Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по легкой атлетике на 2018 год. Номер-код вида спорта: 0020001611Я (утв. Минспортом России 28.12.2017, Общероссийской общественной организацией Всероссийская федерация легкой атлетики) (ред. от 27.07.2018) (в редакции от 27.07.2018)

Утверждаю
Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
С.В.КОСИЛОВ
28 декабря 2017 г.
Президент Общероссийской
общественной организации
"Всероссийская федерация
легкой атлетики"
Д.А.ШЛЯХТИН
ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ НА 2018 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0020001611Я
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация легкой атлетики" (далее - ВФЛА), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 23 октября 2015 года N 973 и в соответствии с решением Президиума ВФЛА от 2 ноября 2016 года (протокол N 10).
Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "легкая атлетика", утвержденными приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 12 апреля 2010 года N 340.
Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с Положением "О порядке регистрации переходов из одной физкультурно-спортивной организации в другую, от тренера к тренеру и принадлежности спортсменов, являющихся кандидатами в спортивную сборную команду Российской Федерации по легкой атлетике", устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденным Бюро Президиума ВФЛА от 28 июля 2016 года (протокол N 3), на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.
2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития легкой атлетики в Российской Федерации.
Задачами проведения спортивных соревнований являются:
а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;
б) отбор спортсменов и спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;
3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.
Запрещается участвовать в азартных играх и букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров и специалистов на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Минспорт России и ВФЛА определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.
2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).
III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.
2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.
4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Правила), утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года N 947.
В соответствии с пунктом 10.11.1. Правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.
5. Спортсмены до 18 лет обязаны до начала соревнований пройти обязательные образовательные антидопинговые онлайн курсы на официальном сайте РУСАДА (http://www.rusada.ru/education/online-training/) и получить сертификат, который действует в течение года. Данный сертификат необходимо прислать в ВФЛА по адресу: [email protected] с указанием ФИО, полной даты рождения, вида легкой атлетики и региона.
Официальный представитель спортсмена обязан представить в комиссию по допуску участников сертификат о прохождении антидопингового курса.
6. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.
Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ВФЛА индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ВФЛА и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.
IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/комплектов медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
г. Москва
Л
КЗ
800
Состав команд - приложения 1 и 2
1
муж., жен.
11.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
12.02 - 14.02
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2/2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2/2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2/2
бег 3000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2/2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2/2
эстафета 4 x 400 м (круг 200 м)
0020811811Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
15.02
день отъезда
2 <*>
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
КЗ
100
14
8
4
2
1
муж., жен.
13.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
14.02 - 16.02
7-борье (круг 200 м)
0020601811А
1/1
5-борье (круг 200 м)
0020731811Я
1/1
17.02
день отъезда
3 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
КЗ
100
22
16
4
2
1
муж., жен.
17.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
18.02 - 19.02
ходьба - командные соревнования
0020291811Л
2/2
ходьба 35 км
0020441811М
1/1
20.02
день отъезда
4
Ставропольский край,
г. Железноводск
Л
КЗ
100
22
15
4
3
1
муж., жен.
30.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
31.03
горный бег вверх
0020821811Я
2/2
01.04
день отъезда
5 <*>
Московская область,
г. Жуковский
Л
КЗ
100
25
18
5
2
1
муж., жен.
27.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
28.04
кросс 2 км
0020321811С
1/1
кросс 4 км
0020341811Б
1/1
кросс 5 км
0020351811Я
1/1
кросс 8 км
0020371811А
1/1
29.04
день отъезда
6 <*>
Волгоградская область,
г. Волгоград
Л
КЗ
100
8
4
2
2
1
муж., жен.
29.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
30.04
бег по шоссе 42,195 км
0020171611Я
2/2
01.05
день отъезда
7
Ярославская область,
г. Рыбинск
Л
КЗ
150
15
4/4
4
3
1
муж., жен
05.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
06.05
горный бег вверх - вниз
0020831811Я
2/12
07.05
день отъезда
8
г. Москва
Л
КЗ
100
8
4
2
2
1
муж., жен.
11.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
12.05 - 13.05
бег 24 часа
0020191811Л
2/2
14.05
день отъезда
9
Удмуртская Республика,
с. Дебесы
Л
КЗ
150
15
4/4
4
3
1
муж., жен
25.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
26.05
горный бег - командные соревнования
0020851811Я
2/12
27.05
день отъезда
10 <*>
Смоленская область, г.
Смоленск
К
600
51
19/19
11
2
1
муж.,
жен.
28.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
29.05 - 31.05
командные соревнования - 19 упражнений
0020881811Л
38/38
01.06
день отъезда
11 <*>
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
КЗ
400
63
50
11
2
1
муж.,
жен.
28.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
29.05 - 31.05
эстафета 4 x 800 м
0020651811Я
2/8
эстафета 4 x 1500 м
0020661811Я
2/8
эстафета 100 м + 200 м + 400 м + 800 м
0020671811Я
2/8
бег с барьерами (эстафета 4 x 100 м)
0020681811Б
1/4
бег с барьерами (эстафета 4 x 110 м)
0020691811А
1/4
01.06
день отъезда
12 <*>
Чувашская Республика
г. Чебоксары
Л
КЗ
100
26
18
5
3
1
муж.
жен.
08.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
09.06 - 10.06
ходьба 20 км
0020431611Я
2/2
ходьба 50 км
0020451611Л
2/2
11.06
день отъезда
13 <*>
Московская область,
г. Жуковский
Л
100
15
13
2
-
1
муж., жен.
29.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
30.06
бег 10 000 м
0020141611Я
2/2
01.07
день отъезда
14 <*>
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
КЗ
100
13
7
4
2
1
муж., жен.
03.07
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
04.07 - 05.07
7-борье
0020611611Б
1/1
10-борье
0020631611А
1/1
06.07
день отъезда
15 <*>
Республика Татарстан,
г. Казань
Л
КЗ
1100
Состав команд - приложения 1 и 2
1
муж., жен.
18.07
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
19.07 - 22.07
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 5000 м
0020131611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Б
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611А
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
бег с препятствиями 3000 м
0020301611Я
2/2
эстафета 4 x 100 м
0020201611Я
2/8
эстафета 4 x 400 м
0020221611Я
2/8
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
23.07
день отъезда
16 <*>
Республика Татарстан,
г. Казань
К
150
22
6/6
8
2
1
муж., жен.
14.08.
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
15.08 - 17.08
7-борье - командные соревнования
0020011811Ж
1/6
10-борье - командные соревнования
0020261811М
1/6
18.08
день отъезда
17 <*>
Ярославская область,
г. Ярославль
Л
КЗ
150
7
4
2
1
1
муж., жен.
01.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
02.09
бег по шоссе 21,0975 км
0020161811Л
2/2
03.09
день отъезда
18
г. Санкт-Петербург
Л
КЗ
100
8
4
3
1
1
муж., жен.
08.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
09.09
бег 100 км
0020181811Л
2/2
10.09
день отъезда
19 <*>
Оренбургская область,
г. Оренбург
Л
КЗ
200
31
20
9
2
1
муж., жен.
19.10
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
20.10 - 21.10
кросс 6 км
0020361811Б
1/1
кросс 10 км
0020381811М
1/1
22.10
день отъезда
20
Краснодарский край,
пгт Красная Поляна
Л
КЗ
100
13
8
3
2
1
муж., жен.
27.10
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
28.10
горный бег - длинная дистанция
0020841811Л
2/2
29.10
день отъезда
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования;
КЗ - командный зачет;
К - командные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины, женщины 1995 г.р. и старше (пункты 3 и 4 приложения N 4). На дистанциях свыше 20 км допускаются спортсмены только 1998 г.р. и старше.
4. К участию в командных видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины, женщины 1995 г.р. и старше (пункты 3 и 4 приложения N 4).
5. Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
3. Заявки на участие
1. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 2 экземплярах в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- медицинская заявка;
- зачетная книжка спортсмена;
- специальные медицинские карты для участников соревнований по спортивной ходьбе и марафонскому бегу;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования.
3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.
4. Условия подведения итогов
1. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются по лучшему результату, показанному спортсменом в финальных соревнованиях.
2. В соревнованиях с командным зачетом (в том числе в соревнованиях, проводимых отдельно по лигам (приложения N 1 и N 2) и в командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по наибольшей сумме очков, набранных всеми зачетными участниками команды (приложение N 5).
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
2. Команды, победители и призеры в соревнованиях с командным зачетом и в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА. Спортсмены-члены таких команд награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
3. Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
V. КУБОК РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/комплектов медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
г. Москва
Л
КЗ
100
8
5
2
1
1
муж., жен.
01.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
02.02
бег 100 км
0020181811Л
2/2
03.02
день отъезда
2
Краснодарский край,
г. Адлер
1 этап
Л
КЗ
250
20
14
4
2
1
муж., жен.
22.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
23.02 - 25.02
метание диска
0020501611Я
2/8
метание молота
0020511611Я
2/8
метание копья
0020521611Я
2/8
26.02
день отъезда
3 <*>
Ставропольский край,
г. Кисловодск
Л
КЗ
200
19
14
4
1
1
муж., жен.
23.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
24.03
кросс 5 км
0020351811Я
2/2
25.03
день отъезда
4 <*>
Краснодарский край,
г. Адлер
Л
КЗ
150
10
5
3
2
1
муж., жен.
18.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
19.05 - 21.05
7-борье
0020611611Б
1/1
10-борье
0020631611А
1/1
22.05
день отъезда
5 <*>
Московская область,
г. Жуковский
Л
КЗ
600
87
54
31
2
1
муж., жен.
10.07
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
11.07 - 12.07
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 5000 м
0020131611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Б
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611А
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
бег с препятствиями 3000 м
0020301611Я
2/2
эстафета 4 x 100 м
0020201611Я
2/2
эстафета 4 x 400 м
0020221611Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
13.07
день отъезда
6 <*>
Московская область,
г. Жуковский
2 этап - заключительный
Л
КЗ
200
15
13
2
-
1
муж., жен.
10.07
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
12.07
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
13.07
день отъезда
7
г. Москва
Л
КЗ
100
8
4
2
2
1
муж., жен.
17.08
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
18.08 - 19.08
бег 24 часа
0020191811Л
2/2
20.08
день отъезда
8 <*>
Костромская область,
г. Кострома
Л
КЗ
250
25
18
5
2
1
муж., жен.
08.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
09.09
ходьба 20 км
0020431611Я
2/2
ходьба 35 км
0020441811М
1/1
10.09
день отъезда
9 <*>
г. Москва
Л
КЗ
150
7
4
2
1
1
муж., жен.
22.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
23.09
бег по шоссе 42,195 км
0020171611Я
2/2
24.09
день отъезда
10
Краснодарский край,
пгт Красная Поляна
Л
КЗ
150
14
8
3
3
1
муж., жен.
25.10
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
26.10
горный бег вверх
0020821811Я
2/2
27.10
день отъезда
11
г. Москва
Л
КЗ
100
14
8
3
3
1
муж., жен.
02.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
03.11
горный бег вверх - вниз
0020831811Я
2/2
04.11
день отъезда
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования;
КЗ - командный зачет.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований мужчины, женщины 1995 г.р. и старше (пункты 3 и 4 приложения N 4). На дистанциях свыше 20 км допускаются спортсмены только 1998 г.р. и старше.
4. К участию в командных видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины, женщины 1995 г.р. и старше (пункты 3 и 4 приложения N 4).
5. Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
3. Заявки на участие
1. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 2 экземплярах в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- медицинская заявка;
- зачетная книжка спортсмена;
- специальные медицинские карты для участников соревнований по спортивной ходьбе и марафонскому бегу;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования.
3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.
4. Условия подведения итогов
1. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются по лучшему результату, показанному спортсменом в финальных соревнованиях.
2. В соревнованиях с командным зачетом (в том числе в соревнованиях, проводимых отдельно по лигам (приложения N 1 и N 2)) и в командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по наибольшей сумме очков, набранных всеми зачетными участниками команды (приложение N 5).
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
2. Команды, победители и призеры в соревнованиях с командным зачетом и в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА. Спортсмены-члены таких команд награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
3. Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/ комплектов медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
КЗ
50
12
8
4
-
2
юниоры, юниорки (до 23 лет)
13.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
14.02 - 16.02
7-борье (круг 200 м)
0020601811А
1/1
5-борье (круг 200 м)
0020731811Я
1/1
17.02
день отъезда
2
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
КЗ
50
20
16
4
-
2
юниоры, юниорки (до 23 лет)
17.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
18.02 - 19.02
ходьба 10 000 м
0020421811Я
2/2
20.02
день отъезда
3 <*>
г. Санкт-Петербург
Л
КЗ
800
Состав команд - приложения 1 и 2
2
2
юниоры, юниорки (до 23 лет)
19.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
20.02 - 22.02
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2/2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2/2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2/2
бег 3000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2/2
эстафета 4 x 400 м (круг 200 м)
0020811811Л
2/2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
23.02
день отъезда
4
Ставропольский край,
г. Железноводск
Л
КЗ
50
19
15
4
-
2
юниоры, юниорки (до 23 лет)
30.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
31.03
горный бег вверх
0020821811Я
2/2
01.04
день отъезда
5
Московская область,
г. Жуковский
Л
КЗ
50
23
18
5
-
2
юниоры, юниорки
(до 23 лет)
27.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
28.04
кросс 2 км
0020321811С
1/1
кросс 4 км
0020341811Б
1/1
кросс 5 км
0020351811Я
1/1
кросс 8 км
0020371811А
1/1
29.04
день отъезда
6
Волгоградская область,
г. Волгоград
Л
КЗ
50
6
4
2
-
2
юниоры, юниорки (до 23 лет)
29.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
30.04
бег по шоссе 42,195 км
0020171611Я
2/2
01.05
день отъезда
7
Ярославская область,
г. Рыбинск
Л
КЗ
50
12
4/4
4
-
2
юниоры, юниорки (до 23 лет)
05.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
06.05
горный бег вверх - вниз
0020831811Я
2/8
07.05
день отъезда
8
Чувашская республика,
г. Чебоксары
Л
КЗ
50
23
18
5
-
2
юниоры, юниорки (до 23 лет)
08.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
09.06 - 10.06
ходьба 20 км
0020431611Я
2/2
11.06
день отъезда
9
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
КЗ
50
11
7
4
-
2
юниоры, юниорки (до 23 лет)
03.07
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
04.07 - 05.07
7-борье
0020611611Б
1/1
10-борье
0020631611А
1/1
07.07
день отъезда
10 <*>
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
КЗ
850
Состав команд - приложения 1 и 2
-
2
юниоры, юниорки (до 23 лет)
05.07
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
06.07 - 08.07
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 5000 м
0020131611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Б
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611А
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
бег с препятствиями 3000 м
0020301611Я
2/2
эстафета 4 x 100 м
0020201611Я
2/8
эстафета 4 x 400 м
0020221611Я
2/8
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
09.07
день отъезда
11
Оренбургская область,
г. Оренбург
Л
КЗ
50
29
20
9
-
2
юниоры, юниорки (до 23 лет)
19.10
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
20.10 - 21.10
кросс 6 км
0020361811Б
1/1
кросс 3 км (юниоры)
0020331811Я
1/1
22.10
день отъезда
12 <*>
Волгоградская область,
г. Волгоград
Л
КЗ
800
Состав команд - приложения 1 и 2
2
2
юниоры, юниорки (до 20 лет)
05.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
06.02 - 08.02
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2/2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2/2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2/2
бег 3000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2/2
эстафета 4 x 400 м (круг 200 м)
0020811811Л
2/2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
09.02
день отъезда
13
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
КЗ
50
12
8
4
-
2
юниоры, юниорки (до 20 лет)
13.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
14.02 - 16.02
7-борье (круг 200 м)
0020601811А
1/1
5-борье (круг 200 м)
0020731811Я
1/1
17.02
день отъезда
14
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
КЗ
50
20
16
4
-
2
юниоры, юниорки (до 20 лет)
17.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
18.02 - 19.02
ходьба 1000 - 3000 м
0020401811Н
2/2
20.02
день отъезда
15
Ставропольский край,
г. Железноводск
Л
КЗ
50
19
15
4
-
2
юниоры, юниорки (до 20 лет)
30.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
31.03
горный бег вверх
0020821811Я
2/2
01.04
день отъезда
16
Московская область,
г. Жуковский
Л
КЗ
50
23
18
5
-
2
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
27.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
28.04
кросс 3 км
0020331811Я
2/2
29.04
день отъезда
17
Ярославская область,
г. Рыбинск
Л
КЗ
50
12
4/4
4
-
2
юниоры, юниорки (до 20 лет)
05.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
06.05
горный бег вверх - вниз
0020831811Я
2/2
07.05
день отъезда
18
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
КЗ
200
61
50
11
-
2
юниоры, юниорки (до 20 лет)
28.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
29.05 - 31.05
эстафета 4 x 800 м
0020651811Я
2/8
эстафета 100 м + 200 м + 300 м + 400 м
0020861811Н
2/8
эстафета 100 м + 200 м + 400 м + 800 м
0020671811Я
2/8
01.06
день отъезда
19
Чувашская Республика,
г. Чебоксары
Л
КЗ
50
23
18
5
-
2
юниоры, юниорки (до 20 лет)
08.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
09.06 - 10.06
ходьба 10 000 м
0020421811Я
2/2
11.06
день отъезда
20 <*>
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
КЗ
900
Состав команд - приложения 1 и 2
2
2
юниоры, юниорки (до 20 лет)
21.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
22.06 - 24.06
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 5 000 м
0020131611Я
2/2
бег 10 000 м
0020141611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Б
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611А
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
бег с препятствиями 3 000 м
0020301611Я
2/2
эстафета 4 x 100 м
0020201611Я
2/8
эстафета 4 x 400 м
0020221611Я
2/8
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
7-борье
0020611611Б
1/1
10-борье
0020631611А
1/1
25.06
день отъезда
21
Оренбургская область,
г. Оренбург
Л
КЗ
50
29
20
9
-
2
юниоры, юниорки (до 20 лет)
19.10
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
20.10 - 21.10
кросс 4 км
0020341811Б
1/1
кросс 5 км
0020351811Я
1/1
22.10
день отъезда
22 <*>
Чувашская республика,
г. Новочебоксарск
Л
КЗ
800
Состав команд - приложения 1 и 2
2
3
юноши, девушки (до 18 лет)
23.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
24.01 - 26.01
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2/2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2/2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2/2
бег 3 000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2/2
эстафета 4 x 400 м (круг 200 м)
0020811811Л
2/2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
27.01
день отъезда
23
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
КЗ
50
12
8
4
-
3
юноши, девушки (до 18 лет)
13.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
14.02 - 16.02
7-борье (круг 200 м)
0020601811А
1/1
5-борье (круг 200 м)
0020731811Я
1/1
17.02
день отъезда
24
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
КЗ
50
20
16
4
-
3
юноши, девушки (до 18 лет)
17.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
18.02 - 19.02
ходьба 1000 - 3000 м
0020401811Н
2/2
20.02
день отъезда
25
Ставропольский край,
г. Железноводск
Л
КЗ
50
19
15
4
-
3
юноши, девушки (до 18 лет)
30.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
31.03
горный бег вверх
0020821811Я
2/2
01.04
день отъезда
26
Московская область,
г. Жуковский
Л
КЗ
50
23
18
5
-
3
юноши, девушки
(до 18 лет)
27.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
28.04
кросс 2 км
0020321811С
2/2
29.04
день отъезда
27
Ярославская область,
г. Рыбинск
Л
50
12
4/4
4
-
3
юноши, девушки (до 18 лет)
05.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
06.05
горный бег вверх - вниз
0020831811Я
2/2
07.05
день отъезда
28
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
КЗ
200
61
50
11
-
3
юноши, девушки (до 18 лет)
28.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
29.05 - 31.05
эстафета 100 м + 200 м + 300 м + 400 м
0020861811Н
2/8
01.06
день отъезда
29
Чувашская Республика,
г. Чебоксары
Л
КЗ
50
23
18
5
-
3
юноши, девушки (до 18 лет)
08.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
10.06
ходьба 10 000 м
0020421811Я
2/2
11.06
день отъезда
30 <*>
Калужская область,
г. Калуга
Л
КЗ
900
Состав команд - приложения 1 и 2
2
2
юноши, девушки (до 18 лет)
14.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
15.06 - 17.06
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 3 000 м
0020121811Я
2/2
бег 5 000 м
0020131611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Б
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611А
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
бег с препятствиями 2 000 м
0020281811Я
2/2
эстафета 4 x 100 м
0020201611Я
2/8
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
7-борье
0020611611Б
1/1
10-борье
0020631611А
1/1
18.06
день отъезда
31
г. Оренбург
Л
КЗ
50
29
20
9
-
2
юноши, девушки (до 18 лет)
19.10
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
20.10 - 21.10
кросс 3 км
0020331811Я
1/1
22.10
день отъезда
32
Московская область,
г. Жуковский
Л
100
15
13
2
-
1
юниоры, юниорки (до 23 лет)
29.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
30.06
бег 10 000 м
0020141611Я
2/2
01.07
день отъезда
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования;
КЗ - командный зачет.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены согласно возрастной категории соревнований (пункты 3 и 4 приложения N 4):
- юниоры, юниорки (до 23 лет) - 1996 - 1998 гг.р.;
- юниоры, юниорки (до 20 лет) - 1999 - 2000 гг.р.;
- юноши, девушки (до 18 лет) - 2001 - 2002 гг.р.
На дистанциях свыше 20 км допускаются спортсмены 1996 - 1998 гг.р. и старше.
4. Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 2 экземплярах в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- медицинская заявка;
- зачетная книжка спортсмена;
- специальные медицинские карты для участников соревнований по спортивной ходьбе и марафонскому бегу;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования.
3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.
4. Условия подведения итогов
1. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются по лучшему результату, показанному спортсменом в финальных соревнованиях.
2. В соревнованиях с командным зачетом (в том числе в соревнованиях, проводимых отдельно по лигам (приложения N 1 и N 2)) и в командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по наибольшей сумме очков, набранных всеми зачетными участниками команды (приложение N 5).
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР ([email protected]) в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
2. Команды, победители и призеры в соревнованиях с командным зачетом и в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА. Спортсмены-члены таких команд награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
3. Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/ комплектов медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
"Рождественские старты - Мемориал Э.С. Яламова"
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
200
15
10
5
-
1
муж., жен.
06.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
07.01
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 300 м
0020051811Я
2/2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
1/1
бег 600 м
0020071811Я
1/1
бег 1000 м
0020091811Я
2/2
бег 3 000 м
0020121811Я
2/2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
1/1
08.01
день отъезда
2
"Мемориал Ю. Лукашевича и В. Середкина"
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
200
15
10
5
-
1
муж., жен.
10.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
11.01
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
12.01
день отъезда
3 <*>
"Кубок Главы Чувашской Республики"
Чувашская Республика,
г. Новочебоксарск
Л
150
15
10
5
-
1
муж., жен.;
13.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
14.01
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2/2
бег 3000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2/2
15.01
день отъезда
4
"Мемориал Н. Озолина и В. Дьячкова"
Л
60
6
5
1
-
1
муж.,
жен.
16.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
17.01
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
г. Москва
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
18.01
день отъезда
5
"Кубок И. Тер-Ованесяна"
Л
30
4
3
1
-
1
муж.,
жен.
17.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
18.01
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
г. Москва
19.01
день отъезда
6 <*>
"Оренбургская миля"
Оренбургская область,
г. Оренбург
Л
150
15
10
5
-
1
муж., жен.
19.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
20.01
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2/2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2/2
бег 1000 м
0020091811Я
1/1
бег 1 миля
0020111811Я
1/1
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
1/1
21.01
день отъезда
7 <*>
"Кубок Сталинграда"
Волгоградская область,
г. Волгоград
Л
150
15
10
5
-
1
муж., жен.
26.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
27.01
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2/2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
1/1
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
1/1
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
1/1
прыжок в длину
0020481611Я
1/1
прыжок тройной
0020491611Я
1/1
28.01
день отъезда
8
"Кубок губернатора Краснодарского края"
Л
200
15
10
5
-
1
муж.,
жен.
29.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
30.01
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
1/1
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2/2
Краснодарский край, Славянск-на-Кубани
прыжок с шестом
0020471611Я
1/1
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
31.01
день отъезда
9
Чувашская Республика,
г. Новочебоксарск
Л
80
5
4
1
-
3
юноши, девушки (до 18 лет)
23.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
24.01 - 26.01
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег с препятствиями 2 000 м
0020281811Я
2/2
27.01
день отъезда
10 <*>
"Русская зима"
г. Москва
Л
200
15
10
5
-
1
муж., жен.
02.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
03.02 - 04.02
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2/2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2/2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2/2
бег 3 000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2/2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
05.02
день отъезда
11
Волгоградская область,
г. Волгоград
Л
80
5
4
1
-
2
юниоры, юниорки (до 20 лет)
05.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
06.02 - 08.02
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег с препятствиями 2 000 м
0020281811Я
2/2
08.02
день отъезда
12 <*>
"Памяти А. Лунева"
Краснодарский край,
г. Адлер
Л
250
15
10
5
-
1
муж., жен.;
05.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
2
юниоры, юниорки (до 23 лет);
06.02 - 07.02
метание диска
0020501611Я
8/8
метание молота
0020511611Я
8/8
метание копья
0020521611Я
8/8
2
юниоры, юниорки (до 20 лет);
08.02
день отъезда
3
юноши, девушки (до 18 лет)
13
"Мемориал имени ЗТР СССР В.И. Алексеева"
Л
250
15
10
5
-
1
муж.,
жен.
06.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
07.02
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 600 м
0020071811Я
2/2
бег 1 миля
0020111811Я
2/2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2/2
г. Санкт-Петербург
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
08.02
день отъезда
14 <*>
"Богатырь"
Краснодарский край,
г. Адлер
Л
100
10
8
2
-
1
муж., жен.
13.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
14.02 - 15.02
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
16.02
день отъезда
15
"Фестиваль прыжков с шестом"
Л
80
5
4
1
-
1
муж, жен.;
22.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
2
юниоры, юниорки
(до 20 лет);
23.02
прыжок с шестом
0020471611Я
6/6
г. Санкт-Петербург
3
юноши, девушки
(до 18 лет)
24.02
день отъезда
16
"Кубок Академии легкой атлетики"
Л
300
15
10
5
-
3
юноши, девушки (до 18 лет)
23.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
24.02 - 25.02
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2/2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2/2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2/2
г. Санкт-Петербург
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
26.02
день отъезда
17 <*>
"На призы А.А. Низамутдинова"
Краснодарский край,
г. Адлер
Л
250
15
10
5
-
1
муж., жен.;
13.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
2
юниоры, юниорки (до 23 лет);
14.05 - 15.05
метание диска
0020501611Я
8/8
метание молота
0020511611Я
8/8
2
юниоры, юниорки (до 20 лет);
метание копья
0020521611Я
8/8
толкание ядра
0020551611Я
8/8
3
юноши, девушки (до 18 лет)
16.05
день отъезда
18 <*>
Республика Адыгея,
г. Майкоп
Л
КЗ
600
27
18
7
2
2
юниоры, юниорки (до 20 лет)
20.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
21.05 - 22.05
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 3 000 м
0020121811Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Б
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611А
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
бег с препятствиями 3 000 м
0020301611Я
2/2
эстафета 100 м + 200 м + 300 м + 400 м
0020861811Н
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
23.05
день отъезда
19
"На призы Олимпийской чемпионки, ЗМС СССР М.Д. Пинигиной"
Республика Саха (Якутия),
г. Якутск
Л
300
15
10
5
-
1
муж.,
жен.
11.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
12.06
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
эстафета 4 x 400 м - смешанная
0020891611Я
1/1
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
13.06
день отъезда
20 <*>
"Мемориал заслуженного тренера РСФСР В. Евстратова"
Л
300
15
10
5
-
1
муж., жен.
22.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
23.06
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 3 000 м
0020121811Я
2/2
бег 5 000 м
0020131611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Б
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611А
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
Московская область,
г. Жуковский
бег с препятствиями 3 000 м
0020301611Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
24.06
день отъезда
21 <*>
"Мемориал Знаменских"
Московская область,
г. Жуковский
Л
300
15
10
5
-
1
муж., жен.
29.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
30.06 - 01.07
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 5 000 м
0020131611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Б
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611А
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
бег с препятствиями 3 000 м
0020301611Я
2/2
эстафета 4 x 100 м
0020201611Я
2/8
эстафета 4 x 400 м
0020221611Я
2/8
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
02.07
день отъезда
22 <*>
"Памяти Георгия Нечеухина"
Л
400
18
14
4
-
1
муж.,
жен.
12.07
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
13.07
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 5 000 м
0020131611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Б
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611А
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
Челябинская
область, г. Челябинск
бег с препятствиями 3 000 м
0020301611Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
14.07
день отъезда
23
"Мемориал иркутских легкоатлетов"
Л
400
18
14
4
-
1
муж., жен.
03.08
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
04.08 - 05.08
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Б
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611А
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
бег с препятствиями 3 000 м
0020301611Я
2/2
Иркутская область, г. Иркутск
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
06.08
день отъезда
24
Самарская область,
г. Самара
Л
КЗ
250
15
10
5
-
1
муж, жен.;
11.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
12.09 - 13.09
кросс 3 км
0020331811Я
2/2
2
юниоры, юниорки (до 20 лет)
кросс 5 км
0020351811Я
1/1
кросс 8 км
0020371811А
1/1
14.09
день отъезда
25
Костромская область,
г. Буй
Л
150
10
8
2
-
1
муж., жен.
15.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
16.09
ходьба 10 000 м
0020421811Я
2/2
17.09
день отъезда
26
Республика Татарстан,
г. Казань
Л
300
15
10
5
-
1
муж. жен.;
02.12
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
2
юниоры, юниорки (до 23 лет);
03.12 - 04.12
7-борье (круг 200 м)
0020601811А
4/4
5-борье (круг 200 м)
0020731811Я
4/4
2
юниоры, юниорки (до 20 лет);
05.12
день отъезда
3
юноши, девушки (до 18 лет)
27
"XXXXII Мемориал Булатовых"
Омская область,
г. Омск
Л
200
15
10
5
-
1
муж., жен.
20.12
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
21.12 - 22.12
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2/2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2/2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2/2
бег 3 000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2/2
эстафета 4 x 400 м (круг 200 м)
0020811811Л
2/2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
23.12
день отъезда
28
Кемеровская область,
г. Кемерово
Л
300
15
10
5
-
1
муж. жен.,
20.12
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
2
юниоры, юниорки (до 23 лет);
21.12 - 24.12
7-борье (круг 200 м)
0020601811А
4/4
5-борье (круг 200 м)
0020731811Я
4/4
2
юниоры, юниорки (до 20 лет),
25.12
день отъезда
3
юноши, девушки (до 18 лет)
29 <*>
Московская область,
г. Жуковский
Л
250
15
10
5
-
1
муж., жен.
12.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
13.06
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 3 000 м
0020121811Я
2/2
бег 5 000 м
0020131611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Б
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611А
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
бег с препятствиями 3 000 м
0020301611Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
14.06
день отъезда
30 <*>
"Мастер шеста"
Л
30
5
4
1
-
1
муж, жен.
11.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
Чувашская республика,
Чебоксары
12.06
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
13.06
день отъезда
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования;
КЗ - командный зачет.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены согласно возрастной категории соревнований (пункты 3 и 4 приложения N 4):
- мужчины, женщины - 1995 г.р. и старше;
- юниоры, юниорки (до 23 лет) - 1996 - 1998 гг.р.;
- юниоры, юниорки (до 20 лет) - 1999 - 2000 гг.р.;
- юноши, девушки (до 18 лет) (2001 - 2002 гг.р.).
На дистанциях свыше 20 км допускаются спортсмены только 1998 г.р. и старше.
4. К участию в командных видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины, женщины 1995 г.р. и старше (пункты 3 и 4 приложения N 4).
5. Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
3. Заявки на участие
1. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 2 экземплярах в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- зачетная книжка спортсмена;
- специальные медицинские карты для участников соревнований по спортивной ходьбе и марафонскому бегу;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- медицинская заявка;
- полис обязательного медицинского страхования.
3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.
4. Условия подведения итогов
1. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются по лучшему результату, показанному спортсменом в финальных соревнованиях.
2. В соревнованиях с командным зачетом (в том числе в соревнованиях, проводимых отдельно по лигам (приложения N 1 и N 2)) и в командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по наибольшей сумме очков, набранных всеми зачетными участниками команды (приложение N 5).
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР ([email protected]) в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
2. Команды, победители и призеры в соревнованиях с командным зачетом и в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА. Спортсмены-члены таких команд награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
3. Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/ комплектов медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
1. Центральный ФО
г. Смоленск
16 - 20.01
2. Северо-западный ФО
г. Ярославль
12 - 15.01
3. Южный ФО
г. Волгоград
16 - 19.01
4. Северо-Кавказский ФО
г. Волгоград
16 - 19.01
5. Приволжский ФО
г. Новочебоксарск
12 - 16.01
6. Уральский ФО
г. Челябинск
19 - 22.01
7. Сибирский ФО
г. Иркутск
12 - 15.01
8. Дальневосточный ФО
г. Хабаровск
24 - 28.01
Л
КЗ
600
42
35
5
2
1
муж., жен.
1 день
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
2 - 4 день
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2/2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2/2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2/2
бег 3 000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2/2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2/2
бег с препятствиями 3 000 м
0020301611Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
7-борье (круг 200 м)
0020601811А
1/1
5-борье (круг 200 м)
0020731811Я
1/1
5 день
день отъезда
2
1. Центральный ФО
г. Смоленск
05 - 09.06
2. Северо-Западный ФО
г. Смоленск
05 - 09.06
3. Южный ФО
г. Майкоп
05 - 09.06
4. Северо-Кавказский ФО
г. Майкоп
05 - 09.06
5. Приволжский ФО
г. Пенза
05 - 09.06
6. Уральский ФО
г. Челябинск
31.05 - 04.06
7. Сибирский ФО
г. Иркутск
04 - 08.06
8. Дальневосточный ФО
г. Хабаровск
31.05 - 04.06
Л
КЗ
600
43
35
5
3
1
муж., жен.
1 день
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
2 - 4 день
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 5000 м
0020131611Я
2/2
бег 10 000 м
0020141611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Б
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611А
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
бег с препятствиями 3 000 м
0020301611Я
2/2
эстафета 4 x 100 м
0020201611Я
2/2
эстафета 4 x 400 м
0020221611Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
7-борье
0020611611Б
1/1
10-борье
0020631611А
1/1
5 день
день отъезда
Л - личные соревнования;
КЗ - командный зачет.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины, женщины 1995 г.р. и старше согласно возрастной категории соревнований (пункты 3 и 4 приложения N 4).
4. К участию в командных видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины, женщины 1995 г.р. и старше (пункты 3 и 4 приложения N 4).
5. Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
3. Заявки на участие
1. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 2-х экземплярах в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- зачетная книжка спортсмена;
- специальные медицинские карты для участников соревнований по спортивной ходьбе и марафонскому бегу;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- медицинская заявка;
- полис обязательного медицинского страхования.
3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.
4. Условия подведения итогов
1. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются по лучшему результату, показанному спортсменом в финальных соревнованиях.
2. В соревнованиях с командным зачетом (в том числе в соревнованиях, проводимых отдельно по лигам (приложения N 1 и N 2)) и в командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по наибольшей сумме очков, набранных всеми зачетными участниками команды (приложение N 5).
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
2. Команды, победители и призеры в соревнованиях с командным зачетом и в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА. Спортсмены-члены таких команд награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
3. Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
первенства федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/ комплектов медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
1. Центральный ФО
г. Смоленск
16 - 20.01
2.Северо-западный ФО
г. Ярославль
12 - 15.01
3. Южный ФО
г. Волгоград
16 - 19.01
4. Северо-Кавказский ФО
г. Волгоград
16 - 19.01
5. Приволжский ФО
г. Новочебоксарск
12 - 16.01
6. Уральский ФО
г. Челябинск
19 - 22.01
7. Сибирский ФО
г. Иркутск
12 - 15.01
8. Дальневосточный ФО
г. Хабаровск
24 - 28.01
Л
КЗ
600
42
35
5
2
2
юниоры, юниорки (до 23 лет)
1 день
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
2 - 4 день
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2/2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2/2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2/2
бег 3 000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2/2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
7-борье (круг 200 м)
0020601811А
1/1
5-борье (круг 200 м)
0020731811Я
1/1
5 день
день отъезда
2
1. Центральный ФО
г. Смоленск
16 - 20.01
2. Северо-западный ФО
г. Ярославль
12 - 15.01
3. Южный ФО
г. Волгоград
16 - 19.01
4. Северо-Кавказский ФО
г. Волгоград
16 - 19.01
5. Приволжский ФО
г. Новочебоксарск
12 - 16.01
6. Уральский ФО
г. Челябинск
19 - 22.01
7. Сибирский ФО
г. Иркутск
12 - 15.01
8. Дальневосточный ФО
г. Хабаровск
10 - 14.01
Л
КЗ
600
42
35
5
2
2
юниоры, юниорки (до 20 лет)
1 день
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
2 - 4 день
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2/2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2/2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2/2
бег 3 000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2/2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
7-борье (круг 200 м)
0020601811А
1/1
5-борье (круг 200 м)
0020731811Я
1/1
5 день
день отъезда
3
1. Центральный ФО
г. Смоленск
16 - 20.01
2. Северо-западный ФО
г. Ярославль
12 - 15.01
3. Южный ФО
г. Волгоград
16 - 19.01
4. Северо-Кавказский ФО
г. Волгоград
16 - 19.01
5. Приволжский ФО
г. Новочебоксарск
12 - 16.01
6. Уральский ФО
г. Челябинск
12 - 15.01
7. Сибирский ФО
г. Иркутск
12 - 15.01
8. Дальневосточный ФО
г. Хабаровск
10 - 14.01
Л
КЗ
600
42
35
5
2
3
юноши, девушки (до 18 лет)
1 день
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
2 - 4 день
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2/2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2/2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2/2
бег 3 000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2/2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
7-борье (круг 200 м)
0020601811А
1/1
5-борье (круг 200 м)
0020731811Я
1/1
5 день
день отъезда
4
1. Центральный ФО г. Смоленск
05 - 09.06
2. Северо-Западный ФО
г. Смоленск
05 - 09.06
3. Южный ФО
г. Майкоп
05 - 09.06
4. Северо-Кавказский ФО
г. Майкоп
05 - 09.06
5. Приволжский ФО
г. Пенза
05 - 09.06
6. Уральский ФО
г. Челябинск
31.05 - 04.06
7. Сибирский ФО
г. Иркутск
04 - 08.06
8. Дальневосточный
ФО
г. Хабаровск
31.05 - 04.06
Л
КЗ
600
43
35
5
3
2
юниоры, юниорки (до 23 лет)
1 день
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
2 - 4 день
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 5 000 м
0020131611Я
2/2
бег 10 000 м
0020141611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Б
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611А
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
бег с препятствиями 3 000 м
0020301611Я
2/2
эстафета 4 x 100 м
0020201611Я
2/2
эстафета 4 x 400 м
0020221611Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
7-борье
0020611611Б
1/1
10-борье
0020631611А
1/1
5 день
день отъезда
5
1. Центральный ФО
г. Смоленск
05 - 09.06
2. Северо-Западный ФО
г. Смоленск
05 - 09.06
3. Южный ФО
г. Майкоп
05 - 09.06
4. Северо-Кавказский ФО
г. Майкоп
05 - 09.06
5. Приволжский ФО
г. Пенза
05 - 09.06
6. Уральский ФО
г. Челябинск
31.05 - 04.06
7. Сибирский ФО
г. Иркутск
04 - 08.06
8. Дальневосточный ФО
г. Хабаровск
31.05 - 04.06
Л
КЗ
600
43
35
5
3
2
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
1 день
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
2 - 4 день
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 5 000 м
0020131611Я
2/2
бег 10 000 м
0020141611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Б
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611А
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
бег с препятствиями 3 000 м
0020301611Я
2/2
эстафета 4 x 100 м
0020201611Я
2/2
эстафета 4 x 400 м
0020221611Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
7-борье
0020611611Б
1/1
10-борье
0020631611А
1/1
5 день
день отъезда
6
1. Центральный ФО
г. Смоленск
05 - 09.06
2. Северо-Западный ФО
г. Смоленск
05 - 09.06
3. Южный ФО
г. Майкоп
05 - 09.06
4. Северо-Кавказский ФО
г. Майкоп
05 - 09.06
5. Приволжский ФО
г. Пенза
05 - 09.06
6. Уральский ФО
г. Челябинск
31.05 - 04.06
7. Сибирский ФО
г. Иркутск
04 - 08.06
8. Дальневосточный ФО
г. Хабаровск
24 - 28.05
Л
КЗ
600
43
35
5
3
3
юноши, девушки
(до 18 лет)
1 день
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
2 - 4 день
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 5 000 м
0020131611Я
2/2
бег 10 000 м
0020141611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Б
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611А
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
бег с препятствиями 3 000 м
0020301611Я
2/2
эстафета 4 x 100 м
0020201611Я
2/2
эстафета 4 x 400 м
0020221611Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
7-борье
0020611611Б
1/1
10-борье
0020631611А
1/1
5 день
день отъезда
Л - личные соревнования;
КЗ - командный зачет.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены согласно возрастной категории соревнований (пункты 3 и 4 приложения N 4):
- юниоры, юниорки (до 23 лет) - 1996 - 1998 гг.р.;
- юниоры, юниорки (до 20 лет) - 1999 - 2000 гг.р.;
- юноши, девушки (до 18 лет) - 2001 - 2002 гг.р.
4. Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
3. Заявки на участие
1. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 2-х экземплярах в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- зачетная книжка спортсмена;
- специальные медицинские карты для участников соревнований по спортивной ходьбе и марафонскому бегу;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- медицинская заявка;
- полис обязательного медицинского страхования.
3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.
4. Условия подведения итогов
1. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются по лучшему результату, показанному спортсменом в финальных соревнованиях.
2. В соревнованиях с командным зачетом (в том числе в соревнованиях, проводимых отдельно по лигам (приложения N 1 и N 2)) и в командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по наибольшей сумме очков, набранных всеми зачетными участниками команды (приложение N 5).
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР ([email protected]) в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
2. Команды, победители и призеры в соревнованиях с командным зачетом и в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА. Спортсмены-члены таких команд награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
3. Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
Приложение 1
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ЛИГАМ КОМАНД СУБЪЕКТОВ РФ (ЗИМА)
Юноши и девушки до 18 лет (2001 - 2002 гг.р.)
очки в 2017 г
Территория
очки в 2017 г
Территория
СУПЕРЛИГА
353
Москва
200
Свердловская область
288
Санкт-Петербург
123
Республика Татарстан
288
Краснодарский край
143
Приморский край ()
236
Московская область
131
Республика Мордовия ()
217
Челябинская область
124
Ростовская область ()
ВЫСШАЯ ЛИГА
109
Самарская область ()
54
Омская область
76
Волгоградская область ()
47
Ханты-Мансийский автономный округ
69
Республика Башкортостан ()
41
Пензенская область
121
Чувашская Республика
18
Калининградская область
121
Удмуртская Республика
134
Нижегородская область ()
108
Хабаровский край
124
Липецкая область ()
90
Алтайский край
99
Ярославская область ()
70
Пермский край
83
Белгородская область
22
Ивановская область
67
Ленинградская область
22
Ставропольский край
64
Костромская область
18
Республика Адыгея
64
Ульяновская область
59
Красноярский край ()
28
Республика Карелия
55
Тюменская область ()
28
Иркутская область
47
Астраханская область ()
ВТОРАЯ ЛИГА
16
Вологодская область ()
2
Карачаево-Черкесская Республика
16
Республика Северная Осетия - Алания ()
Республика Марий-Эл
-
Кемеровская область ()
Архангельская область
42
Томская область
Калужская область
38
Республика Хакасия
Забайкальский край
26
Владимирская область
Республика Дагестан
25
Кабардино-Балкарская Республика
Орловская область
25
Тульская область
Республика Алтай
24
Кировская область
Чукотский автономный округ
21
Сахалинская обл.
Республика Ингушетия
20
Курская область
Республика Калмыкия
19
Ямало-Ненецкий автономный округ
Республика Тыва
18
Псковская область
Магаданская обл.
17
Мурманская область
Камчатский край
17
Тамбовская область
Чеченская Республика
16
Тверская область
Еврейская автономная обл.
7
Новгородская область
Ненецкий автономный округ
5
Новосибирская область
Кемеровская область
4
Республика Коми
Амурская обл.
3
Республика Бурятия
Состав команд:
суперлига
до 18 спортсменов, 6 тренеров, 1 представитель, 1 судья
высшая лига
до 12 спортсменов, 4 тренера, 1 представитель, 1 судья
первая лига
до 8 спортсменов, 2 тренера, 1 представитель
вторая лига
до 6 спортсменов, 1 тренер, 1 представитель
Юниоры и юниорки до 20 лет (1999 - 2000 гг.р.)
очки в 2017 г
Территория
очки в 2017 г
Территория
СУПЕРЛИГА
395
Москва
253
Краснодарский край
362
Санкт-Петербург
224
Волгоградская область
341
Московская область
143
Самарская область ()
333
Свердловская область
142
Ставропольский край ()
275
Челябинская область
137
Пензенская область ()
ВЫСШАЯ ЛИГА
199
Чувашская Республика ()
83
Пермский край
191
Республика Татарстан ()
80
Ульяновская область
145
Нижегородская область ()
64
Саратовская область
122
Республика Башкортостан
61
Новосибирская область
112
Омская область
137
Хабаровский край ()
105
Брянская область
103
Красноярский край ()
96
Иркутская область
67
Калининградская область ()
88
Ростовская область
ПЕРВАЯ ЛИГА
58
Воронежская область ()
37
Республика Бурятия
41
Алтайский край ()
31
Калужская область
35
Тверская область ()
29
Рязанская область
62
Смоленская область
19
Курская область
60
Республика Хакасия
18
Ярославская область
57
Тюменская область
14
Вологодская область
57
Ленинградская область
12
Липецкая область
50
Удмуртская Республика
58
Республика Мордовия ()
40
Сахалинская обл.
54
Республика Саха (Якутия) ()
37
Владимирская область
42
Кемеровская область ()
ВТОРАЯ ЛИГА
11
Кировская область ()
Астраханская область
-
Курганская область ()
Карачаево-Черкесская Республика
-
Забайкальский край ()
40
Ивановская область
Республика Коми
40
Томская область
Ханты-Мансийский автономный округ
31
Белгородская область
Республика Калмыкия
31
Оренбургская область
Псковская область
30
Костромская область
Камчатский край
29
Республика Карелия
Чеченская Республика
29
Приморский край
Магаданская обл.
28
Республика Северная Осетия - Алания
Ненецкий автономный округ
23
Республика Марий-Эл
Республика Ингушетия
23
Орловская область
Республика Тыва
23
Республика Адыгея
Архангельская область
22
Тульская область
Чукотский автономный округ
19
Ямало-Ненецкий автономный округ
Еврейская автономная обл.
7
Новгородская область
Республика Алтай
2
Тамбовская область
Республика Дагестан
1
Мурманская область
Кабардино-Балкарская Республика
0
Амурская обл.
Состав команд:
суперлига
до 18 спортсменов, 6 тренеров, 1 представитель, 1 судья
высшая лига
до 12 спортсменов, 4 тренера, 1 представитель, 1 судья
первая лига
до 8 спортсменов, 2 тренера, 1 представитель
вторая лига
до 6 спортсменов, 1 тренер, 1 представитель
Юниоры и юниорки до 23 лет (1996 - 1998 гг.р.)
СУПЕРЛИГА
очки в 2017 г
Территория
очки в 2017 г
Территория
368
Москва
198
Челябинская область
317
Московская область
180
Волгоградская область
303
Краснодарский край
114
Нижегородская область ()
270
Санкт-Петербург
106
Республика Башкортостан ()
213
Свердловская область
104
Новосибирская область ()
ВЫСШАЯ ЛИГА
143
Чувашская республика ()
75
Хабаровский край
129
Самарская область ()
64
Красноярский край
108
Брянская область ()
61
Ростовская область
103
Белгородская область
45
Ульяновская область
92
Республика Татарстан
71
Ярославская область ()
90
Иркутская область
58
Пензенская область ()
80
Алтайский край
57
Ленинградская область ()
75
Томская область
ПЕРВАЯ ЛИГА
43
Саратовская область ()
23
Приморский край
35
Воронежская область ()
22
Республика Адыгея
11
Республика Мордовия ()
19
Оренбургская область
51
Владимирская область
13
Ямало-Ненецкий автономный округ
44
Омская область
5
Республика Хакасия
43
Липецкая область
3
Республика Саха (Якутия)
38
Курская область
1
Тульская область
30
Смоленская область
55
Тверская область ()
28
Пермский край
52
Республика Карелия ()
26
Калужская область
38
Вологодская область ()
ВТОРАЯ ЛИГА
-
Ставропольский край ()
Республика Коми
-
Калининградская область ()
Ивановская область
-
Орловская область ()
Карачаево-Черкесская Республика
33
Тюменская область
Республика Дагестан
33
Забайкальский край
Астраханская область
29
Рязанская область
Республика Марий-Эл
26
Тамбовская область
Псковская область
24
Республика Бурятия
Удмуртская Республика
22
Кемеровская область
Республика Алтай
19
Курганская область
Камчатский край
11
Сахалинская обл.
Ханты-Мансийский автономный округ
11
Мурманская область
Еврейская автономная обл.
9
Новгородская область
Магаданская обл.
4
Архангельская область
Ненецкий автономный округ
1
Амурская обл.
Республика Ингушетия
1
Костромская область
Республика Калмыкия
Кировская область
Республика Тыва
Республика Северная Осетия - Алания
Чеченская Республика
Кабардино-Балкарская Республика
Чукотский автономный округ
Состав команд:
суперлига
до 18 спортсменов, 6 тренеров, 1 представитель, 1 судья
высшая лига
до 12 спортсменов, 4 тренера, 1 представитель, 1 судья
первая лига
до 8 спортсменов, 2 тренера, 1 представитель
вторая лига
до 6 спортсменов, 1 тренер, 1 представитель
Мужчины и женщины (1995 гг.р. и старше)
очки в 2017 г
Территория
очки в 2017 г
Территория
СУПЕРЛИГА
661
Москва
194
Свердловская область
510
Санкт-Петербург
146
Иркутская область
503
Московская область
222
Брянская область ()
391
Краснодарский край
167
Пермский край ()
265
Челябинская область
161
Липецкая область ()
ВЫСШАЯ ЛИГА
121
Ростовская область ()
123
Волгоградская область
101
Республика Башкортостан ()
99
Вологодская область
96
Хабаровский край ()
92
Тюменская область
161
Самарская область
86
Ульяновская область
149
Чувашская Республика
151
Кемеровская область ()
144
Республика Татарстан
122
Алтайский край ()
131
Красноярский край
89
Приморский край ()
123
Новосибирская область
ПЕРВАЯ ЛИГА
86
Курская область ()
32
Мурманская область
76
Нижегородская область ()
30
Оренбургская область
42
Томская область ()
29
Ямало-Ненецкий автономный округ
76
Белгородская область
23
Ставропольский край
67
Республика Саха (Якутия)
19
Калининградская область
63