Рейтинг@Mail.ru

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 января 2007 г. N 74

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН ПРОПУСКА СРОКА ОБРАЩЕНИЯ

ЗА ПОСОБИЕМ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ ПОСОБИЕМ

ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

В целях реализации статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18; 2009, N 30, ст. 3739) приказываю:

Утвердить прилагаемый Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком.

Министр

М.Ю.ЗУРАБОВ

Утвержден

Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 31 января 2007 г. N 74

ПЕРЕЧЕНЬ

УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН ПРОПУСКА СРОКА ОБРАЩЕНИЯ

ЗА ПОСОБИЕМ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ ПОСОБИЕМ

ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.

5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Статьи с этим документом
Оставить комментарий 31 января 2023
Ответственность за нарушение больничного режима

Нарушение больничного листа — повод для снижения пособия по временной нетрудоспособности. Оно обязательно отмечается в листке и доводится до сведения СФР. Но есть шанс избежать штрафной санкции, если причина нарушения окажется уважительной.

Главный бухгалтер Котова Алла Николаевна
Оставить комментарий 15 января 2019
Сроки оплаты больничного листа
В течение какого времени должен быть сдан листок нетрудоспособности для назначения пособия, в какой срок должны оплатить больничный лист, что делать, если вы заболели во время отпуска — расскажем в нашей статье.
бухгалтер, юрист Дидух Юлия
Оставить комментарий 20 октября 2017
Судебная практика: пособия по временной нетрудоспособности и оформление больничных листов

Все люди болеют. Трудоустроенным лицам по закону положен отдых на время болезни и пособие по временной нетрудоспособности. Эти, казалось бы простые нормы вызывают множество споров, часть из которых разрешается только в судебном порядке. Судьи определяют правила назначения пособия, его размер, а также выясняют можно ли уволить работника на больничном. Об этом наш обзор судебной практики.

Другие документы по теме
(ред. от 22.12.2015) "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронной форме" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.09.2014 N 33922)
"О мерах по совершенствованию учета личного состава во внутренних войсках МВД России" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.06.2007 N 9731)
"О внесении изменений в состав и Положение о Межведомственной комиссии по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий, утвержденные приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 30 марта 2009 г. N 47" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35525)
"Об утверждении Перечня должностей работников, относимых к основному персоналу по виду экономической деятельности "Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение", для определения размеров должностных окладов руководителей федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Федеральной аэронавигационной службе" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.11.2008 N 12651)
Ошибка на сайте