Рейтинг@Mail.ru

Распоряжение ОАО "РЖД" от 13.04.2017 N 705р

ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 апреля 2017 г. N 705р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТИСТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ГРУЗОВОЙ РАБОТЫ

В связи с утверждением нового порядка транспортировки грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД":

1. Утвердить и ввести в действие с 1 мая 2017 года:

а) изменения и дополнения в Инструкцию по учету погрузки и выгрузки грузов при перевозках по железнодорожным путям общего пользования, принадлежащим ОАО "РЖД", утвержденную распоряжением ОАО "РЖД" от 12 апреля 2010 года N 766р, в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 28 августа 2011 года N 2109р (приложение N 1);

б) Инструктивные указания по составлению учетной формы ГУ-92ВЦ "Справка о занятых и освобожденных вагонах при грузовых операциях, не учитываемых в погрузке и выгрузке" (приложение N 2);

в) изменения и дополнения в пункт 7.4. Инструкции по ведению на станциях коммерческой отчетности при грузовых перевозках ОАО "РЖД", утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 1 марта 2007 года N 333р, (приложение N 3).

2. Признать утратившими силу с 1 мая 2017 года Инструктивные указания по составлению учетной формы ГУ-92ВЦ "Справка о занятых и освобожденных вагонах при грузовых операциях, не учитываемых в погрузке и выгрузке", утвержденные распоряжением ОАО "РЖД" от 28 сентября 2011 года N 2109р.

3. Вице-президенту - начальнику Центральной дирекции управления движением Иванову П.А., генеральному директору Центра фирменного транспортного обслуживания Шило А.Н., начальнику департамента информатизации Семиону К.В., начальнику управления анализа и статистики Филипченко С.А., директору Главного вычислительного центра ОАО "РЖД" Семенову И.В. на основании указанных изменений до 1 мая 2017 года откорректировать соответствующие организационно-распорядительные документы, доработать и установить программное обеспечение автоматизированных систем управления линейного, дорожного и сетевого уровней, а также обеспечить работу автоматизированных систем линейного, дорожного и сетевого уровней в соответствии с вводимыми изменениями.

Первый вице-президент ОАО "РЖД"

А.КРАСНОЩЕК

Приложение N 1

Утверждены

распоряжением ОАО "РЖД"

от 13.04.2017 N 705р

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В ИНСТРУКЦИЮ ОТ 12 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА N 766Р

(в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 28 сентября 2011 г.

N 2109р) по учету погрузки и выгрузки грузов при перевозках

по железнодорожным путям общего пользования, принадлежащим

ОАО "РЖД"

В пункте 2.1 внести изменения в следующие подпункты:

2.1.3. Вагоны колеи 1520 мм, загруженные грузами, поступившими в вагонах колеи 1435 мм, находящейся на территории РФ (перегруз).

2.1.5. Вагоны, загруженные грузами на пограничных станциях, из вагонов принадлежности других государств (перегруз).

2.1.8. Вагоны, загруженные грузами при перевозках в пределах одного тарифного пункта, с оформлением заявки на перевозку грузов и перевозочного документа.

2.1.9. Вагоны с контейнерами, сборные вагоны с мелкими отправками или контейнерами при условии загруженности вагона на 50% и более грузами и контейнерами своего приема, исходя из общего количества погруженных на вагон. При этом зачисление в погрузку вагонов с мелкими отправками производится исходя из массы загруженного груза, с контейнерами - исходя из общего количества погруженных на вагон груженых и/или порожних контейнеров.

В качестве массы груза в вагоне принимается сумма массы тары порожних и массы брутто груженых контейнеров своего приема. Масса транзитных для данной станции контейнеров в погрузке не учитывается.

Вагоны, в погрузке которого участвуют только порожние контейнеры своего приема, учитываются по номенклатурной группе "Метизы". Вагоны, в погрузке которого участвуют один или более груженых контейнеров, совместно с порожними, своего приема, учитываются по номенклатурной группе "Грузы в контейнерах". Транзитные для данной станции контейнеры в присвоении номенклатурной группы не участвуют.

2.1.10. Вагоны сцепа (за исключением порожних вагонов, на которые в перевозочных документах сделана отметка о том, что вагон используется в качестве прикрытия), в погрузке учитываются по количеству погруженных физических вагонов. Если массу груза в каждом вагоне сцепа точно определить невозможно, то общая масса груза распределяется между погруженными физическими вагонами сцепа равномерно.

Вагоны в составе транспортеров сцепного типа в погрузке учитываются по количеству погруженных физических вагонов (в т.ч. включенные в них промежуточные платформы). При этом общая масса груза распределяется на физические вагоны равномерно.

Пункт 2.1.12 исключить.

Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"В погрузке не учитываются:

2.2.1. Вагоны, не имеющие восьмизначной нумерации.

2.2.2. Вагоны, принятые после перевозки их на внутренних паромных переправах (Ванино - Холмск, Усть-Луга - Балтийск).

2.2.3. Вагоны, принятые с инфраструктуры железнодорожных путей, принадлежащих на правах собственности другим владельцам.

2.2.4. Вагоны, принятые с инфраструктуры железных дорог других государств на колею 1520 мм без перегруза.

2.2.5. Вагоны, погруженные на железнодорожных станциях и проследовавшие новостроящуюся линию транзитом, в пункте приема с новостроящейся линии не учитываются.

2.2.6. Вагоны, оформленные досылочными дорожными ведомостями, на железнодорожных станциях их оформления.

2.2.7. Вагоны, переадресованные в пути следования или с железнодорожной станции назначения как по первоначальным, так и по новым перевозочным документам.

2.2.8. Вагоны, занятые при перегрузе в них грузов из вагонов с любыми техническими и коммерческими неисправностями, а также вагоны колеи 1435 мм, находящейся на территории РФ, занятые при перегрузе из вагонов колеи 1520 мм.

2.2.9. Вагоны, используемые для проезда проводников, воинских караулов.

2.2.10. Порожние вагоны, оснащенные съемным и несъемным оборудованием.

2.2.11. Порожние вагоны, используемые для прикрытия груза, под контрольные рамы и макеты негабаритных грузов.

2.2.12. Сборные вагоны с мелкими отправками при условии загрузки их менее 50% по массе грузами своего приема, исходя из общей массы груза в вагоне.

2.2.13. Вагоны с контейнерами, сборные вагоны с контейнерами, при условии что количество загруженных груженых и/или порожних контейнеров своего приема составит менее 50% от общего количества контейнеров в вагоне.

2.2.14. Вагоны, не принадлежащие перевозчику, но предоставленные в пользование ОАО "РЖД" по договору, заключенному с оператором подвижного состава, для транспортировки в них грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД".

Вагоны, указанные в пп. 2.2.8 - 2.2.14, подлежат учету в числе занятых.

В пункте 3.1 внести изменения в следующие подпункты:

3.1.3. Вагоны колеи 1520 мм, освобожденные от грузов при перегрузе в вагоны колеи 1435 мм, находящейся на территории РФ (перегруз).

3.1.5. Вагоны, освобожденные от грузов при перегрузе на пограничных станциях, в вагоны, принадлежности других государств (перегруз).

3.1.8. Вагоны, освобожденные от грузов при перевозках в пределах одного тарифного пункта.

3.1.9. Вагоны сцепа, транспортеры сцепного типа - по количеству освобожденных физических вагонов (в т.ч. включенные в них промежуточные платформы).

Пункт 3.1.10 исключить.

В пп. 3.1.11 - 3.1.13 изменить нумерацию на 3.1.10 - 3.1.12 соответственно.

Пункт 3.2 изложить в следующей редакции:

"В выгрузке не учитываются:

3.2.1. Вагоны, не имеющие восьмизначной нумерации.

3.2.2. Вагоны, сданные на внутренние: паромные переправы (Усть-Луга - Балтийск, Ванино - Холмск).

3.2.3. Вагоны, сданные на инфраструктуру железнодорожных путей, принадлежащих на правах собственности другим владельцам.

3.2.4. Вагоны, сданные на инфраструктуру железных дорог других государств с колеи 1520 мм без перегруза.

3.2.5. Вагоны, погруженные на железнодорожных станциях и следующие через новостроящуюся линию транзитом, в пункте сдачи на новостроящуюся линию не учитываются.

3.2.6. Вагоны с переадресованными грузами на железнодорожных станциях их переадресовки.

3.2.7. Вагоны с любыми техническими и коммерческими неисправностями, освобожденные при перегрузе, а также вагоны колеи 1435 мм, находящейся на территории РФ, освобожденные при перегрузе в вагоны колеи 1520 мм.

3.2.8. Вагоны, освобожденные после проезда проводников, воинских караулов.

3.2.9. Порожние вагоны со съемным и несъемным оборудованием, освобожденные после перевозки.

3.2.10. Порожние вагоны, освобожденные после использования для прикрытия груза, под контрольные рамы, макеты негабаритных грузов.

3.2.11. Сборные вагоны с мелкими отправками, предназначенные под выгрузку на данной станции, при условии выгрузки из вагона менее 50% от общей массы груза в вагоне.

3.2.12. Вагоны с контейнерами, сборные вагоны с контейнерами, предназначенные под выгрузку на данной станции, при условии что количество груженых и/или порожних контейнеров своего назначения составит менее 50% от общего количества контейнеров в вагоне.

3.2.13. Вагоны, не принадлежащие перевозчику, но предоставленные в пользование ОАО "РЖД" по договору, заключенному с оператором подвижного состава, освобожденные после транспортировки в них грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД".

Вагоны, указанные в пп. 3.2.7 - 3.2.13, подлежат учету в числе освобожденных.

Приложение N 2

Утверждены

распоряжением ОАО "РЖД"

от 13.04.2017 N 705р

ИНСТРУКТИВНЫЕ УКАЗАНИЯ

ПО СОСТАВЛЕНИЮ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ ГУ-92ВЦ "СПРАВКА О ЗАНЯТЫХ

И ОСВОБОЖДЕННЫХ ВАГОНАХ ПРИ ГРУЗОВЫХ ОПЕРАЦИЯХ,

НЕ УЧИТЫВАЕМЫХ В ПОГРУЗКЕ И ВЫГРУЗКЕ"

1. Справка о занятых и освобожденных вагонах при грузовых операциях, не учитываемых в погрузке и выгрузке, формы ГУ-92ВЦ формируется в АСОУП в режиме реального времени. На основании данных электронных копий транспортных железнодорожных накладных и вагонных листов, соответствующих положениям Инструкции по учету погрузки и выгрузки грузов при перевозках по железнодорожным путям общего пользования, принадлежащим ОАО "РЖД", утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 12.04.2010 N 766р, ведется автоматизированный подсчет количества занятых и освобожденных вагонов.

2. В разделе справки формы ГУ-92ВЦ "Занято" указываются номера вагонов, станция и железная дорога назначения, а в разделе "Освобождено" - номера вагонов.

В конце справки предусмотрена запись итоговых данных о количестве освобожденных и занятых вагонов по родам вагонов.

В справку включаются только те вагоны, по которым операции по занятию или освобождению вагонов были закончены к концу отчетных суток.

3. В число вагонов, занятых при грузовых операциях, не учитываемых в погрузке, включаются:

3.1. вагоны, занятые при перегрузе в них груза из вагонов с любыми техническими и коммерческими неисправностями, а также вагоны колеи 1435 мм, находящейся на территории РФ, занятые при перегрузе из вагонов колеи 1520 мм;

3.2. вагоны, используемые для проезда проводников, воинских караулов;

3.3. порожние вагоны, оснащенные съемным и несъемным оборудованием;

3.4. порожние вагоны, используемые для прикрытия груза, под контрольные рамы, макеты негабаритных грузов;

3.5. сборные вагоны с мелкими отправками, при условии загрузки их менее 50% по массе грузами своего приема, исходя из общей массы груза в вагоне;

3.6. вагоны с контейнерами, сборные вагоны с контейнерами, при условии что количество загруженных груженых и/или порожних контейнеров своего приема составит менее 50% от общего количества контейнеров в вагоне;

3.7. вагоны, не принадлежащие перевозчику, но предоставленные в пользование ОАО "РЖД" по договору, заключенному с оператором подвижного состава, для транспортировки в них грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД".

4. В число вагонов, освобожденных при грузовых операциях, не учитываемых в выгрузке, включаются вагоны:

4.1. вагоны с любыми техническими и коммерческими неисправностями, освобожденные при перегрузе, а также вагоны колеи 1435 мм, находящейся на территории РФ, освобожденные при перегрузе в вагоны колеи 1520 мм;

4.2. вагоны, освобожденные после проезда проводников, воинских караулов;

4.3. порожние вагоны со съемным и несъемным оборудованием, освобожденные после перевозки;

4.4. порожние вагоны, освобожденные после использования для прикрытия груза, под контрольные рамы, макеты негабаритных грузов;

4.5. сборные вагоны с мелкими отправками, предназначенные под выгрузку на данной станции, при условии выгрузки из вагона менее 50% от общей массы груза в вагоне;

4.6. вагоны с контейнерами, сборные вагоны с контейнерами, предназначенные под выгрузку на данной станции, при условии что количество груженых и/или порожних контейнеров своего назначения составит менее 50% от общего количества контейнеров в вагоне;

4.7. вагоны, не принадлежащие перевозчику, но предоставленные в пользование ОАО "РЖД" по договору, заключенному с оператором подвижного состава, освобожденные после транспортировки в них грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД".

5. Если прибывший вагон освобождается по одной из перечисленных операций и на этой же станции занимается вновь, вагон записывается в справку формы ГУ-92ВЦ и как освобожденный, и как занятый.

Приложение N 3

Утверждены

распоряжением ОАО "РЖД"

от 13.04.2017 N 705р

ИЗМЕНЕНИЯ

И ДОПОЛНЕНИЯ В ИНСТРУКЦИЮ ОТ 1 МАРТА 2007 ГОДА N 333Р

ПО ВЕДЕНИЮ НА СТАНЦИЯХ КОММЕРЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ ГРУЗОВЫХ

ПЕРЕВОЗКАХ ОАО "РЖД"

Пункт 7.4. Форма ГУ-92ВЦ "Справка о занятых и освобожденных вагонах при грузовых операциях, не учитываемых в погрузке и выгрузке" изложить в следующей редакции:

1. Справка о занятых и освобожденных вагонах при грузовых операциях, не учитываемых в погрузке и выгрузке, формы ГУ-92ВЦ формируется в АСОУП в режиме реального времени. На основании данных электронных копий транспортных железнодорожных накладных и вагонных листов, соответствующих положениям Инструкции по учету погрузки и выгрузки грузов при перевозках по железнодорожным путям общего пользования, принадлежащим ОАО "РЖД", утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 12.04.2010 N 766р, ведется автоматизированный подсчет количества занятых и освобожденных вагонов.

2. В разделе справки формы ГУ-92ВЦ "Занято" указываются номера вагонов, станция и железная дорога назначения, а в разделе "Освобождено" - номера вагонов.

В конце справки предусмотрена запись итоговых данных о количестве освобожденных и занятых вагонов по родам вагонов.

В Справку включаются только те вагоны, по которым операции по занятию или освобождению вагонов были закончены к концу отчетных суток.

3. В число вагонов, занятых при грузовых операциях, не учитываемых в погрузке, включаются:

3.1. вагоны, занятые при перегрузе в них груза из вагонов с любыми техническими и коммерческими неисправностями, а также вагоны колеи 1435 мм, находящейся на территории РФ, занятые при перегрузе из вагонов колеи 1520 мм;

3.2. вагоны, используемые для проезда проводников, воинских караулов;

3.3. порожние вагоны, оснащенные съемным и несъемным оборудованием;

3.4. порожние вагоны, используемые для прикрытия груза, под контрольные рамы, макеты негабаритных грузов;

3.5. сборные вагоны с мелкими отправками, при условии загрузки их менее 50% по массе грузами своего приема, исходя из общей массы груза в вагоне;

3.6. вагоны с контейнерами, сборные вагоны с контейнерами, при условии, что количество загруженных груженых и/или порожних контейнеров своего приема составит менее 50% от общего количества контейнеров в вагоне;

3.7. вагоны, не принадлежащие перевозчику, но предоставленные в пользование ОАО "РЖД" по договору, заключенному с оператором подвижного состава, для транспортировки в них грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД".

4. В число вагонов, освобожденных при грузовых операциях, не учитываемых в выгрузке, включаются вагоны:

4.1. вагоны с любыми техническими и коммерческими неисправностями, освобожденные при перегрузе, а также вагоны колеи 1435 мм, находящейся на территории РФ, освобожденные при перегрузе в вагоны колеи 1520 мм;

4.2. вагоны, освобожденные после проезда проводников, воинских караулов;

4.3. порожние вагоны со съемным и несъемным оборудованием, освобожденные после перевозки;

4.4. порожние вагоны, освобожденные после использования для прикрытия груза, под контрольные рамы, макеты негабаритных грузов;

4.5. сборные вагоны с мелкими отправками, предназначенные под выгрузку на данной станции, при условии выгрузки из вагона менее 50% от общей массы груза в вагоне;

4.6. вагоны с контейнерами, сборные вагоны с контейнерами, предназначенные под выгрузку на данной станции, при условии, что количество груженых и/или порожних контейнеров своего назначения составит менее 50% от общего количества контейнеров в вагоне;

4.7. вагоны, не принадлежащие перевозчику, но предоставленные в пользование ОАО "РЖД" по договору, заключенному с оператором подвижного состава, освобожденные после транспортировки в них грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД".

5. Если прибывший вагон освобождается по одной из перечисленных операций и на этой же станции занимается вновь, вагон записывается в справку формы ГУ-92ВЦ и как освобожденный, и как занятый.

Другие документы по теме
<О признании утратившими силу Распоряжения Правительства РФ от 14.07.2013 N 1196-р и внесенных в него изменений>
<О внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 25.05.2016 N 1014-р>
<О распределении иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2017 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетам субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, на создание новых мест в общеобразовательных организациях на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа>
<О внесении изменений в план мероприятий ("дорожную карту") "Совершенствование таможенного администрирования", утв. распоряжением Правительства РФ от 29.06.2012 N 1125-р>
Ошибка на сайте