Рейтинг@Mail.ru

"Рекомендации об организации контроля за правильностью расходования средств, предназначенных на выплату государственных пенсий"

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 1084-ЮЛ

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N ЛЧ-06-11/1741-ИН

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 1302

7 марта 1997 года

РЕКОМЕНДАЦИИ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬЮ РАСХОДОВАНИЯ

СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ НА ВЫПЛАТУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПЕНСИЙ

Настоящие Рекомендации подготовлены во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 1996 г. N 1095 "О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации" и поручения Правительства Российской Федерации от 14 февраля 1997 г. N 212-р.

Министерство труда и социального развития Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации и Министерство связи Российской Федерации в целях обеспечения контроля за правильностью расходования средств, предназначенных на выплату государственных пенсий, в том числе за правильностью назначения, перерасчета, выплаты и доставки пенсий, считают необходимым организовать эту работу путем:

усиления ведомственной контрольно - ревизионной работы в органах социальной защиты населения, региональных органах Пенсионного фонда Российской Федерации и организациях федеральной почтовой связи;

создания действенной системы вневедомственного контроля за правильностью расходования пенсионных средств.

1. Задачи контроля - обеспечения обоснованности использования средств, предназначенных на выплату государственных пенсий, выявление и обобщение фактов нарушений в расходовании указанных средств для последующего анализа причин, повлекших эти нарушения, разработки на его основе и реализации мер по их устранению и предупреждению.

В этих целях организуется:

1.1. Проверка правильности применения пенсионного законодательства при назначении и выплате пенсий.

1.2. Проверка целевого использования и своевременности расходования средств, предназначенных на выплату пенсий.

1.3. Проверка правильности организации бухгалтерского учета, отчетности по выплате пенсий, соблюдения финансовой дисциплины.

2. Организация контроля.

2.1. Ведомственный контроль осуществляется контрольными и другими подразделениями Минтруда России, Пенсионного фонда Российской Федерации, Минсвязи России, соответствующими службами органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, региональных отделений Пенсионного фонда Российской Федерации и управлений федеральной почтовой связи в порядке, установленном ведомственными инструкциями, положениями или иными документами.

Ведомственный контроль включает проведение ревизий, инвентаризаций и тематических проверок (по направлениям деятельности соответствующих органов, участвующих в процессе пенсионного обеспечения).

2.2. Вневедомственный контроль правильности расходования средств при назначении и выплате государственных пенсий в органах социальной защиты населения и организациях федеральной почтовой связи осуществляется Главным контрольно - ревизионным управлением и другими подразделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, соответствующими подразделениями его региональных отделений с привлечением контрольных и других служб органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и региональных управлений федеральной почтовой связи, а при необходимости и других органов в субъектах Российской Федерации, наделенных контрольными функциями.

Органы вневедомственного контроля проводят выборочную проверку в органах социальной защиты населения и организациях федеральной почтовой связи правильности назначения или перерасчета (не менее 10% пенсионных дел) и выплаты пенсий, а также проверку целевого использования пенсионных средств, в том числе по пенсиям, финансируемым на возвратной основе. Соответствующие органы социальной защиты населения и организации федеральной почтовой связи представляют все необходимые для целей вневедомственного контроля документы.

В целях координации контрольной работы органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, региональными отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации и управлениями федеральной почтовой связи определяется периодичность (не реже одного раза в два года) проведения вневедомственного контроля в органах социальной защиты населения и организациях федеральной почтовой связи.

Для обеспечения задач вневедомственного контроля по конкретной проверке составляется программа, в которой в обязательном порядке указывается цель проверки, объемы и сроки проверки, а также участвующие в ней подразделения.

2.3. В зависимости от принятой в субъектах Российской Федерации технологии обработки пенсионной информации и схемы финансирования выплаты пенсий ведомственный и вневедомственный контроль проводится или непосредственно в органах, назначающих или выплачивающих пенсии в соответствующих подразделениях районных, городских органов социальной защиты населения, региональных отделений Пенсионного фонда Российской Федерации, организациях федеральной почтовой связи, или в их территориальных органах.

Обоснованность документов, подтверждающих занятость на работах, дающих право на пенсию на льготных основаниях, проверяется в необходимых случаях непосредственно на предприятиях и в организациях с участием территориальных органов Госэкспертизы условий труда. Аналогичным образом осуществляется проверка справок о заработке для назначения (перерасчета) пенсии с привлечением представителей Рострудинспекции.

2.4. Результаты ведомственных и вневедомственных проверок оформляются актами, которые являются основанием для принятия соответствующими органами мер по устранению выявленных нарушений и их предупреждению.

Информация о принятых мерах представляется органам, осуществляющим проверку, в срок не позднее одного месяца после ее завершения.

3. Предмет контроля.

Предметом ведомственного и вневедомственного контроля являются операции по назначению (перерасчету), начислению, выплате и доставке государственных пенсий, банковские операции по финансированию выплаты пенсий, бухгалтерский учет и отчетность в органах, участвующих в процессе пенсионного обеспечения (в части пенсий).

3.1. Проверка правильности назначения (перерасчета) пенсий включает:

обоснованность и правильность назначения и перерасчета пенсий, в том числе правовую основу документов о трудовом стаже, о заработке, других правоустанавливающих документов, послуживших основанием для назначения (перерасчета) пенсии. (При проверке перерасчета пенсий по стажу и заработку анализируется правильность выплаты пенсий в период работы пенсионера, в связи с которой производится перерасчет пенсии, а также соблюдение требований законодательства о предоставлении информации пенсионным органам о работе пенсионера);

технологический контроль за вводом правовой информации.

3.2. В целях определения правильности начисления и выплат пенсий проверке подлежат:

правильность ведения лицевых отчетов получателей пенсий и соответствие их пенсионному делу;

своевременность и обоснованность заявок потребности в средствах на выплату пенсий;

правильность ведения выплатной документации и отчетности по выплаченным суммам пенсий;

учет работающих пенсионеров и размеры выплачиваемых им пенсий;

выплата пенсий через сберегательные банки, организации федеральной почтовой связи и другие выплачивающие структуры;

выплата пенсий при смене места жительства;

своевременное прекращение выплаты пенсий умершим;

учет удержаний и восстановление излишне выплаченных средств;

целевое использование средств на выплату пенсий органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, организациями федеральной почтовой связи, учреждениями сберегательного банка и другими выплачивающими структурами;

исполнение рекомендаций Минтруда России, Пенсионного фонда Российской Федерации и Минсвязи России в части организации выплаты пенсий.

3.3. Банковские операции по финансированию и расходованию средств на выплату пенсий и состояние бухгалтерского учета и отчетности оцениваются по наличию и правильности оформления банковских документов, по документам, послужившим основанием к расходу денежных сумм, состоянию расчетов с организациями федеральной почтовой связи (сберегательными банками), правильности составления заявок, своевременности перечисления денежных средств на выплату пенсий.

Первый заместитель

Министра труда

и социального развития

Российской Федерации

Ю.З.ЛЮБЛИН

Заместитель Председателя

Правления Пенсионного

фонда Российской Федерации

Л.И.ЧИЖИК

Заместитель Федерального

Министра связи

Б.А.ЦИБУЛЬСКИЙ

Другие документы по теме
"О внесении изменений в том VI Пояснений к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза"
"О применении структур и форматов предварительной информации о товарах, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза железнодорожным и воздушным транспортом"
Ошибка на сайте