Рейтинг@Mail.ru

Приказ Россельхознадзора от 31.12.2009 N 561

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ

И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2009 г. N 561

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ПРОВЕРОК

Во исполнение Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; N 6, ст. 636; 2007, N 10, ст. 1151; N 16, ст. 1828; N 49, ст. 6070; 2008, N 13, ст. 1186; N 30, ст. 3616; N 52, ст. 6235; 2009, N 29, ст. 3597, ст. 3624, N 48, ст. 5719, N 51, ст. 6150, ст. 6159) приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения служебных проверок в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

И.о. Руководителя

Г.К.КОВАЛЕВ

Приложение 1

к Приказу Россельхознадзора

от 31 декабря 2009 г. N 561

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ПРОВЕРОК В ФЕДЕРАЛЬНОЙ

СЛУЖБЕ ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; N 6, ст. 636; 2007, N 10, ст. 1151; N 16, ст. 1828; N 49, ст. 6070; 2008, N 13, ст. 1186; N 30, ст. 3616; N 52, ст. 6235; 2009, N 29, ст. 3597, ст. 3624, N 48, ст. 5719, N 51, ст. 6150, ст. 6159).

2. Служебная проверка проводится по решению представителя нанимателя в лице Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, осуществляющего полномочия нанимателя от имени Российской Федерации, или уполномоченного им заместителя (далее - представитель нанимателя), а также по письменному заявлению государственного гражданского служащего Россельхознадзора (далее - гражданский служащий).

3. Основанием для проведения проверки являются:

наличие сведений о совершении гражданским служащим дисциплинарного проступка;

обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.

4. В ходе служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

факт совершения гражданским служащим дисциплинарного проступка;

вина гражданского служащего;

причины и условия, способствовавшие совершению гражданским служащим дисциплинарного проступка;

характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в результате совершения дисциплинарного проступка;

обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.

II. Организация и проведение служебной проверки

5. В целях проведения служебных проверок приказом Россельхознадзора создается Комиссия по проведению служебной проверки (далее - Комиссия), в составе председателя и членов Комиссии. В состав Комиссии должны быть включены представители юридического подразделения, подразделения по вопросам государственной службы и кадров. Кроме того, в состав Комиссии могут входить представители других структурных подразделений центрального аппарата Службы, обладающие необходимыми знаниями и опытом.

6. В проведении служебных проверок не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться к представителю нанимателя, назначившему служебную проверку, с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки. При несоблюдении указанного требования результаты служебной проверки считаются недействительными.

7. Служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через месяц со дня принятия решения о ее проведении.

8. Гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право:

давать устные или письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы;

обжаловать решения и действия (бездействие) гражданских служащих, проводящих служебную проверку, представителю нанимателя, назначившему служебную проверку;

ознакомиться по окончании служебной проверки с заключением и другими материалами по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

9. При проведении служебной проверки председатель Комиссии знакомит гражданского служащего, в отношении которого проводится служебная проверка, с его правами, указанными в пункте 8 настоящего Положения, и запрашивает у него письменные объяснения. В случае отказа гражданского служащего дать такое объяснение составляется соответствующий акт за подписью не менее двух членов Комиссии.

10. Комиссия вправе знакомиться с документами, имеющими отношение к проверяемым обстоятельствам, с соблюдением требований о неразглашении сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

11. Гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, может быть отстранен от замещаемой должности гражданской службы на время проведения служебной проверки с сохранением на этот период денежного содержания по замещаемой должности гражданской службы. Временное отстранение гражданского служащего от замещаемой должности оформляется приказом Россельхознадзора.

III. Порядок составления заключения по результатам

служебной проверки

11. После окончания служебной проверки и выяснения всех обстоятельств Комиссия готовит заключение о результатах служебной проверки, в котором указываются:

факты и обстоятельства, установленные в результате служебной проверки;

предложение о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания или о неприменении к нему дисциплинарного взыскания.

В обязательном порядке к заключению должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства, установленные в результате проверки, письменные объяснения (при их наличии) гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка, и иных лиц, а также иные материалы, имеющие отношение к установленным в ходе проверки обстоятельствам.

12. Заключение о результатах служебной проверки подписывается председателем и членами Комиссии и приобщается к личному делу гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка.

13. Председатель комиссии не позднее десяти дней со дня подписания заключения о результатах служебной проверки письменно уведомляет гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка, о завершении служебной проверки и предоставлении ему возможности ознакомиться с ее результатами. Гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка, знакомят с заключением и другими материалами служебной проверки в части, его касающейся, под расписку.

14. Результаты служебной проверки сообщаются представителю нанимателя, назначившему служебную проверку, в форме письменного заключения для принятия решения.

15. После окончания служебной проверки материалы служебной проверки передаются в подразделение по вопросам государственной службы и кадров.

Другие документы по теме
"О внесении изменения в Положение о порядке расчета чистого финансового результата, который получен от временного размещения сумм страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение финансового года и еще не переданных в доверительное управление управляющим компаниям, отобранным по результатам конкурсов, и государственной управляющей компании, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 июня 2003 г. N 55н" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2009 N 13730)
"Об утверждении Инструкции о порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.02.2012 N 23298)
"Об утверждении Порядка регистрации федеральных органов исполнительной власти на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их публичного обсуждения, а также Порядка пользования официальным сайтом в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их публичного обсуждения и требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2012 N 25377)
"Об утверждении пределов морского грузо-пассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Астрахань (Астраханская область)" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.08.2015 N 38744)
Ошибка на сайте