Рейтинг@Mail.ru

Поручение Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОРУЧЕНИЕ

О РЕШЕНИЯХ

ПО ИТОГАМ ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ПО БОРЬБЕ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ

КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

16 ноября 2020 года Михаил Мишустин провел очередное заседание президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. По итогам приняты следующие решения и даны поручения:

1. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации взять на личный контроль вопросы, касающиеся:

- создания резерва коек для пациентов с новой коронавирусной инфекцией не менее 20% коечного фонда;

- необходимости привлечения транспорта, имеющегося в распоряжении субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, к работе медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией;

- привлечения к работе горячей линии для медицинских работников, в том числе по вопросам организации медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, волонтеров и медицинских работников в целях сокращения времени реагирования на поступающие на данную горячую линию вопросы.

Представлять в Минздрав России информацию по указанным вопросам.

Срок - до 18 ноября 2020 года, далее - еженедельно.

2. Минздраву России (М.А. Мурашко) представлять в Правительство Российской Федерации сводный доклад по вопросам, указанным в пункте 1 настоящего перечня поручений.

Срок - до 23 ноября 2020 года, далее - раз в две недели.

3. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации обеспечить соблюдение санитарных правил и иных актов Роспотребнадзора и Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, положения которых направлены на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, а также учет рекомендаций главных санитарных врачей субъектов Российской Федерации при реагировании на ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции.

Представлять в Роспотребнадзор информацию по указанным вопросам.

Срок - до 18 ноября 2020 года, далее - еженедельно.

4. Роспотребнадзору (А.Ю. Поповой) представлять в Правительство Российской Федерации сводный доклад по вопросам, указанным в пункте 3 настоящего перечня поручений.

Срок - до 23 ноября 2020 года, далее - раз в две недели.

5. Минздраву России (М.А. Мурашко) проанализировать группы риска граждан, у которых выявляется новая коронавирусная инфекция, в субъектах Российской Федерации с загрузкой коечных фондов более 90%.

Представить доклад в Правительство Российской Федерации с предложениями по рекомендациям соответствующим субъектам Российской Федерации.

Срок - до 23 ноября 2020 года.

6. Минпромторгу России (Д.В. Мантурову), Минздраву России (М.А. Мурашко) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти организовать работу по своевременному формированию дополнительных резервов лекарственных препаратов, необходимых для борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Представить доклад в Правительство Российской Федерации о результатах проделанной работы.

Срок - до 23 ноября 2020 года.

7. Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой, Минпромторгу России (Д.В. Мантурову), Минздраву России (М.А. Мурашко), Росздравнадзору (А.В. Самойловой), ФТС России (В.И. Булавину), Казначейству России (Р.Е. Артюхину) сформировать перечень лекарственных препаратов (как противовирусных, так и других фармакотерапевтических групп), необходимых для лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции. По каждому лекарственному препарату, включенному в такой перечень, определить потребность до конца 2020 года и на 2021 год.

Организовать формирование информации о:

- введенных в гражданский оборот в 2020 году лекарственных препаратах по указанному перечню и об их наличии в медицинских и аптечных организациях;

- ввезенных в Российскую Федерацию лекарственных препаратах по указанному перечню;

- несостоявшихся аукционах по закупке лекарственных препаратов по указанному перечню с указанием причин, по которым они не состоялись.

Срок - до 17 ноября 2020 года, далее - еженедельно.

8. Минпромторгу России (Д.В. Мантурову)

Проанализировать указанные данные, определить количество лекарственных препаратов по указанному перечню, имеющихся в наличии у организаций оптовой торговли и производителей, принять меры по их доставке в субъекты Российской Федерации в соответствии с потребностью, а также представить информацию о планах их производства на территории Российской Федерации. О результатах представить в Правительство Российской Федерации предварительную информацию до 10.00 17 ноября 2020 года, далее докладывать еженедельно начиная с 19 ноября 2020 года.

+ Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисову

9. Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой

Еженедельно (по пятницам) информировать Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина по вопросам, указанным в пунктах 7, 8 настоящего перечня поручений.

Другие документы по теме
<О дополнительных мерах по обеспечению безопасности при проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года>
<О Регламенте размещения и обновления информации на официальном интернет-сайте Министерства транспорта Российской Федерации>
Ошибка на сайте