Рейтинг@Mail.ru

"Общие рекомендации к процессу инвентаризации территории поселений, городских округов в целях формирования муниципальных программ формирования современной городской среды на 2018 - 2022 гг."

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ПРОЦЕССУ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ ПОСЕЛЕНИЙ, ГОРОДСКИХ

ОКРУГОВ В ЦЕЛЯХ ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ

ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

НА 2018 - 2022 ГГ.

1. Общие положения

1.1. Инвентаризации подлежат все дворовые и общественные территории муниципального образования.

1.2. Основными целями инвентаризации является оценка текущего состояния сферы благоустройства в муниципальных образованиях субъекта Российской Федерации, в том числе определения перечня дворовых и общественных территорий, оценки их состояния, выявление территорий, требующих благоустройства.

1.3. Инвентаризация проводится путем натурного обследования территории и расположенных на ней элементов благоустройства.

1.4. По результатам инвентаризации рекомендуется составить итоговый документ, содержащий инвентаризационные данные о территории и расположенных на ней элементах (паспорт благоустройства территорий). При изменении характеристик территории и расположенных на ней элементов, рекомендуется обеспечить внесение информации о таких изменениях в паспорт.

1.5. При проведении инвентаризации в качестве картографической подосновы для нанесения координат объектов могут быть использованы Публичная кадастровая карта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, либо региональная геоинформационная система.

1.6. Оценка площади дворовых и общественных территорий должна производиться в соответствии с полученными в ходе инвентаризации контурами. Погрешность при определении площади должна составлять не более 10%.

1.7. В ходе проведения инвентаризаций необходимо определить границы дворовой и общественной территории. При определении границ территории целесообразно учитывать границы сформированных земельных участков, стоящих на кадастровом учете, а также границы участков, предусмотренных проектами межевания территории.

2. Инвентаризация дворовых территорий

2.1. При осмотре дворовой территории рекомендуется обеспечить участие собственников помещений в многоквартирных домах или их представителей, лиц, ответственных за управление и содержание общего имущества многоквартирных домов с учетом выбранного способа управления многоквартирных домов.

2.2. При определении границ дворовой территории не допускается пересечение границ с другими территориями или установление границ, приводящее к образованию бесхозяйных объектов.

2.3. В ходе проведения инвентаризации необходимо описать все элементы благоустройства, расположенные в пределах дворовой территории.

2.4. По итогам проведения инвентаризации дворовой территории необходимо получить следующие характеристики:

- границы дворовой территории с указанием координат центра двора и координат границы дворовой территории в местной системе координат, а также географическая широта и долгота;

- перечень адресов многоквартирных домов, образующих дворовую территорию;

- перечень нежилых объектов капитального строительства, сооружений, расположенных в границах дворовой территории;

- площадь дворовой территории в квадратных метрах;

- площадь зданий, строений, сооружений, расположенных в границах территории;

- информация о правообладателях земельных участков, находящихся в границах дворовой территории. В случае если земельный участок относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах рекомендуется указать об этом, не перечисляя собственника каждой квартиры, расположенное в таком многоквартирном доме.

- дата и время окончания инвентаризации (по местному времени с указанием временной зоны), дата и время актуализации информации;

- перечень и описание элементов благоустройства, расположенных в пределах дворовой территории в соответствии с пунктом 4.

3. Инвентаризация общественных территории

3.1. По итогам проведения инвентаризации общественной территории необходимо получить следующие характеристики:

- координаты центра общественной территории и координаты границы общественной территории в местной системе координат, а также географическая широта и долгота;

- вид общественной территории (площадь, набережная, парк, пляж и т.д.);

- площадь общественной территории в квадратных метрах;

- площадь зданий, строений, сооружений, расположенных в границах территории;

- информация о правообладателях земельных участков, образующих общественную территорию;

- дата и время окончания инвентаризации (по местному времени с указанием временной зоны);

- перечень и описание элементов благоустройства, расположенных в пределах общественной территории в соответствии с пунктом 4.

4. Описание элементов благоустройства

4.1. По каждому элементу благоустройства рекомендуется сделать одну или несколько фотографий. В правом нижнем углу фотографии должна быть подпись, содержащая информацию о дате и времени, координатах местонахождения элемента благоустройства и его категория.

4.2. По каждому элементу благоустройства рекомендуется указать географические координаты. В зависимости от геометрических свойств элемента, указываются либо координаты центра элемента благоустройства, либо координаты точек его границы, либо координаты точек ломаной линии. Рекомендации по определению типа геометрического объекта для фиксации положения элемента в приведены в пункте 5.

4.3. При необходимости, при описании элемента благоустройства могут быть добавлены текстовые комментарии.

4.4. По каждому элементу благоустройства должен быть зафиксирован класс и подкласс в соответствии с пунктом 6.

4.5. По каждому элементу благоустройства, расположенному на территории должны быть заполнены характеристики в соответствии с пунктом 6.

5. Рекомендации по определению геометрического объекта для фиксации положения и размеров элемента благоустройства.

5.1. В случае, если площадь, занимаемая элементом благоустройства, не поддается однозначному определению (отсутствуют четкие материальные границы элемента, такие как забор, границы покрытия и т.п.), производится фиксация координат центра (например, куст, лавочка, урна).

5.2. В случае, если значение площади элемента благоустройства в квадратных метрах отнесенное к 2 метрам не превышает протяженности элемента благоустройства, измеренной в метрах, производится фиксация ломаной линии и производится оценка протяженности элемента (например, дорожка, тропинка, ограждение).

5.3. В случае, если значение площади элемента благоустройства в квадратных метрах отнесенное к 2 метрам превышает протяженность элемента благоустройства, измеренную в метрах, более чем в 2 раза, производится фиксация точек границы дворового объекта и производится оценка площади объекта (например, детская площадка, парковка, спортивная площадка).

5.4. В случаях, не описанных выше, допускается произвольный выбор геометрического объекта (ломаная линия либо многоугольник), произвольный способ фиксации размеров дворового объекта (протяженность в метрах, либо площадь в квадратных метрах).

5.5. В случае, если на территориально обособленном участке дворовой территории находится несколько элементов благоустройства с одинаковыми значениями свойств, допускается их однократная фиксация с указанием количества зафиксированных элементов.

6. Классификация и атрибуты элементов благоустройства.

6.1. Элементы благоустройства дворовых и общественных территорий рекомендуется разделить на классы и подклассы. Перечень классов и подклассов устанавливается субъектом Российской Федерации в зависимости от региональных особенностей. Примерный перечень классов и подклассов элементов благоустройства приведен в Приложении N 1.

6.2. Для каждого подкласса элементов благоустройства в зависимости от региональных особенностей субъектом Российской Федерации устанавливается перечень характеристик, обязательных к заполнению. Минимальный перечень характеристик по каждому подклассу ДО, обязательных к заполнению, приведен в Приложении N 1.

7. Передача результатов инвентаризации в ГИС ЖКХ

7.1. Результаты инвентаризации будут заносится в систему ГИС ЖКХ. Возможен как ручной ввод данных, так и автоматизированный.

7.2. Для ручного ввода данных может быть использован графический интерфейс в модуле "Формирование современной городской среды" системы ГИС ЖКХ, который доступен пользователю с функцией "Орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение программы "Формирование современной городской среды".

7.3. Для автоматизированного ввода данных может быть использован программный интерфейс приложения (REST API). Для передачи структурированных данных используется формат JSON, для передачи изображений - формат JPEG.

Приложение N 1

КЛАССИФИКАЦИЯ

И НАБОР ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА

1.

Класс "Строения"

1.1.

Подкласс "Жилое"

1.1.1.

Занимаемая площадь

1.1.2.

Тип (МКД, ИЖС, Блокированный)

1.1.3.

Состояние (Отличное, Среднее, Требует ремонта)

1.2.

Подкласс "Нежилое капитальное"

1.2.1.

Занимаемая площадь

1.2.2.

Тип (Гараж, Офисное здание, Магазин, трансформаторная подстанция, хозяйственная постройка, Туалет, Учреждение культуры, Учреждение образования, Лечебное учреждение, Тепловой пункт, Незавершенный, Заброшенный, Иное)

1.2.3.

Состояние (Отличное, Среднее, Требует ремонта)

1.3.

Подкласс "Нежилое некапитальное"

1.3.1.

Занимаемая площадь

1.3.2.

Тип (Торговый павильон, Гараж, Хозяйственный объект, Навес для автомобилей, Трансформаторная подстанция, Иное))

1.3.3.

Состояние (Отличное, Среднее, Требует ремонта)

2.

Класс "Элементы озеленения"

2.1.

Подкласс "Газон"

2.1.1.

Площадь

2.1.2.

Тип (обыкновенный, партерный, разнотравный, луговой)

2.1.3.

Состояние (Ухоженное, Требует ухода, Требует восстановления)

2.2.

Подкласс "Цветник"

2.2.1.

Тип (Клумба, Горка, Палисадник, Подвесной, Другое)

2.2.2.

Размер (до 0.5 метров, 0.5 - 1 метр, 1 - 2 метра, более 2 метров)

2.2.3.

Состояние (Ухоженное, Требует ухода, Требует восстановления)

2.3.

Подкласс "Дерево"

2.3.1.

Вид (Вечнозеленое, Листопадное неплодовое, Листопадное плодовое)

2.3.2.

Высота (до 1 метра, 1 - 2 метра, 2 - 4 метра, более 4 метров)

2.3.3.

Состояние (Ухоженное, Требует ухода, Требует удаления/замены)

2.4.

Подкласс "Живая изгородь"

2.4.1.

Протяженность

2.4.2.

Состав (листопадные кустарники; вечнозеленые кустарники; цветущие; вьющиеся)

2.4.3.

Высота (до 0.5 метров, 0.5 - 1 метр, 1 - 2 метра, более 2 метров)

2.4.4.

Техника ухода (формированная; свободно растущая)

2.4.5.

Состояние (Ухоженное, Требует ухода, Требует восстановления)

2.5.

Подкласс "Кустарник"

2.5.1.

Вид (Листопадный, Вечнозеленый, Цветущий, Плодовый)

2.5.2.

Высота (до 0.5 метров, 0.5 - 1 метр, 1 - 2 метра, более 2 метров)

2.5.3.

Состояние (Ухоженное, Требует ухода, Требует удаления/замены)

2.6.

Подкласс "Вертикальное озеленение"

2.6.1.

Площадь

2.6.2.

Состояние (Ухоженное, Требует ухода, Требует удаления/замены)

3.

Класс "Плоскостные и линейные"

3.1.

Подкласс "Автопарковка"

3.1.1.

Количество парковочных мест

3.1.2.

Количество выделенных парковочных мест для инвалидов

3.1.3.

Покрытие (Асфальт, Бетон, Брусчатка, Газонная решетка, Грунт, Иное)

3.1.4.

Состояние (Отличное, Незначительные повреждения, Требует ремонта)

3.1.5.

Наличие обозначения (Разметка и знак, Только разметка, Только знак, Отсутствует)

3.1.6.

Габариты места парковки (ширина)

3.2.

Подкласс "Детская площадка"

3.2.1.

Площадь

3.2.2.

Покрытие (Грунт, Газон, Полимерное, Плиточное, Иное)

3.2.3.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта)

3.2.4.

Возрастная группа (от 3 до 6 лет; от 7 до 16 лет; универсальная)

3.3.

Подкласс "Площадка для выгула собак"

3.3.1.

Площадь

3.3.2.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует восстановления)

3.3.3.

Наличие ограждения

3.4.

Подкласс "Спортивная площадка"

3.4.1.

Площадь

3.4.2.

Состояние (Отличное, Незначительные повреждения, Требует ремонта)

3.4.3.

Покрытие (Асфальт, Бетон, Брусчатка, Газон, Грунт, Полимерное покрытие, Иное)

3.4.4.

Вид спорта (Футбол, Теннис, Волейбол, Хоккей, Баскетбол, Экстремальный вид спорта, Другое)

3.4.5.

Освещение спортивной зоны (Специальное освещение, Только за счет общедворовых фонарей, Освещение отсутствует)

3.5.

Подкласс "Велодорожка"

3.5.1.

Ширина дорожки

3.5.2.

Состояние (Отличное, Незначительные повреждения, Требует ремонта)

3.5.3.

Покрытие (Асфальт, Бетон, Брусчатка, Грунт, Полимерное покрытие, Иное)

3.6.

Подкласс "Контейнерная площадка"

3.6.1.

Площадь

3.6.2.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта)

3.6.3.

Покрытие (Асфальт, Бетон, Грунт, Иное)

3.6.4.

Наличие места для КГО

3.6.5.

Количество контейнеров

3.7.

Подкласс "Велопарковка"

3.7.1.

Площадь

3.7.2.

Количество парковочных мест

3.7.3.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта)

3.8.

Подкласс "Тротуар"

3.8.1.

Ширина

3.8.2.

Покрытие (Асфальт, Бетон, Плитка, Брусчатка, Иное)

3.8.3.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта)

3.8.4.

Фотографии повреждений покрытия с линейкой

4.

Класс "МАФ"

4.1.

Подкласс "Накопитель ТКО"

4.1.1.

Тип (Контейнер, Бункер, Урна)

4.1.2.

Материал (Металл, Пластик, Бетон, Иное)

4.1.3.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта, Требует замены)

4.1.4.

Вместимость, куб.м.

4.1.5.

Состояние покрытия (Окрашено, Требуется окраска, Окраска не требуется)

4.2.

Подкласс "Оснащение детских площадок"

4.2.1.

Тип (Песочница, Карусель, Качели, Горка, Качалка, Домик, Балансир, Комплексный объект, Иное)

4.2.2.

Материал опор (Металл, Пластик, Дерево, Иное)

4.2.3.

Материал сидения (Металл, Пластик, Дерево, Иное)

4.2.4.

Тип подвеса (Веревочный подвес, Цепной подвес, Жесткий подвес, Иное)

4.2.5.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта, Требует замены)

4.2.6.

Состояние покрытия (Окрашено, Требуется окраска, Окраска не требуется)

4.3.

Подкласс "Скамья"

4.3.1.

Ширина (сантиметров)

4.3.2.

Материал (Металл, Бетон, Пластик, Дерево, Иное)

4.3.3.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта, Требует замены)

4.3.4.

Состояние покрытия (Окрашено, Требуется окраска, Окраска не требуется)

4.3.5.

Наличие спинки (Есть, Нет)

4.4.

Подкласс "Стол"

4.4.1.

Размер

4.4.2.

Форма (прямоугольный, круглый)

4.4.3.

Назначение (шахматный стол, теннисный, декоративный, универсальный)

4.4.4.

Материал (Металл, Бетон, Пластик, Дерево, Иное)

4.4.5.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта, Требует замены)

4.5.

Подкласс "Спортивный инвентарь"

4.5.1.

Тип (Тренажер, Параллельные брусья, Турник, Шведская стенка, Иное)

4.5.2.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта, Требует замены)

4.6.

Подкласс "Беседка"

4.6.1.

Площадь

4.6.2.

Материал (Металл, Пластик, Дерево, Иное)

4.6.3.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта, Требует замены)

4.7.

Подкласс "Терраса"

4.7.1.

Площадь

4.7.2.

Материал (Металл, Пластик, Дерево, Иное)

4.7.3.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта, Требует замены)

4.8.

Подкласс "Навес"

4.8.1.

Площадь

4.8.2.

Материал (Металл, Пластик, Дерево, Иное)

4.8.3.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта, Требует замены)

4.9.

Подкласс "Фонтан"

4.9.1.

Размер (до 0.5 метров, 0.5 - 1 метр, 1 - 2 метра, более 2 метров)

4.9.2.

Материал (Металл, Бетон, Пластик, Дерево, Иное)

4.9.3.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта, Требует замены)

4.10.

Подкласс "Спортивный инвентарь"

4.10.1.

Тип (Тренажер, Параллельные брусья, Турник, Шведская стенка, Иное)

4.10.2.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта, Требует замены)

5.

Класс "Иное"

5.1.

Подкласс "Пандус"

5.1.1.

Ширина

5.1.2.

Перепад высот

5.1.3.

Покрытие (Бетон, Дерево, Металл, Иное)

5.1.4.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта)

5.1.5.

Является ли откидным

5.2.

Подкласс "Устройство преграждения пути"

5.2.1.

Ширина проезда

5.2.2.

Тип устройства (Шлагбаум, Ворота, Цепь, Парковочный столбик, Иное)

5.2.3.

Материал (Металл, Дерево, Бетон, Пластик, Иное)

5.2.4.

Механизация (Автоматический, Ручной, Иное)

5.2.5.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта)

5.3.

Подкласс "Светильник"

5.3.1.

Тип (Ртутный, Галогеновый, Люминисцентный, Накаливания, Светодиодный, Иное)

5.3.2.

Высота опоры (менее 3 метров, 3 - 5 метров, 5 - 7 метров, настенный)

5.3.3.

Тип опоры (Металлическая опора, Деревянная опора, Бетонная опора, Настенная установка, Иное)

5.3.4.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта, Требует замены)

5.3.5.

Состояние покрытия (Окрашено, Требуется окраска, Окраска не требуется)

5.4.

Подкласс "Информационный стенд"

5.4.1.

Назначение

5.4.2.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта, Требует замены)

5.5.

Подкласс "Ограждение"

5.5.1.

Протяженность

5.5.2.

Материал (Металл, Бетон, Пластик, Дерево, Иное)

5.5.3.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта, Требует замены)

5.5.4.

Состояние покрытия (Окрашено, Требуется окраска, Окраска не требуется)

5.5.5.

Тип (Сплошное, С просветами)

5.6.

Подкласс "Водоем"

5.6.1.

Тип (Пруд, Каскад, Ручей, Иное)

5.6.2.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта, Требует замены)

5.7.

Люк подземных коммуникаций

5.7.1.

Тип люка (Коммуникации связи, Канализационный колодец, Колодец водоснабжения, Иное)

5.8.

Подкласс "Опоры ЛЭП"

5.8.1.

Высота опоры (менее 3 метров, 3 - 5 метров, 5 - 7 метров, настенный)

5.8.2.

Тип опоры (Металлическая опора, Деревянная опора, Бетонная опора, Иное)

5.8.3.

Состояние (Отличное, Требует обслуживание, Требует ремонта, Требует замены)

Другие документы по теме
Ошибка на сайте