Рейтинг@Mail.ru

"Рекомендации по организации и оперативному развертыванию пункта санитарной обработки населения, подвергшегося заражению отравляющими веществами"

Утверждаю

Заместитель Министра

Российской Федерации

по делам гражданской обороны,

чрезвычайным ситуациям

и ликвидации последствий

стихийных бедствий

Г.А.КОРОТКИН

8 октября 2004 года

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЕРАТИВНОМУ РАЗВЕРТЫВАНИЮ

ПУНКТА САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ НАСЕЛЕНИЯ, ПОДВЕРГШЕГОСЯ

ЗАРАЖЕНИЮ ОТРАВЛЯЮЩИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Подготовлены сотрудниками ФГУ ВНИИПО МЧС России:

начальником специального отдела С.П. Ерохиным;

начальником конструкторского отдела Е.М. Мазановым;

заместителем начальника отдела пожарных машин и агрегатов Г.И. Пунчиком;

старшим научным сотрудником специального отдела А.Е. Кузнецовым;

старшим научным сотрудником конструкторского отдела В.М. Поповым.

Утверждены заместителем министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Г.А. Короткиным 8 октября 2004 г.

Данные Рекомендации разработаны в целях оперативной организации пункта санитарной обработки населения (ПСО) в случаях аварий, катастроф, диверсий и террористических актов с применением (с выходом) отравляющих веществ в местах массового пребывания людей.

1. Назначение и комплектация ПСО

ПСО предназначен для санитарной обработки населения, подвергшегося заражению отравляющими веществами.

Пункт санитарной обработки населения представляет собой коридор, образованный двумя пожарными автоцистернами (АЦ) (см. рисунок) <*>.

------------------------------------

<*> Не приводится.

Выделенные для санобработки населения АЦ должны быть доукомплектованы следующим специальным оборудованием:

а) коллекторами растворным (поз. 2 на рисунке) и водяным (поз. 3) с ответвлениями (поз. 4) с установленными на них сетками душевыми (поз. 12), ГОСТ 19874-74 (или оросителями СВН-10, ГОСТ Р 51043-97 (поз. 13)), размещаемыми на крыше пожарной надстройки;

б) трапами деревянными (поз. 10), размещаемыми так же, как указано в пункте "а";

в) закрепителями (поз. 6), размещаемыми в одном из отсеков АЦ;

г) приборами радиационного (КИД-6, КИД-7, ИД-1) и химического (ППХР, ВПХР) контроля, размещаемыми так же, как указано в пункте "в";

д) пенообразователем для дегазирующего раствора типа:

6-процентный раствор ПО-6ТС;

3-процентный раствор ПО-3НП;

6-процентный раствор ТЭАС;

е) ограждением (поз. 17), ширмой (поз. 18), контейнерами (пластиковые мешки) (поз. 8), а также сменной одеждой (комбинезоны, халаты, простыни, одеяла, обувь), из расчета на 100 - 120 человек, для прошедших санобработку людей, эти средства должны доставляться на место развертывания ПСО вспомогательным автотранспортом.

Примечание. В силу ограниченной грузоподъемности (вместимости) АЦ, а также их традиционной комплектации, утвержденной соответствующими приказами МВД и МЧС, автотранспортом ГПС может быть доставлено не более 100 - 120 комплектов сменной одежды и обуви для пострадавших, что, в свою очередь, обеспечит работу ПСО в течение часа. Дальнейшее обеспечение ПСО указанным имуществом должно осуществляться отделами (органами) МТВиВ при штабах ГО со складов резерва в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера" и от 27.04.2000 N 379 "О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств".

2. Инструкция по развертыванию ПСО

2.1. После получения сигнала о совершении диверсии (террористического акта) с применением вышеуказанного оружия массового поражения на место происшествия в течение 5 - 10 мин. прибывают пожарные автоцистерны типа АЦ-6.0-40/4 (53211) (поз. 1 на рисунке) с боевым расчетом. Автоцистерны устанавливают на ровной незараженной площадке параллельно друг другу, образуя при этом коридор шириной 2,5 м.

2.2. Прибывший на АЦ боевой расчет должен выполнить следующие операции:

2.2.1. Установить поверх пожарных надстроек АЦ две лестницы-палки (поз 5. на рисунке), которые затем жестко зафиксировать с помощью закрепителей (поз. 6).

2.2.2. С помощью соединительных головок (поз. 14) смонтировать на земле, а потом уложить на лестницы-палки коллектор водяной (поз. 3) с двумя ответвлениями (поз. 4) и коллектор растворный (поз. 2), подсоединив их к водяной (поз. 7) и растворной (поз. 11) линиям соответственно.

2.2.3. Посредством соединительных головок (поз. 14) к собранной конструкции подсоединить растворную линию I от первой АЦ и обмывочную водяную линию II от второй АЦ.

2.2.4. На полу коридора разместить деревянные трапы (поз. 10).

2.2.5. Для организации двух линий обработки (мужской и женской) по продольной оси коридора установить на стойках ширму типа занавеси (поз. 18) из легкого водоотталкивающего непрозрачного материала, а на входе в коридор (выходе из него) - ограждения (поз. 17) из аналогичного материала для раздевания и одевания пострадавших.

Под специально предусмотренными в этих ограждениях окнами установить контейнеры (пластиковые мешки (поз. 8)) для сбора зараженной одежды - на входе и для получения сменной - на выходе.

2.2.6. По окружности радиусом 15 м от центра ПСО для исключения растекания отработанного дегазирующего раствора организовать защитное заграждение, используя при этом штатный напорный рукав (поз. 16) диаметром 66 (77) мм и разветвление (поз. 15), подключенные к мотопомпе (поз. 9) (к третьей вспомогательной АЦ), находящейся за пределами площадки, поддерживая постоянное давление 4 - 6 атм.

2.2.7. Установить давление на насосах каждой АЦ 6 атм., обеспечивая при этом расход раствора (воды) 5 - 6 л/с, и доложить о готовности ПСО к работе.

2.3. Производительность (пропускная способность) ПСО.

При расходе дегазирующего раствора (воды) 50 - 60 л время нахождения одного человека на участках дегазации и обмыва ориентировочно составит 60 с.

Таким образом, пропускная способность ПСО будет составлять 100 - 120 чел./ч.

3. Дегазация ПСО и прилегающей к нему территории

После завершения обработки подвергшегося заражению населения должны быть обработаны сама площадка ПСО, а также прилегающая к нему территория.

Для этих целей в качестве дегазирующих (нейтрализующих) растворов следует использовать один из приведенных ниже реагентов:

- кашицу хлорной извести;

- суспензию дветретиосновной соли гипохлорита кальция;

- дегазирующий раствор N 1:

- дегазирующий раствор N 2:

Кроме того, для обеззараживания собранного с помощью специальных насосов типа "Niagara" отработанного дегазирующего раствора может быть использована механизированная автофильтровальная станция МАФС-7500 производительностью 3600 л/ч.

Данная станция позволяет перерабатывать водные растворы, содержащие отравляющие вещества любых типов, пропуская их через специальные фильтры на основе карбоферрогелей с последующим безопасным сбросом в люки ливневых колодцев и канализацию.

Весь комплекс мероприятий по обработке территории ПСО должен осуществляться формированиями ГО в тесном взаимодействии с городскими коммунальными службами и госсанэпиднадзором.

Следует отметить, что предлагаемый способ обработки населения может считаться только первичным и поэтому после ее прохождения пострадавших необходимо сразу доставлять в ближайшие медицинские учреждения для полного обследования.

Для этих целей потребуется большое количество автобусов, которые, в свою очередь, должны выделяться согласно утвержденным планам ГО по ликвидации ЧС из городского автопарка по указанию начальника штаба ГО и представителей районной администрации.

Другие документы по теме
Ошибка на сайте