910
Оставить комментарий Распечатать

Форма КНД 1152016

Размер шрифта:

Форма КНД 1152016 — это кодированное обозначение налоговой декларации по ЕНВД. В статье расскажем о последних изменениях в бланке, общих вопросах порядка предоставления декларации.

Код по КНД — это условное обозначение из семи цифр, определяющих тип документации. Расшифровывается данная аббревиатура следующим образом: код налоговой декларации. Значение можно найти в специальном справочнике, который утвержден Приказом ФНС РФ от 28.05.2013 № ММВ-7-6/189@. Структуру этого классификатора, в свою очередь, ввел Приказ ФНС от 22.03.2017 № ММВ-7-17/235@. Подробно о КНД мы писали в статье.

КНД 1152016 — это обозначение декларации по ЕНВД (так сокращенно именуется система налогообложения: единый налог на вмененный доход, предполагающая сдачу подобной отчетности).

Форма

Форма отчетного документа и порядок ее заполнения утверждены еще в 2014 году, однако в 2016 в распорядительный документ были внесены изменения. И вот в 2020-м вновь Приказом от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@ внесены очередные уточнения. Применять новый бланк нужно начиная с формирования отчетности за 4 квартал (сдается отчет ежеквартально).

Срок сдачи документов за 4 квартал, напоминаем, — до 21.01.2019. Если численность штата превышает 10 человек, необходимо сдать данные в электронном виде.

В бланк КНД 1152016 введен новый, 4 раздел, в котором отражается информация о приобретенной ККТ, она может стать основанием для снижения суммы налога. Потраченные на приобретение данной техники суммы нужно включить также в раздел 3. Для этих данных отведено специальное поле — 040.

Также стоит отметить, что файл формируется в формате PDF или TIF, которые являются машиночитаемыми, что упрощает обработку. Она удобны и для заполнения, поэтому нет необходимости искать отдельно файлы в формате Exel или Word.

Тому, как заполнять форму КНД 1152016 (по ЕНВД), посвящена подробная статья на нашем портале.

Куда сдавать

Есть два варианта:

  • по месту постановки на учет;
  • по месту осуществления предпринимательской деятельности.

По месту нахождения или регистрации ИП предоставляют отчетные бланки только предприятия, занимающиеся:

  • развозной и разносной торговлей;
  • грузоперевозками;
  • перевозкой пассажиров;
  • размещением рекламной информации.

Если структурные подразделения расположены в пределах района деятельности одной ИФНС, нужно сдавать только одну декларацию на предприятие в целом. Если есть отделения, которые находятся на территории, подведомственной другой инспекции, в данном налоговом органе необходимо встать на учет и ежеквартально предоставлять данные по налогу по предусмотренной форме. Это положение подтверждается судебной практикой. Организация обязана встать на учет (и также отчитываться по расчету налога в форме декларации) в каждом налоговом органе, в чьем ведомстве находится территория, на которой ведет деятельность ее обособленное (структурное) подразделение.


Форма декларации но ЕНВД (КНД 1152016)

Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.