записала ребенка в сад через интернет портал в июле этого года, ребенку в декабре исполняется три года и мне надо выходить на работу. Но направление нам в сад не предоставила комиссия по комплектованию ДОУ. На мое личное обращение мне ответили, что мест в садах нет, ждите. Сейчас рассматриваются заявления тех, кто записывался в 2010 году!!! Очень радостно, это мне надо терять работу и ждать еще года два?? К льготной категории граждан я не отношусь. Получается в саду нет мест и я должна терять рабочее место?

Ответов: 1

Комментарий на новость #104242

Ответов: 2

Конституция РФ статья 43

Имеет ли право учитель выгонять из класса ученика если он этого не хочет?

Ответов: 2

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх