Рейтинг@Mail.ru

Приказ Росфиннадзора от 01.04.2014 N 99

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА

ПРИКАЗ

от 1 апреля 2014 г. N 99

ОБ ОТНЕСЕНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ НА ЗАБАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА

В соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", Единым планом счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. N 157н, Планом счетов бюджетного учета и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. N 162н, приказываю:

1. Утвердить Порядок отнесения на забалансовый счет задолженности по уплате административных штрафов, признаваемой нереальной (безнадежной) к взысканию, согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить Порядок отнесения на забалансовый счет задолженности, невостребованной кредиторами, признанной нереальной (безнадежной) к востребованию кредитором, согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа остается за руководителем Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Руководитель

А.В.СМИРНОВ

Приложение N 1

к приказу Федеральной службы

финансово-бюджетного надзора

от 1 апреля 2014 г. N 99

ПОРЯДОК

ОТНЕСЕНИЯ НА ЗАБАЛАНСОВЫЙ СЧЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО УПЛАТЕ

АДМИНИСТРАТИВНЫХ ШТРАФОВ, ПРИЗНАВАЕМОЙ НЕРЕАЛЬНОЙ

(БЕЗНАДЕЖНОЙ) К ВЗЫСКАНИЮ

1. Настоящий Порядок отнесения на забалансовый счет задолженности по уплате административных штрафов, признаваемой нереальной (безнадежной) к взысканию (далее - Порядок), определяет:

1.1. перечень обстоятельств, на основании которых задолженность по уплате административных штрафов в бюджет (далее - задолженность) признается нереальной (безнадежной) к взысканию;

1.2. порядок принятия решений о признании задолженности нереальной (безнадежной) к взысканию и ее отнесение на забалансовый счет при поступлении документов, подтверждающих обстоятельства, на основании которых задолженность по уплате административных штрафов признается нереальной (безнадежной) к взысканию.

2. К обстоятельствам, на основании которых задолженность признается нереальной (безнадежной) к взысканию, относятся:

2.1. издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2.2. отмена или признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за административное правонарушение;

2.3. отмена постановления о наложении административного штрафа;

2.4. истечение срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания при отсутствии оснований для перерыва, приостановления или продления такого срока;

2.5. смерть физического лица - плательщика штрафа или объявление его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;

2.6. признание банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика штрафа в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности по административным штрафам, не погашенным по причине недостаточности имущества должника;

2.7. ликвидация организации - плательщика штрафа, в том числе в случае применения процедуры в деле о банкротстве юридического лица, и (или) исключение организации - плательщика штрафа из единого государственного реестра юридических лиц.

3. В целях обеспечения управленческого учета использовать к забалансовому счету 04 "Задолженность неплатежеспособных дебиторов" рабочего плана счетов Федеральной службы финансово-бюджетного надзора дополнительный аналитический субсчет 04.1 "Задолженность неплатежеспособных дебиторов по вынесенным постановлениям о наложении штрафов" с ведением аналитического учета по данному субсчету, в разрезе контрагентов и постановлений о наложении административных штрафов.

4. Признание задолженности нереальной (безнадежной) к взысканию с отнесением ее на забалансовый счет осуществляется на основании приказа (распоряжения) руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (территориального управления) по итогам проведенной инвентаризации активов и обязательств, установившей обстоятельства, указанные в пунктах 2.1 - 2.7 Порядка.

5. Срок учета задолженности неплатежеспособных дебиторов на субсчете 04.1 "Задолженность неплатежеспособных дебиторов по вынесенным постановлениям о наложении штрафов" составляет 5 лет с момента постановки ее на забалансовый учет для осуществления контроля и наблюдения за возможностью ее взыскания.

6. При возобновлении взыскания задолженности, признанной в соответствии с настоящим Порядком нереальной (безнадежной) к взысканию, или поступлении средств в погашение задолженности неплатежеспособных дебиторов, осуществляется восстановление данной задолженности с отражением операций на балансовом счете 205 00 "Расчеты по доходам" (в части штрафных санкций) на дату возобновления взыскания задолженности или на дату зачисления на лицевые счета Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (территориальных управлений Федеральной службы финансово-бюджетного надзора) в органах Федерального казначейства.

Приложение N 2

к приказу Федеральной службы

финансово-бюджетного надзора

от 1 апреля 2014 г. N 99

ПОРЯДОК

ОТНЕСЕНИЯ НА ЗАБАЛАНСОВЫЙ СЧЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ,

НЕВОСТРЕБОВАННОЙ КРЕДИТОРАМИ, ПРИЗНАВАЕМОЙ НЕРЕАЛЬНОЙ

(БЕЗНАДЕЖНОЙ) К ВОСТРЕБОВАНИЮ КРЕДИТОРОМ

1. Настоящий Порядок отнесения на забалансовый счет задолженности, невостребованной кредиторами, признаваемой нереальной (безнадежной) к востребованию кредитором (далее - Порядок), определяет:

1.1. Условия возникновения задолженности, невостребованной кредиторами:

- в случае переплаты административного штрафа по вынесенному постановлению;

- в случае ошибочных платежей, поступивших на лицевой счет Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и ее территориальных управлений.

1.2. Порядок принятия решений о признании задолженности нереальной (безнадежной) к востребованию кредитором и ее отнесение на забалансовый счет при поступлении документов, подтверждающих обстоятельства, на основании которых задолженность, невостребованная кредиторами, признается нереальной (безнадежной) к востребованию кредитором.

2. В случаях возникновения задолженности, невостребованной кредиторами, необходимо предпринять меры по информированию плательщика о факте переплаты и порядке возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм в доход бюджета. В случае отсутствия возможности информирования плательщика (отсутствие адреса) составляется акт о невозможности информирования плательщика и о причинах возникновения задолженности, невостребованной кредиторами.

3. По истечении шести месяцев с даты информирования плательщика о факте переплаты и порядке возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм в доход бюджета, либо с даты составления акта о невозможности информирования, кредиторская задолженность признается невостребованной кредиторами и подлежит отнесению на забалансовый счет 20. "Задолженность невостребованная кредиторами".

4. Признание задолженности, невостребованной кредиторами, с отнесением ее на забалансовый счет 20. "Задолженность невостребованная кредиторами" осуществляется на основании приказа (распоряжения) руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (территориального управления) по итогам проведенной инвентаризации активов и обязательств, установившей обстоятельства, указанные в пункте 1.1 Порядка.

5. Срок учета задолженности, невостребованной кредиторами, на счете 20 "Задолженность невостребованная кредиторами" составляет 3 года с момента постановки ее на забалансовый учет для осуществления контроля и наблюдения за возможностью ее возврата.

6. При поступлении от плательщика документов на возврат переплаты после ее списания на забалансовый счет, но до истечения 3 лет с даты ее отнесения на забалансовый счет, и принятия решения о возврате излишне оплаченных сумм, задолженность, невостребованная кредиторами, подлежит восстановлению на балансовом счете 120500 "Расчеты по доходам". После чего осуществляется возврат задолженности с лицевого счета.

Другие документы по теме
"О внесении изменений в приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст "О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)"
"Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 11.13130.2009 "Места дислокации подразделений пожарной охраны. Порядок и методика определения", утвержденному Приказом МЧС России от 25.03.2009 N 181"
(ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2002 N 4090)
"О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения подсистемы "Централизованный учет налогоплательщиков" АИС "Налог-3" в части обработки сведений из Заявления о предоставлении налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем, нотариусом, занимающимся частной практикой, адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, налоговому органу адреса для направления по почте документов по форме N 1А" (вместе с "Порядком приема от налогоплательщика - физического лица и обработки заявления по форме N 1А, утвержденной приказом ФНС России от 29.05.2014 N ММВ-7-14/306@, с использованием АИС "Налог-3")
Ошибка на сайте