Рейтинг@Mail.ru

Распоряжение ОАО "РЖД" от 15.03.2017 N 472р

ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 марта 2017 г. N 472р

О ПОРЯДКЕ

ТРАНСПОРТИРОВКИ ГРУЗОВ МЕЖДУ СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ

ОАО "РЖД"

В целях организации транспортировки груза между структурными подразделениями ОАО "РЖД":

1. Утвердить прилагаемый Порядок транспортировки грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД" (далее - Порядок).

2. Ввести в действие:

а) пункты 1 - 3 Порядка с 1 апреля 2017 года;

б) пункт 4 Порядка после доработки программного обеспечения для формирования статистической отчетности формы ГО-1, ГО-2, ГО-3, ГО-10.

3. Директору ОАО "РЖД" по информационным технологиям Чаркину Е.И. обеспечить:

а) до 1 апреля 2017 года доработку программного обеспечения в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 настоящего распоряжения, финансирование работ выполнить в рамках лимитов на сопровождение программного обеспечения;

б) доработку программного обеспечения в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 настоящего распоряжения по заявкам от функциональных заказчиков в программу информатизации на 2018 год.

4. Признать утратившим силу с 1 апреля 2017 года Порядок перевозки грузов в вагонах, переданных на баланс филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД", утвержденный распоряжением ОАО "РЖД" от 01.06.2013 N 218.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на генерального директора Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО "РЖД" Шило А.Н.

Вице-президент ОАО "РЖД"

С.БАБАЕВ

Утвержден

распоряжением ОАО "РЖД"

от 15.03.2017 N 472р

ПОРЯДОК

ТРАНСПОРТИРОВКИ ГРУЗОВ МЕЖДУ СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ

ОАО "РЖД"

1. Общие положения

1.1. Порядок разработан для организации транспортировки грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД".

Данный порядок разработан в соответствии с:

Методическими положениями по ведению автоматизированного банка данных парка грузовых вагонов ОАО "РЖД", утвержденными распоряжением ОАО "РЖД" от 28.03.2013 N 748р;

Инструктивными указаниями о Порядке использования и учета вагонов нерабочего парка для технических надобностей на инфраструктуре ОАО "РЖД" и автоматизированного ведения формы внутренней статистической отчетности ДО-30ВЦ "Отчет о наличии вагонов, используемых для технических надобностей", утвержденные распоряжением ОАО "РЖД" от 18.06.2013 N 1365р (далее - Инструктивные указания);

Технологией организации транспортировки грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД" в вагонах, не принадлежащих перевозчику, утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 31.10.2016 N 2200р.

1.2. Транспортировка грузов между подразделениями оформляется перевозочными документами с учетом вида сообщения:

в прямом железнодорожном сообщении - на основании распоряжения о транспортировке грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД" (форма ГУ-13) или заявления о переадресовке с оформлением требования-накладной формы ГУ-32 (ГУ-27у-ВЦ (учет по ГУ-32)) (далее - требование-накладная);

в прямом железнодорожно-паромном сообщении с использованием морского участка пути железнодорожно-паромной переправы Усть-Луга - Балтийск на основании распоряжения о транспортировке грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД" (форма ГУ-13) с оформлением требования-накладной;

в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении с использованием морского участка пути железнодорожно-паромной переправы Ванино - Холмск - на основании распоряжения о транспортировке грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД" (форма ГУ-13) с оформлением по накладной на прямое смешанное железнодорожно-водное сообщение формы ГУ-28;

в прямом международном сообщении на/с Калининградскую ж.д., а также с железнодорожных станций ОАО "РЖД", находящихся на территории России, на железнодорожные станции ОАО "РЖД", находящиеся на территории Республики Казахстан, и в обратном направлении - на основании распоряжения о транспортировке грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД" (форма ГУ-13) с оформлением накладной СМГС, используемой в качестве требования-накладной.

2. Порядок оформления перевозочных документов на транспортировку грузов и порожних вагонов, переданных на баланс филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД"

2.1. Порядок транспортировки грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД" в вагонах, находящихся на балансе филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" (далее - структурное подразделение) и используемых для технических надобностей (далее - ТН).

2.1.1. При оформлении требования-накладной на груженые вагоны в АС ЭТРАН уполномоченный сотрудник структурного подразделения, являющегося грузоотправителем, в поле "Вид грузовых работ" проставляет отметку "Погрузка в вагоны нерабочего парка" (код вида погрузки 09).

2.1.2. При оформлении накладной СМГС, используемой в качестве требования-накладной на груженые вагоны, в АС ЭТРАН уполномоченный сотрудник структурного подразделения, являющегося грузоотправителем, в поле "Вид грузовых работ" проставляет отметку "Без зачета в погрузку" (код вида погрузки 11).

2.1.3. Внутрихозяйственные перевозки осуществляются с начислением провозных платежей при отправлении грузов с указанием их в требованиях-накладных, накладных СМГС, накладных формы ГУ-28, но без взимания со структурных подразделений провозных платежей.

При транспортировке груза по территориям Республики Беларусь и Литовской Республики в прямом международном сообщении оплата провозных платежей за транспортировку грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД" осуществляется через экспедиторские организации, имеющие договоры на оплату провозных платежей с соответствующими перевозчиками.

Провозные платежи за железнодорожную часть пути при транспортировке грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД" в прямом смешанном сообщении с использованием морского участка пути железнодорожно-паромных переправ Усть-Луга - Балтийск и Ванино - Холмск начисляются, но не взимаются с подразделений.

Провозные платежи за морскую часть пути на паромных судах при транспортировке грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД" в прямом смешанном сообщении с использованием морского участка пути железнодорожно-паромных переправ Усть-Луга - Балтийск и Ванино - Холмск компенсируются структурным подразделением (грузоотправителем, отправителем) путем передачи в бюджет ЦФТО (по письменному обращению в департамент экономики о корректировке) средств. ЦФТО организовывает расчеты с морским перевозчиком и производит оплату за перевозку по морскому участку пути за счет средств бюджета затрат ЦФТО по перевозочным видам деятельности.

2.2. Погрузка в вагоны ОАО "РЖД" сторонними организациями в адреса структурных подразделений (или от структурных подразделений в адрес сторонних организаций) осуществляется на основании заявки на перевозку грузов формы ГУ-12. Оформление перевозочных документов производится порядком, установленным Правилами заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом, утвержденными приказом МПС России от 18.06.2003 N 39. Оплата перевозки грузов от сторонних организаций в адрес структурных подразделений (или от структурных подразделений в адрес сторонних организаций) осуществляется грузоотправителем или плательщиком, не являющимся структурным подразделением.

При оформлении перевозочных документов в АС ЭТРАН уполномоченный сотрудник грузоотправителя в поле "Вид грузовых работ" проставляет отметку "Собственная погрузка, выгрузка станции" (код вида погрузки 01).

С целью исключения случаев нецелевого использования вагонов ОАО "РЖД" запрещено перевозить в таких вагонах грузы от грузоотправителей, не являющихся структурными подразделениями ОАО "РЖД", в адреса грузополучателей, не являющихся структурными подразделениями ОАО "РЖД".

2.3. Перевозка порожних вагонов ОАО "РЖД" после транспортировки оформляется:

в прямом железнодорожном сообщении, в прямом железнодорожно-паромном сообщении с использованием морского участка пути железнодорожно-паромной переправы Усть-Луга - Балтийск - с оформлением требования-накладной;

в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении с использованием морского участка пути железнодорожно-паромной переправы Ванино - Холмск - с оформлением накладной прямого смешанного железнодорожно-водного сообщения формы ГУ-28;

в прямом международном сообщении с Калининградской ж.д., с железнодорожных станций ОАО "РЖД" на железнодорожные станции ОАО "РЖД", находящиеся на территории Республики Казахстан, - по пересылочному документу.

При этом в АС ЭТРАН уполномоченный сотрудник подразделения, являющегося грузоотправителем, в поле "Вид грузовых работ" указывает "Без зачета в погрузку" (код вида погрузки 11).

При необходимости подсыла порожних вагонов ОАО "РЖД" для последующей погрузки грузов сторонними организациями для нужд ОАО "РЖД" в графе "Грузоотправитель" указывается наименование структурного подразделения ОАО "РЖД", которое направляет порожний вагон на станцию погрузки, а в графе "Грузополучатель" - наименование структурного подразделения. В требовании-накладной указывается номер заявки формы ГУ-12, под которую следует порожний вагон.

3. Порядок оформления перевозочных документов на транспортировку грузов и порожних вагонов, находящихся в пользовании ОАО "РЖД"

3.1. Порядок оформления транспортировки грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД" в вагонах, находящихся в пользовании ОАО "РЖД", осуществляется в соответствии с Технологией, утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 31.10.2016 N 2200р.

При оформлении в АС ЭТРАН перевозочных документов на транспортировку грузов между структурными подразделениями на основании распоряжения о транспортировке грузов между структурными подразделениями (формы ГУ-131 в вагонах, находящихся в пользовании ОАО "РЖД", уполномоченный сотрудник ТЦФТО в поле "Вид грузовых работ" указывает "Внутрихозяйственная перевозка в вагонах оператора" (код вида погрузки 20).

3.2. Перевозка порожних вагонов, находящихся в пользовании ОАО "РЖД", при их возврате оператору подвижного состава/при их перевозке до станции следующей погрузки оформляется требованием-накладной формы ГУ-32. При этом уполномоченный сотрудник ТЦФТО в поле "Вид грузовых работ" указывает "Без зачета в погрузку" (код вида погрузки 11).

4. Порядок учета

4.1. Учет погрузки в вагонах ОАО "РЖД", используемых для ТН, осуществляется:

4.1.1. При перевозках между структурными подразделениями ОАО "РЖД".

На основании вида грузовых работ "Погрузка в вагоны нерабочего парка", указанного в перевозочном документе, соответствующего коду вида погрузки в с. 410 - "09", грузы, принятые к перевозке, погруженные в вагоны нерабочего парка, учитываются в разделе "Погрузка в вагоны нерабочего парка" статистического отчета ф. ГО-10 и не учитываются при расчете выполнения плана погрузки.

На время осуществления транспортировки грузов на/с Калининградской ж.д. транзитом по дорогам Республики Беларусь и Литовской Республики, а также с железнодорожных станций ОАО "РЖД", находящихся на территории России, на железнодорожные станции ОАО "РЖД", находящиеся на территории Республики Казахстан, вагоны переводятся в категорию "Рабочий парк", в погрузке не учитываются на основании вида грузовых работ "Без зачета в погрузку", указанного в перевозочном документе и соответствующего коду вида погрузки в с. 410 - "11".

4.1.2. В случае необходимости осуществления погрузки в вагоны ОАО "РЖД", используемые для ТН, в адрес сторонних организаций или от сторонних организаций в адрес ОАО "РЖД" в интересах выполнения работ, связанных с обеспечением технологических потребностей на инфраструктуре ОАО "РЖД" и поддержанием ее необходимого технического состояния, вагоны подлежат временному переводу в категорию "Рабочий парк" на время осуществления такой перевозки. Перевод вагонов в категорию "Рабочий парк" осуществляется после прибытия на станцию погрузки на основании заявки ф. ГУ-12 в установленном порядке начальником станции.

На основания вида грузовых работ "Собственная погрузка, выгрузка станции", указанного в перевозочном документе, соответствующего коду вида погрузки в с. 410 - "01", погрузка грузов в данные вагоны отражается в разделе "Погрузка в вагоны рабочего парка" статистического отчета ф. ГО-10, учитывается при выполнении плана погрузки и в статистической отчетности ф. ГО-1, ГО-2, ГО-3.

После завершения перевозки на станции выгрузки груза порожние вагоны ОАО "РЖД" подлежат переводу в категорию "Нерабочий парк" ТН.

4.2. Учет погрузки грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД" в вагонах, не принадлежащих перевозчику, предоставленных в пользование ОАО "РЖД" по договору, заключенному с оператором подвижного состава, осуществляется:

4.2.1. вагоны, предоставленные в пользование ОАО "РЖД", подлежат учету в категории "Рабочий парк";

4.2.2. на основании вида грузовых работ "Внутрихозяйственная перевозка в вагонах оператора", указанного в перевозочном документе, соответствующего коду вида погрузки в с. 410 - "20", погруженные вагоны не учитываются при расчете выполнения плана погрузки, а также в статистической отчетности ф. ГО-1, ГО-2, ГО-3. Данная погрузка отражается в разделе "Вагоны рабочего парка, занятые для внутрихозяйственных перевозок" статистического отчета ф. ГО-10;

4.3. ежемесячно формируются данные об объемах перевозок и грузообороте, выполненном при транспортировке грузов между структурными подразделениями ОАО "РЖД".

Другие документы по теме
<Об утверждении Стратегии развития янтарной отрасли Российской Федерации на период до 2025 года>
<О внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 06.09.2012 N 1613-р и признании утратившими силу отдельных актов Правительства РФ>
(ред. от 07.09.2017) "О Порядке оказания услуг по подключению, сопровождению АС ЭТРАН и прочих услуг, связанных с организацией электронного документооборота (в том числе услуг сторонних организаций)" (вместе с "Соглашением об оказании услуг, связанных с организацией электронного документооборота")
(ред. от 19.09.2017) "О внесении сведений о морском порте Пассажирский порт Санкт-Петербург в Реестр морских портов Российской Федерации"
Ошибка на сайте