Рейтинг@Mail.ru

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 323

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 г. N 323

О РЕАЛИЗАЦИИ

ПРИРОДНОГО ГАЗА НА ОРГАНИЗОВАННЫХ ТОРГАХ И ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН НА ГАЗ

И ДОСТУПА К ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЕ ОТКРЫТОГО

АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "ГАЗПРОМ"

В целях развития рыночных принципов ценообразования на газ Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Разрешить открытому акционерному обществу "Газпром" и его аффилированным лицам реализовывать добытый ими природный газ на организованных торгах в следующих объемах:

до 15 млрд. куб. метров - в 2012 году;

до 17,5 млрд. куб. метров в год - начиная с 2013 года.

Реализация природного газа в указанных объемах осуществляется исключительно на внутреннем рынке Российской Федерации с учетом обеспечения выполнения открытым акционерным обществом "Газпром" и его аффилированными лицами обязательств по ранее заключенным договорам.

2. Установить, что:

в отношении природного газа, реализуемого в соответствии с настоящим постановлением, не применяются принципы государственного регулирования оптовых цен на природный газ, предусмотренные Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. N 1021;

объем природного газа, реализуемого в соответствии с настоящим постановлением, не может превышать объем природного газа, самостоятельно реализуемого независимыми организациями на организованных торгах.

3. Министерству энергетики Российской Федерации совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службой проводить мониторинг цен на природный газ, по которым осуществляются торги на организованных торгах.

4. Министерству энергетики Российской Федерации при разработке и утверждении балансов газа по Российской Федерации учитывать объемы природного газа, подлежащего реализации на организованных торгах.

5. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам государственного регулирования цен на газ и доступа к газотранспортной системе открытого акционерного общества "Газпром".

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 апреля 2012 г. N 323

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН НА ГАЗ И ДОСТУПА К ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ

СИСТЕМЕ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "ГАЗПРОМ"

1. В абзаце первом перечня продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют Правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 11, ст. 997; 2001, N 7, ст. 656; N 36, ст. 3561; 2008, N 7, ст. 597):

а) слова "кроме реализуемого организациями - производителями" заменить словами "кроме природного, нефтяного (попутного) и отбензиненного сухого газа, реализуемого организациями - производителями";

б) после слова "кооперативам" дополнить словами ", и кроме природного газа, добытого и реализуемого на товарных биржах открытым акционерным обществом "Газпром" и его аффилированными лицами в объемах, определяемых Правительством Российской Федерации".

2. В пункте 10 Положения об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе открытого акционерного общества "Газпром", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 г. N 858 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 29, ст. 3525; 2001, N 19, ст. 1941):

а) абзац третий изложить в следующей редакции:

"во вторую очередь - организациям, которые реализуют и приобретают природный газ на товарных биржах;";

б) после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

"в третью очередь - поставщикам газа, предусматривающим поставки газа в течение более длительного срока по сравнению с другими заявителями.".

3. В Основных положениях формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. N 1021 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 2, ст. 175; 2002, N 21, ст. 2001; 2006, N 50, ст. 5354; 2007, N 23, ст. 2798; 2010, N 49, ст. 6520; 2011, N 8, ст. 1109; N 35, ст. 5078; 2012, N 6, ст. 682):

а) абзац двадцать пятый пункта 2 после слов "(кроме организаций, являющихся собственниками региональных систем газоснабжения)" дополнить словами ", а также на природный газ, добытый и реализуемый на товарных биржах открытым акционерным обществом "Газпром" и его аффилированными лицами в объемах, определяемых Правительством Российской Федерации";

б) подпункт "а" пункта 4 дополнить словами ", за исключением оптовых цен на природный газ, реализуемый на товарных биржах";

в) пункт 5 после слов "оптовых цен на газ" дополнить словами "(за исключением оптовых цен на природный газ, реализуемый на товарных биржах)";

г) абзац второй пункта 6 после слов "оптовых цен на газ" дополнить словами "(за исключением оптовых цен на природный газ, реализуемый на товарных биржах)";

д) подпункт "а" пункта 7 дополнить словами ", за исключением оптовых цен на природный газ, реализуемый на товарных биржах";

е) абзац первый пункта 11 после слов "цен на газ" дополнить словами "(за исключением оптовых цен на природный газ, реализуемый на товарных биржах)";

ж) пункт 15 после слов "Цены на газ" дополнить словами "(за исключением оптовых цен на природный газ, реализуемый на товарных биржах)";

з) абзац первый пункта 15(1) после слов "аффилированными лицами" дополнить словами "(за исключением оптовых цен на природный газ, реализуемый на товарных биржах)".

Другие документы по теме
"О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколов к ней"
(ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"
(ред. от 29.12.2001, с изм. от 25.01.2002) "О Порядке проведения в 2001 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. по гарантированным сбережениям граждан, определенным Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"
"О внесении изменений во Временное положение о кадровом резерве Аппарата Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, утвержденное Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 10 декабря 2008 года N 140/1031-5, с изменениями, внесенными Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 7 июля 2010 года N 209/1410-5"
Ошибка на сайте