Рейтинг@Mail.ru

Распоряжение ОАО "РЖД" от 01.11.2017 N 2238р

ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 ноября 2017 г. N 2238р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ВЕДЕНИЯ СПИСКА РАБОТНИКОВ ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ

И ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕЙ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПОГРУЗКУ, РАЗМЕЩЕНИЕ,

КРЕПЛЕНИЕ ГРУЗОВ В ВАГОНАХ, КОНТЕЙНЕРАХ И ВЫГРУЗКУ ГРУЗОВ

ИЗ ВАГОНОВ И КОНТЕЙНЕРОВ

В целях обеспечения безопасности движения поездов при перевозке грузов и сохранности вагонного парка при погрузке и выгрузке грузов, выполнения требований пункта 4 статьи 25 федерального закона от 10 января 2003 года N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" и пункта 15 Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утвержденных приказом Минтранса России от 21 декабря 2010 года N 286:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения списка работников грузоотправителей и грузополучателей, ответственных за погрузку, размещение, крепление грузов в вагонах, контейнерах и выгрузку грузов из вагонов и контейнеров.

2. Начальникам региональных дирекций управления движением, территориальных центров фирменного транспортного обслуживания и руководителям иных филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" обеспечить соблюдение порядка ведения списка работников грузоотправителей и грузополучателей, ответственных за погрузку, размещение, крепление грузов в вагонах, контейнерах и выгрузку грузов из вагонов и контейнеров.

3. Признать утратившим силу распоряжение ОАО "РЖД" от 20 июня 2005 года N 923р "Об утверждении порядка ведения списка работников грузоотправителей и грузополучателей, ответственных за погрузку, выгрузку, размещение и крепление груза в вагонах и контейнерах".

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на директора ОАО "РЖД" по коммерческой деятельности - генерального директора Центра фирменного транспортного обслуживания Шило А.Н.

Первый вице-президент ОАО "РЖД"

А.КРАСНОЩЕК

Утвержден

распоряжением ОАО "РЖД"

от 01.11.2017 N 2238р

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ СПИСКА РАБОТНИКОВ ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ

И ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕЙ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПОГРУЗКУ, РАЗМЕЩЕНИЕ,

КРЕПЛЕНИЕ ГРУЗОВ В ВАГОНАХ, КОНТЕЙНЕРАХ И ВЫГРУЗКУ ГРУЗОВ

ИЗ ВАГОНОВ И КОНТЕЙНЕРОВ

1. Список работников грузоотправителей и грузополучателей, ответственных за погрузку, размещение, крепление грузов в вагонах, контейнерах и выгрузку грузов из вагонов и контейнеров (далее - Список), ведется в подразделениях ОАО "РЖД", осуществляющих оформление перевозочных документов (далее - структурные подразделения ОАО "РЖД").

2. Распоряжением начальника структурного подразделения ОАО "РЖД" назначается лицо, ответственное за ведение Списка.

3. В Список вносятся работники грузоотправителей и грузополучателей, назначенные приказом работодателя ответственными за погрузку, размещение, крепление грузов в вагонах, контейнерах и выгрузку грузов из вагонов и контейнеров (далее - работники, ответственные за погрузку и выгрузку грузов) и прошедшие аттестацию в знании требований технических условий размещения и крепления грузов в железнодорожном подвижном составе и имеющих свидетельство о прохождении аттестации согласно приказу Минтранса России от 11 июля 2012 года N 230.

4. Приказ (копия) о назначении работника ответственным за погрузку и выгрузку грузов хранится в структурном подразделении ОАО "РЖД" у работника, ответственного за ведение Списка или определенного распоряжением по структурному подразделению.

5. Список ведется в следующем порядке:

5.1. В графе 1 указывается наименование грузоотправителя, грузополучателя.

5.2. В графе 2 указывается фамилия, имя, отчеств ответственного работника.

5.3. В графе 3 указывается номер и дата регистрации приказа о назначении ответственного работника.

5.4. В графе 4 указывается номер свидетельства о прохождении аттестации.

5.5. В графе 5 указываются главы, пункты технически условий, по которым проведена аттестация.

5.6. В графе 6 указывается дата окончания срока действия свидетельства о прохождении аттестации.

5.7. В графе 7 проставляется подпись ответственного работника, указанного в графе 2 Списка, являющаяся образцом для сличения с подписью, проставленной в перевозочном документе, или в вагонном листе при применении электронной цифровой подписи для подписания документов при грузовых перевозках.

5.8. В графе 8 проставляется отметка об окончании срока действия аттестации или отстранении работника грузоотправителя (грузополучателя) от руководства погрузкой, размещением, креплением грузов в вагонах, контейнерах и выгрузкой грузов из вагонов и контейнеров с указанием даты, номера документа, подтверждающего факт отстранения, и заверяется подписью работника, ответственного за ведение Списка.

6. Список может вестись на отдельных листа, подшиваемых в отдельную папку, а также в виде книг, журналов, заполняться от руки, машинописным или компьютерным способом и хранится в течение года после окончания срока действия аттестации работников, указанных в Списке.

Приложение

к Порядку ведения списка работников

грузоотправителей и грузополучателей,

ответственных за погрузку, размещение,

крепление грузов в вагонах,

контейнерах и выгрузку грузов

из вагонов и контейнеров

Список

работников/ответственных за погрузку, размещение, крепление

грузов в вагонах и контейнерах и выгрузку грузов из вагонов

и контейнеров

Наименование грузоотправителя, грузополучателя

Фамилия, имя, отчество ответственного работника

Номер и дата регистрации приказа о назначении ответственного работника

Номер свидетельства о прохождении аттестации

Главы, пункты технических условий, по которым проведена аттестация

Дата окончания срока свидетельства о прохождении аттестации

Подпись ответственного работника

Отметка об окончании срока действия аттестации или даты отстранения работника

Другие документы по теме
(ред. от 02.12.2021) "Об утверждении и введении в действие инструкций по охране труда" (вместе с "ИОТ РЖД-4100612-ЦДИ-107-2017. Инструкция по охране труда для работы с использованием крана на железнодорожном ходу", "ИОТ РЖД-4100612-ЦДИ-108-2017. Инструкция по охране труда для машинистов и помощников машинистов машины, предназначенной для срезания поросли вдоль железнодорожного пути типа СП", "ИОТ РЖД-4100612-ЦДИ-106-2017. Инструкция по охране труда для машинистов и помощников машинистов универсальной машины типа ПУМА", "ИОТ РЖД-4100612-ЦДИ-105-2017. Инструкция по охране труда для машинистов и помощников машинистов снегоуборочных и снегоочистительных машин", "ИОТ РЖД-4100612-ЦДИ-104-2017. Инструкция по охране труда при работе роторных снегоочистителей")
(ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Инструкции по охране труда для приемосдатчика груза и багажа ОАО "РЖД" (вместе с "ИОТ РЖД-4100612-ЦД-116-2017. Инструкция...")
"Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации сетей водоснабжения и водоотведения" (вместе с "ПОТ РЖД-4100612-ЦДТВ-112-2017. Правила...")
<О распределении в 2018 году субсидий, предоставляемых из федерального бюджета федеральным государственным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении Минздрава России, на финансовое обеспечение создания обучающих симуляционных центров>
Ошибка на сайте