Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по легкой атлетике на 2017 год. Номер-код вида спорта: 0020001611Я (утв. Минспортом России 29.12.2016, Общероссийской общественной организацией Всероссийская федерация легкой атлетики) (ред. от 13.04.2017) (в редакции от 13.04.2017)

Утверждаю
Заместитель
Министра спорта
Российской Федерации
М.В.ТОМИЛОВА
29 декабря 2016 года
Президент Общероссийской
общественной организации
"Всероссийская федерация
легкой атлетики"
Д.А.ШЛЯХТИН
ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ НА 2017 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0020001611Я
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация легкой атлетики" (далее - ВФЛА), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 23 октября 2015 года N 973 и в соответствии с решением Президиума ВФЛА от 2 ноября 2016 года (протокол N 10).
Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "легкая атлетика", утвержденными приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 12 апреля 2010 года N 340.
Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с Положением "О порядке регистрации переходов из одной физкультурно-спортивной организации в другую, от тренера к тренеру и принадлежности спортсменов, являющихся кандидатами в спортивную сборную команду Российской Федерации по легкой атлетике", устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденным Бюро Президиума ВФЛА от 28 июля 2016 года (протокол N 3), на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.
2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития легкой атлетики в Российской Федерации.
Задачами проведения спортивных соревнований являются:
а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;
б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации.
3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.
Запрещается участвовать в азартных играх и букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЙ
1. Минспорт России и ВФЛА определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.
2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).
III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.
2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.
4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 г. N 947.
5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.
Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ВФЛА индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ВФЛА и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.
IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/комплектов медалей
спортсменов (муж./жен.)
тренеров
спортивных судей
1 <*>
г. Оренбург
Л
50
5
4
1
-
кмс
муж., жен.
20.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
21.01
бег 1 миля
0020111811Я
2/2
22.01
день отъезда
2 <*>
Краснодарский край,
г. Адлер
Л
К-З
100
Состав команд - приложение 6
кмс
муж., жен.
14.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
15.02 - 17.02
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
18.02
день отъезда
3 <*>
г. Смоленск
Л
К-З
100
Состав команд - приложение 6
кмс
муж., жен.
14.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
15.02 - 17.02
7-борье (круг 200 м)
0020601811А
1/1
5-борье (круг 200 м)
0020731811Я
1/1
18.02
день отъезда
4 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
К-З
100
Состав команд - (приложение 6)
кмс
муж., жен.
17.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
18.02 - 19.02
ходьба - командные соревнования
0020291811Л
2/2
ходьба 35 км
0020441811М
1/1
20.02
день отъезда
5 <*>
г. Москва
Л
К-З
800
Состав команд - приложения 1 и 2
кмс
муж., жен.
18.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
19.02 - 21.02
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2/2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2/2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2/2
бег 3000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2/2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2/2
эстафета 4 x 200 м
0020211811Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
22.02
день отъезда
6
Ставропольский край,
г. Железноводск
Л
К-З
100
Состав команд - (приложение 6)
кмс
муж., жен.
31.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
01.04
горный бег вверх
0020821811Я
2/2
02.04
день отъезда
7 <*>
Московская область,
г. Жуковский
Л
К-З
100
Состав команд - (приложение 6)
кмс
муж., жен.
27.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
28.04
кросс 2 км
0020321811С
1/1
кросс 3 км
0020331811Я
1/1
кросс 6 км
0020361811Б
1/1
кросс 8 км
0020371811А
1/1
29.04
день отъезда
8 <*>
г. Волгоград
Л
К-З
100
Состав команд - (приложение 6)
кмс
муж., жен.
06.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
07.05
бег по шоссе 42,195 км
0020171611Я
2/2
08.05
день отъезда
9
г. Москва
Л
К-З
100
6
4
2
-
кмс
муж., жен.
12.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
13.05 - 14.05
бег 24 часа
0020191111Л
2/2
15.05
день отъезда
10 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи,
Центральный стадион,
спортбаза "Юность"
К
600
37
34
3
100
кмс
муж., жен.
24.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
25.05 - 26.05
бег 100 м
0020031611Я
36/42
бег 200 м
0020041611Я
бег 400 м
0020061611Я
бег 800 м
0020081611Я
бег 1500 м
0020101611Я
бег 5000 м
0020131611Я
бег с барьерами 100 м
0020241611Я
бег с барьерами 110 м
0020251611Я
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
бег с препятствиями 3000 м
0020301611Я
эстафета 4 x 100 м
0020201611Я
прыжок в высоту
0020461611Я
прыжок с шестом
0020471611Я
прыжок в длину
0020481611Я
прыжок тройной
0020491611Я
метание диска
0020501611Я
метание молота
0020511611Я
метание копья
0020521611Я
толкание ядра
0020551611Я
27.05
день отъезда
11
Ярославская область,
г. Рыбинск
Л
К-З
150
8
6
2
10
кмс
муж., жен.
25.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
26.05
горный бег - командные соревнования
0020851811Я
2/12
27.05
день отъезда
12 <*>
г. Смоленск
Л
К-З
100
Состав команд - (приложение 6)
кмс
муж., жен.
08.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
09.06 - 11.06
7-борье
0020611611Б
1/1
10-борье
0020631611А
1/1
12.06
день отъезда
13 <*>
Чувашская Республика,
г. Чебоксары
Л
К-З
100
Состав команд - (приложение 6)
кмс
муж., жен.
09.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
10.06 - 11.06
ходьба 20 км
0020431611Я
2/2
ходьба 50 км
0020451611М
1/1
12.06
день отъезда
14
Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола
Л
К-З
100
Состав команд - (приложение 6)
кмс
муж., жен.
16.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
17.06
горный бег вверх-вниз
0020831811Я
2/2
18.06
день отъезда
15 <*>
Московская область,
г. Жуковский
Л
100
-
-
-
-
кмс
муж., жен.
30.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
01.07 - 02.07
бег 10000 м
0020141611Я
2/2
03.07
день отъезда
16 <*>
Московская область,
г. Жуковский
Л
К-3
1100
Состав команд - приложения 1 и 2
кмс
муж.,
жен.
27.07
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
28.07 - 30.07
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 5000 м
0020131611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Я
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611Я
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
бег с препятствиями 3000 м
0020301611Я
2/2
эстафета 4 x 100 м
0020201611Я
2/8
эстафета 4 x 400 м
0020221611Я
2/8
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
31.07
день отъезда
17 <*>
Краснодарский край,
г. Адлер
Л
К-З
400
Состав команд - (приложение 6)
кмс
муж., жен.
01.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
02.09 - 05.09
эстафета 4 x 800 м
0020651811Я
2/8
эстафета 4 x 1500 м
0020661811Я
2/8
эстафета 100 м + 200 м + 400 м + 800 м
0020671811Я
2/8
бег с барьерами (эстафета 4 x 100 м)
0020681811Б
1/4
бег с барьерами (эстафета 4 x 110 м)
0020691811А
1/4
06.09
день отъезда
18 <*>
Краснодарский край,
г. Адлер
К
150
6
4
2
70
кмс
муж., жен.
01.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
02.09 - 05.09
7-борье - командные соревнования
0020011811Ж
1/6
10-борье - командные соревнования
0020261811М
1/6
06.09
день отъезда
19 <*>
г. Ярославль
Л
К-З
150
6
4
2
30
кмс
муж., жен.
02.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
03.09
бег по шоссе 21,0975 км
0020161811Л
2/2
04.09
день отъезда
20 <*>
г. Оренбург
Л
К-З
200
Состав команд - (приложение 6)
кмс
муж., жен.
29.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
30.09 - 01.10
кросс 5 км
0020351811Я
1/1
кросс 10 км
0020381811М
1/1
02.10
день отъезда
21
г. Брянск
Л
К-З
100
5
4
1
-
кмс
муж., жен.
30.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
01.10
бег 100 км
0020181811Л
2/2
02.10
день отъезда
22
Краснодарский край,
пгт Красная Поляна
Л
К-З
100
10
8
2
-
кмс
муж., жен.
21.10
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
22.10
горный бег - длинная дистанция
0020841811Л
2/2
23.10
день отъезда
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования;
К-З - командный зачет;
К - командные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины, женщины 1994 г.р. и старше (пункты 3 и 4 приложения N 4). На дистанциях свыше 20 км допускаются спортсмены только 1997 г.р. и старше.
4. К участию в командных видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины, женщины 1994 г.р. и старше (пункты 3 и 4 приложения N 4).
5. Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 2 экземплярах в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы:
- медицинская заявка;
- зачетная книжка спортсмена;
- специальные медицинские карты для участников соревнований по спортивной ходьбе и марафонскому бегу;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- полис обязательного медицинского страхования.
4. Условия подведения итогов
1. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются по лучшему результату, показанному спортсменом в финальных соревнованиях.
2. В соревнованиях с командным зачетом (в том числе в соревнованиях, проводимых отдельно по лигам (приложения N 1 и N 2) и командных соревнованиях победители определяются по наибольшей сумме очков, набранных всеми зачетными участниками команды (приложение N 5).
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
2. Команды, победители и призеры в соревнованиях с командным зачетом и командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА. Спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
3. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
V. КУБОК РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во комплектов медалей
спортсменов (муж./жен.)
тренеров
спортивных судей
1
г. Москва
Л
К-З
100
8
6
2
10
кмс
муж., жен.
02.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
03.02
бег 100 км
0020181811Л
2
04.02
день отъезда
2 <*>
Ставропольский край,
г. Кисловодск
Л
К-З
200
7
5
2
50
кмс
муж., жен.
24.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
25.03
кросс 5 км
0020351811Я
2
26.03
день отъезда
3 <*>
Краснодарский край,
г. Адлер
Л
К-З
150
7
5
2
60
кмс
муж., жен.
11.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
12.05 - 14.05
7-борье
0020611611Б
1
10-борье
0020631611А
1
15.05
день отъезда
4 <*>
Московская область,
п. Ерино
Л
К-З
600
Состав команд - приложения 1 и 2
кмс
муж.,
жен.
13.07
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
14.07 - 15.07
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 5000 м
0020131611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Я
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611Я
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
бег с препятствиями 3000 м
0020301611Я
2/2
эстафета 4 x 100 м
0020201611Я
2/8
эстафета 4 x 400 м
0020221611Я
2/8
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
16.07
день отъезда
5 <*>
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
К-З
150
6
4
2
30
кмс
муж., жен.
05.08
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
06.08
бег по шоссе 42,195 км
0020171611Л
2
07.08
день отъезда
6
г. Москва
Л
К-З
100
6
4
2
-
кмс
муж., жен.
18.08
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
19.08 - 20.08
бег 24 часа
0020191811Л
2/2
21.08
день отъезда
7 <*>
г. Москва,
поселение Вороновское,
с. Вороново
Л
К-З
250
22
18
4
30
кмс
муж., жен.
08.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
09.09 - 10.09
ходьба 20 км
0020431611Я
2
ходьба 35 км
0020441811М
1
11.09
день отъезда
8
Краснодарский край,
пгт Красная Поляна
Л
К-З
150
10
8
2
15
кмс
муж., жен.
19.10
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
20.10
горный бег вверх
0020821811Я
2
21.10
день отъезда
9
г. Москва
Л
К-З
100
10
8
2
20
кмс
муж., жен.
27.10
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
28.10
горный бег вверх-вниз
0020831811Я
2
29.10
день отъезда
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования;
К-З - командный зачет.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований мужчины, женщины 1994 г.р. и старше (пункты 3 и 4 приложения N 4). На дистанциях свыше 20 км допускаются спортсмены только 1997 г.р. и старше.
4. К участию в командных видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины, женщины 1994 г.р. и старше (пункты 3 и 4 приложения N 4).
5. Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 2 экземплярах в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы:
- медицинская заявка;
- зачетная книжка спортсмена;
- специальные медицинские карты для участников соревнований по спортивной ходьбе и марафонскому бегу;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- полис обязательного медицинского страхования.
4. Условия подведения итогов
1. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются по лучшему результату, показанному спортсменом в финальных соревнованиях.
2. В соревнованиях с командным зачетом (в том числе в соревнованиях, проводимых отдельно по лигам (приложения N 1 и N 2) и командных соревнованиях победители определяются по наибольшей сумме очков, набранных всеми зачетными участниками команды (приложение N 5).
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФЛА
2. Команды, победители и призеры в соревнованиях с командным зачетом и командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА. Спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
3. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во комплектов медалей
спортсменов (муж./жен.)
тренеров
спортивных судей
1 <*>
г. Санкт-Петербург
Л
К-З
800
Состав команд - приложения 1 и 2
1
юниоры, юниорки
до 23 лет
09.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
10.02 - 12.02
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2/2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2/2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2/2
бег 3000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2/2
эстафета 4 x 200 м
0020211811Я
2/2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
13.02
день отъезда
2
Краснодарский край,
г. Адлер
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
1
юниоры, юниорки
до 23 лет
14.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
15.02 - 17.02
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
18.02
день отъезда
3
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
1
юниоры, юниорки
до 23 лет
14.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
15.02 - 17.02
7-борье (круг 200 м)
0020601811А
1/1
5-борье (круг 200 м)
0020731811Я
1/1
18.02
день отъезда
4
Ставропольский край,
г. Железноводск
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
1
юниоры, юниорки
до 23 лет
31.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
01.04
горный бег вверх
0020821811Я
2/2
02.04
день отъезда
5
Московская область,
г. Жуковский
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
1
юниоры, юниорки
до 23 лет
27.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
28.04
кросс 2 км
0020321811С
1/1
кросс 3 км
0020331811Я
1/1
кросс 6 км
0020361811Б
1/1
кросс 8 км
0020371811А
1/1
29.04
день отъезда
6
Волгоградская область,
г. Волгоград
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
1
юниоры, юниорки
до 23 лет
06.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
07.05
бег по шоссе 42,195 км
0020171611Я
2/2
08.05
день отъезда
7
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
1
юниоры, юниорки
до 23 лет
08.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
09.06 - 11.06
7-борье
0020611611Б
1/1
10-борье
0020631611А
1/1
12.06
день отъезда
8
Чувашская Республика,
г. Чебоксары
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
1
юниоры, юниорки
до 23 лет
09.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
10.06 - 11.06
ходьба 20 км
0020431611Я
2/2
12.06
день отъезда
9
Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола
Л
К-З
50
8
6
2
10
1
юниоры, юниорки
до 23 лет
16.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
17.06
горный бег вверх-вниз
0020831811Я
18.06
день отъезда
10 <*>
Республика Мордовия,
г. Саранск
Л
К-З
900
Состав команд - приложения 1 и 2
1
юниоры, юниорки
до 23 лет
19.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
20.06 - 22.06
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 5000 м
0020131611Я
2/2
бег 10000 м
0020141611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Я
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611Я
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
бег с препятствиями 3000 м
0020301611Я
2/2
эстафета 4 x 100 м
0020201611Я
2/8
эстафета 4 x 400 м
0020221611Я
2/8
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
23.06
день отъезда
11
Оренбургская область,
г. Оренбург
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
1
юниоры, юниорки
до 23 лет
29.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
30.09 - 01.10
кросс 5 км
0020351811Я
2/2
02.10
день отъезда
12 <*>
Чувашская Республика,
г. Новочебоксарск
Л
К-З
800
Состав команд - приложения 1 и 2
1
юниоры, юниорки
до 20 лет
02.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
03.02 - 05.02
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2/2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2/2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2/2
бег 3000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2/2
эстафета 4 x 200 м
0020211811Я
2/2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
06.02
день отъезда
13
Краснодарский край,
г. Адлер
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
1
юниоры, юниорки
до 20 лет
14.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
15.02 - 17.02
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
18.02
день отъезда
14
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
1
юниоры, юниорки
до 20 лет
14.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
15.02 - 17.02
7-борье (круг 200 м)
0020601811А
1/1
5-борье (круг 200 м)
0020731811Я
1/1
18.02
день отъезда
15
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
1
юниоры, юниорки
до 20 лет
17.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
18.02 - 19.02
ходьба - командные соревнования
0020291811Л
2/2
20.02
день отъезда
16
Ставропольский край,
г. Железноводск
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
1
юниоры, юниорки
до 20 лет
31.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
01.04
горный бег вверх
0020821811Я
2/2
02.04
день отъезда
17
Московская область,
г. Жуковский
Л
К-З
50
Состав команд (приложение 6)
1
юниоры, юниорки
до 20 лет
27.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
28.04
кросс 3 км (м)
0020331811Я
1/1
кросс 4 км
0020341811Б
1/1
29.04
день отъезда
18
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
К-З
100
Состав команд - (приложение 6)
1
юниоры, юниорки
до 20 лет
08.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
09.06 - 11.06
7-борье
0020611611Б
1/1
10-борье
0020631611А
1/1
12.06
день отъезда
19
Чувашская Республика,
г. Чебоксары
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
1
юниоры, юниорки
до 20 лет
09.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
10.06 - 11.06
ходьба 10000 м
0020421811Я
2/2
12.06
день отъезда
20
Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола
Л
50
8
6
2
-
1
юниоры, юниорки
до 20 лет
16.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
17.06
горный бег вверх-вниз
0020831811Я
2/2
18.06
день отъезда
21 <*>
Калужская область,
г. Калуга
Л
К-З
900
Состав команд - приложения 1 и 2
1
юниоры, юниорки
до 20 лет
30.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
01.07 - 03.07
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 5000 м
0020131611Я
2/2
бег 10000 м
0020141611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Я
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611Я
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
бег с препятствиями 3000 м
0020301611Я
2/2
эстафета 4 x 100 м
0020201611Я
2/8
эстафета 4 x 400 м
0020221611Я
2/8
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
04.07
день отъезда
22
Краснодарский край,
г. Адлер
Л
К-З
200
Состав команд - (приложение 6)
1
юниоры, юниорки
до 20 лет
01.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
02.09 - 05.09
эстафета 4 x 800 м
0020651811Я
2/8
эстафета 100 м + 200 м + 400 м + 800 м
0020671811Я
2/8
06.09
день отъезда
23
Оренбургская область,
г. Оренбург
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
1
юниоры, юниорки
до 20 лет
29.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
30.09 - 01.10
кросс 3 км (ж)
0020331811Я
1/1
кросс 5 км
0020351811Я
1/1
02.10
день отъезда
24 <*>
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
К-З
800
Состав команд - приложения 1 и 2
2
юноши, девушки
до 18 лет
26.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
27.01 - 29.01
бег 60 м
0020021811Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2/2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2/2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2/2
бег 3000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2/2
эстафета 4 x 200 м
0020211811Я
2/2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2/2
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
30.01
день отъезда
25
Краснодарский край,
г. Адлер
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
2
юноши, девушки
до 18 лет
14.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
15.02 - 17.02
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
18.02
день отъезда
26
г. Смоленск
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
2
юноши, девушки
до 18 лет
14.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
15.02 - 17.02
7-борье (круг 200 м)
0020601811А
1/1
5-борье (круг 200 м)
0020731811Я
1/1
18.02
день отъезда
27
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
2
юноши, девушки
до 18 лет
17.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
18.02 - 19.02
ходьба - командные соревнования
0020291811Л
2/2
20.02
день отъезда
28
Ставропольский край,
г. Железноводск
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
2
юноши, девушки
до 18 лет
31.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
01.04
горный бег вверх
0020821811Я
2/2
02.04
день отъезда
29
Московская область,
г. Жуковский
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
2
юноши, девушки
до 18 лет
27.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
28.04
кросс 2 км
0020321811С
2/2
29.04
день отъезда
30
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
2
юноши, девушки
до 18 лет
08.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
09.06 - 11.06
7-борье
0020611611Б
1/1
10-борье
0020631611А
1/1
12.06
день отъезда
31
Чувашская Республика,
г. Чебоксары
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
2
юноши, девушки
до 18 лет
09.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
10.06 - 11.06
ходьба 5000 м
0020411811Э
1/1
ходьба 10000 м
0020421811Я
1/1
12.06
день отъезда
32
Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола
Л
50
5
4
1
10
2
юноши, девушки
до 18 лет
16.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
17.06
горный бег вверх-вниз
0020831811Я
2/2
18.06
день отъезда
33 <*>
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
К-З
900
Состав команд - приложения 1 и 2
2
юноши, девушки
до 18 лет
22.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
23.06 - 25.06
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 3000 м
0020121811Я
2/2
бег 5000 м
0020131611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Я
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611Я
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
бег с препятствиями 2000 м
0020281811Я
2/2
эстафета 4 x 100 м
0020201611Я
2/8
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
26.06
день отъезда
34
Краснодарский край,
г. Адлер
Л
К-З
200
Состав команд - (приложение 6)
2
юноши, девушки
до 18 лет
01.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
02.09 - 05.09
эстафета 100 м + 200 м + 400 м + 800 м
0020671811Я
2/8
06.09
день отъезда
35
г. Оренбург
Л
К-З
50
Состав команд - (приложение 6)
2
юноши, девушки
до 18 лет
29.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
30.09 - 01.10
кросс 3 км
0020331811Я
1/1
02.10
день отъезда
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования;
К-З - командный зачет.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются юниоры, юниорки до 23 лет (1995 - 1997 гг.р.), юниоры, юниорки до 20 лет (1998 - 1999 гг.р.) и юноши, девушки до 18 лет (2000 - 2001 гг.р.) согласно возрастной категории соревнований (пункты 3 и 4 приложения N 4). На дистанциях свыше 20 км допускаются спортсмены 1995 - 1997 гг.р. и старше.
4. Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 2 экземплярах в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы:
- медицинская заявка;
- зачетная книжка спортсмена;
- специальные медицинские карты для участников соревнований по спортивной ходьбе и марафонскому бегу;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- полис обязательного медицинского страхования.
4. Условия подведения итогов
1. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются по лучшему результату, показанному спортсменом в финальных соревнованиях.
2. В соревнованиях с командным зачетом (в том числе в соревнованиях, проводимых отдельно по лигам (приложения N 1 и N 2)) и командных соревнованиях победители определяются по наибольшей сумме очков, набранных всеми зачетными участниками команды (приложение N 5).
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР (на почту [email protected]) в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
2. Команды, победители и призеры в соревнованиях с командным зачетом и командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА. Спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
3. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во комплектов медалей
спортсменов (муж./жен.)
тренеров
спортивных судей
1
"Рождественские старты"
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
200
-
-
-
60
1
муж., жен.
06.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
07.01
бег 60 м
0020021811Я
2
бег 200 м
0020041611Я
2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2
бег 3000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2
эстафета 4 x 200 м
0020211811Я
2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2
прыжок в высоту
0020461611Я
2
прыжок с шестом
0020471611Я
2
прыжок в длину
0020481611Я
2
прыжок тройной
0020491611Я
2
толкание ядра
0020551611Я
2
08.01
день отъезда
2
"Кубок Главы Чувашской Республики"
Чувашская Республика,
г. Новочебоксарск
Л
150
-
-
-
60
1
муж., жен.
13.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
14.01
бег 60 м
0020021811Я
2
бег 200 м
0020041611Я
2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2
бег 3000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2
прыжок в высоту
0020461611Я
2
прыжок с шестом
0020471611Я
2
прыжок в длину
0020481611Я
2
прыжок тройной
0020491611Я
2
толкание ядра
0020551611Я
2
15.01
день отъезда
3
"Мемориал Н. Озолина и В. Дьячкова"
г. Москва
Л
200
-
-
-
60
1
муж., жен.
17.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
18.01
бег 60 м
0020021811Я
2
бег 200 м
0020041611Я
2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2
бег 3000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2
прыжок в высоту
0020461611Я
2
прыжок с шестом
0020471611Я
2
прыжок в длину
0020481611Я
2
прыжок тройной
0020491611Я
2
толкание ядра
0020551611Я
2
19.01
день отъезда
4
"Оренбургская миля"
Оренбургская область,
г. Оренбург
Л
200
20
18
2
60
1
муж., жен.
20.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
21.01
бег 60 м
0020021811Я
2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2
22.01
день отъезда
5
"Кубок губернатора Краснодарского края"
Краснодарский край,
Славянск-на-Кубани
Л
200
20
18
2
60
1
муж., жен.
21.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
22.01
бег 60 м
0020021811Я
2
бег 200 м
0020041611Я
2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2
бег 3000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2
прыжок в высоту
0020461611Я
2
прыжок с шестом
0020471611Я
2
прыжок в длину
0020481611Я
2
прыжок тройной
0020491611Я
2
толкание ядра
0020551611Я
2
23.01
день отъезда
6
"Кубок Губернатора Волгоградской области"
Волгоградская область,
г. Волгоград
Л
200
20
18
2
60
1
муж., жен.
27.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
28.01
бег 60 м
0020021811Я
2
бег 200 м
0020041611Я
2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2
бег 3000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2
прыжок в высоту
0020461611Я
2
прыжок с шестом
0020471611Я
2
прыжок в длину
0020481611Я
2
прыжок тройной
0020491611Я
2
толкание ядра
0020551611Я
2
29.01
день отъезда
7
Чувашская Республика,
г. Новочебоксарск
Л
К-З
200
20
18
2
35
1
юниоры, юниорки
до 20 лет
02.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
03.02 - 05.02
бег 200 м
0020041611Я
2/2
06.02
день отъезда
8 <*>
"Памяти А. Лунева"
Краснодарский край,
г. Адлер
Л
250
-
-
-
60
3
муж., жен.;
юниоры, юниорки
до 23 лет;
юниоры, юниорки
до 20 лет,
юноши, девушки
до 18 лет
05.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
06.02 - 07.02
метание диска
0020501611Я
8
метание молота
0020511611Я
8
метание копья
0020521611Я
8
08.02
день отъезда
9
г. Санкт-Петербург
Л
К-З
200
20
18
2
35
1
юниоры, юниорки
до 23 лет
09.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
10.02 - 12.02
бег 200 м
0020041611Я
2/2
13.02
день отъезда
10
"Мемориал имени ЗТР СССР В.И. Алексеева"
г. Санкт-Петербург
Л
250
-
-
-
60
1
муж., жен.
13.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
14.02
бег 60 м
0020021811Я
2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2
прыжок с шестом
0020471611Я
2
прыжок тройной
0020491611Я
2
15.02
день отъезда
11
г. Москва
Л
К-З
300
20
18
2
35
кмс
муж., жен.
18.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка
19.02 - 21.02
бег 200 м
0020041611Я
6/6
бег 5000 м
0020131611Я
2/2
22.02
день отъезда
12 <*>
"На призы А.А. Низамутдинова"
Краснодарский край,
г. Адлер
Л
250
-
-
-
45
3
муж., жен.;
юниоры, юниорки до 23 лет;
юниоры, юниорки до 20 лет, юноши, девушки до 18 лет
21.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
22.04 - 23.04
метание диска
0020501611Я
8
метание молота
0020511611Я
8
метание копья
0020521611Я
8
толкание ядра
0020551611Я
8
24.04
день отъезда
\
\
13
"Богатырь"
Краснодарский край,
г. Адлер
Л
250
-
-
-
45
3
муж., жен.
12.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
13.05 - 14.05
метание диска
0020501611Я
8
метание молота
0020511611Я
8
метание копья
0020521611Я
8
толкание ядра
0020551611Я
8
15.05
день отъезда
14 <*>
Республика Адыгея,
г. Майкоп
Л
К-З
600
21
18
3
100
3
юниоры, юниорки
до 20 лет
21.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
22.05 - 23.05
бег 100 м
0020031611Я
2
бег 200 м
0020041611Я
2
бег 400 м
0020061611Я
2
бег 800 м
0020081611Я
2
бег 1500 м
0020101611Я
2
бег 3000 м
0020121811Я
2
бег 5000 м
0020131611Я
2
бег с барьерами 100 м
0020241611Я
1
бег с барьерами 110 м
0020251611Я
1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2
бег с препятствиями 3000 м
0020301611Я
2
прыжок в высоту
0020461611Я
2
прыжок с шестом
0020471611Я
2
прыжок в длину
0020481611Я
2
прыжок тройной
0020491611Я
2
метание диска
0020501611Я
2
метание молота
0020511611Я
2
метание копья
0020521611Я
2
толкание ядра
0020551611Я
2
24.05
день отъезда
15 <*>
Московская область,
п. Ерино
Л
300
20
18
2
55
1
муж., жен.
09.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
10.06
бег 100 м
0020031611Я
2
бег 200 м
0020041611Я
2
бег 400 м
0020061611Я
2
бег 800 м
0020081611Я
2
бег 1500 м
0020101611Я
2
бег 3000 м
0020121811Я
2
бег 5000 м
0020131611Я
2
бег с барьерами 100 м
0020241611Я
1
бег с барьерами 110 м
0020251611Я
1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2
бег с препятствиями 3000 м
0020301611Я
2
прыжок в высоту
0020461611Я
2
прыжок с шестом
0020471611Я
2
прыжок в длину
0020481611Я
2
прыжок тройной
0020491611Я
2
метание диска
0020501611Я
2
метание молота
0020511611Я
2
метание копья
0020521611Я
2
толкание ядра
0020551611Я
2
11.06
день отъезда
\
\
16
"На призы Олимпийской чемпионки, ЗМС СССР М.Д. Пинигиной"
Республика Саха (Якутия),
г. Якутск
Л
300
20
18
2
30
1
муж., жен.
11.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
12.06
бег 100 м
0020031611Я
2
бег 200 м
0020041611Я
2
бег 400 м
0020061611Я
2
бег 800 м
0020081611Я
2
бег 1500 м
0020101611Я
2
бег с барьерами 100 м
0020241611Я
1
бег с барьерами 110 м
0020251611Я
1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2
бег с препятствиями 3000 м
0020301611Я
2
прыжок в высоту
0020461611Я
2
прыжок с шестом
0020471611Я
2
прыжок в длину
0020481611Я
2
прыжок тройной
0020491611Я
2
13.06
день отъезда
17 <*>
"Мемориал Знаменских"
Московская область,
г. Жуковский
Л
300
20
18
2
55
1
муж., жен.
30.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
01.07 - 02.07
бег 100 м
0020031611Я
2/2
бег 200 м
0020041611Я
2/2
бег 400 м
0020061611Я
2/2
бег 800 м
0020081611Я
2/2
бег 1500 м
0020101611Я
2/2
бег 5000 м
0020131611Я
2/2
бег с барьерами 100 м
0020241611Я
1/1
бег с барьерами 110 м
0020251611Я
1/1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2/2
бег с препятствиями 3000 м
0020301611Я
2/2
эстафета 4 x 100 м
0020201611Я
2/8
прыжок в высоту
0020461611Я
2/2
прыжок с шестом
0020471611Я
2/2
прыжок в длину
0020481611Я
2/2
прыжок тройной
0020491611Я
2/2
метание диска
0020501611Я
2/2
метание молота
0020511611Я
2/2
метание копья
0020521611Я
2/2
толкание ядра
0020551611Я
2/2
03.07
день отъезда
18 <*>
"Памяти вице-президента ВФЛА Г.А. Нечеухина"
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
400
20
18
2
30
1
муж., жен.
06.07
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
07.07
бег 100 м
0020031611Я
2
бег 200 м
0020041611Я
2
бег 400 м
0020061611Я
2
бег 800 м
0020081611Я
2
бег 1500 м
0020101611Я
2
бег 5000 м
0020131611Я
2
бег с барьерами 100 м
0020241611Я
1
бег с барьерами 110 м
0020251611Я
1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2
бег с препятствиями 3000 м
0020301611Я
2
прыжок в высоту
0020461611Я
2
прыжок с шестом
0020471611Я
2
прыжок в длину
0020481611Я
2
прыжок тройной
0020491611Я
2
метание диска
0020501611Я
2
метание молота
0020511611Я
2
метание копья
0020521611Я
2
толкание ядра
0020551611Я
2
08.07
день отъезда
19
"Мемориал иркутский легкоатлетов"
Иркутская область,
г. Иркутск
Л
400
20
18
2
50
1
муж., жен.
04.08
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
05.08 - 06.08
бег 100 м
0020031611Я
2
бег 200 м
0020041611Я
2
бег 400 м
0020061611Я
2
бег 800 м
0020081611Я
2
бег 1500 м
0020101611Я
2
бег с барьерами 100 м
0020241611Я
1
бег с барьерами 110 м
0020251611Я
1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2
бег с препятствиями 3000 м
0020301611Я
2
прыжок в высоту
0020461611Я
2
прыжок с шестом
0020471611Я
2
прыжок в длину
0020481611Я
2
прыжок тройной
0020491611Я
2
метание диска
0020501611Я
2
метание молота
0020511611Я
2
метание копья
0020521611Я
2
толкание ядра
0020551611Я
2
07.08
день отъезда
20
Краснодарский край,
г. Адлер
Л
К-З
200
20
18
2
35
2
юноши, девушки
до 18 лет
01.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
02.09 - 05.09
эстафета 4 x 200 м
0020211811Я
2/8
06.09
день отъезда
21
г. Москва,
поселение Вороновское,
с. Вороново
Л
150
20
18
2
-
1
муж., жен.
08.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
09.09
ходьба 10000 м
0020421811Я
2
10.09
день отъезда
22
Республика Татарстан,
г. Казань
Л
300
20
18
2
55
3
юниоры, юниорки
до 23 лет;
юниоры, юниорки
до 20 лет,
юноши, девушки
до 18 лет
28.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
29.11 - 30.11
7-борье (круг 200 м)
0020601811А
2
5-борье (круг 200 м)
0020731811Я
2
01.12
день отъезда
23 <*>
Московская область, г. Жуковский
Л
300
20
18
2
55
1
муж.,
жен.
15.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
16.06
бег 100 м
0020031611Я
2
бег 200 м
0020041611Я
2
бег 400 м
0020061611Я
2
бег 800 м
0020081611Я
2
бег 1500 м
0020101611Я
2
бег 3000 м
0020121811Я
2
бег 5000 м
0020131611Я
2
бег с барьерами 100 м
0020241611Я
1
бег с барьерами 110 м
0020251611Я
1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2
бег с препятствиями 3000 м
0020301611Я
2
прыжок в высоту
0020461611Я
2
прыжок с шестом
0020471611Я
2
прыжок в длину
0020481611Я
2
прыжок тройной
0020491611Я
2
метание диска
0020501611Я
2
метание молота
0020511611Я
2
метание копья
0020521611Я
2
толкание ядра
0020551611Я
2
17.06
день отъезда
24 <*>
Московская область, г. Жуковский
Л
300
20
18
2
55
1
муж.,
жен.
23.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
24 - 25.06
бег 100 м
0020031611Я
2
бег 200 м
0020041611Я
2
бег 400 м
0020061611Я
2
бег 800 м
0020081611Я
2
бег 1500 м
0020101611Я
2
бег 3000 м
0020121811Я
2
бег 5000 м
0020131611Я
2
бег с барьерами 100 м
0020241611Я
1
бег с барьерами 110 м
0020251611Я
1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2
бег с препятствиями 3000 м
0020301611Я
2
прыжок в высоту
0020461611Я
2
прыжок с шестом
0020471611Я
2
прыжок в длину
0020481611Я
2
прыжок тройной
0020491611Я
2
метание диска
0020501611Я
2
метание молота
0020511611Я
2
метание копья
0020521611Я
2
толкание ядра
0020551611Я
2
26.06
день отъезда
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования;
К-З - командный зачет.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины, женщины (1994 г.р. и старше), юниоры, юниорки до 23 лет (1995 - 1997 гг.р.), юниоры, юниорки до 20 лет (1998 - 1999 гг.р.) и юноши, девушки до 18 лет (2000 - 2001 гг.р.) согласно возрастной категории соревнований (пункты 3 и 4 приложения N 4). На дистанциях свыше 20 км допускаются спортсмены только 1997 г.р. и старше.
4. К участию в командных видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины, женщины 1994 г.р. и старше (пункты 3 и 4 приложения N 4).
5. Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 2 экземплярах в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы:
- медицинская заявка;
- зачетная книжка спортсмена;
- специальные медицинские карты для участников соревнований по спортивной ходьбе и марафонскому бегу;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- полис обязательного медицинского страхования.
4. Условия подведения итогов
1. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются по лучшему результату, показанному спортсменом в финальных соревнованиях.
2. В соревнованиях с командным зачетом (в том числе в соревнованиях, проводимых отдельно по лигам (приложения N 1 и N 2) и командных соревнованиях победители определяются по наибольшей сумме очков, набранных всеми зачетными участниками команды (приложение N 5).
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
2. Команды, победители и призеры в соревнованиях с командным зачетом и командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА. Спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
3. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
(чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования))
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во комплектов медалей
спортсменов (муж./жен.)
тренеров
спортивных судей
1
1. Центральный ФО
г. Смоленск
17 - 20.01
2. Северо-Западный ФО
г. Смоленск
10 - 14.01
3. Южный ФО
г. Волгоград
13 - 16.01
4. Северо-Кавказский ФО
г. Волгоград
13 - 16.01
5. Приволжский ФО
г. Новочебоксарск
12 - 16.01
6. Уральский ФО
г. Челябинск
11 - 17.01
7. Сибирский ФО
г. Иркутск
11 - 16.01
8. Дальневосточный ФО
г. Хабаровск
26 - 30.01
Л
К-З
600
40
35
4
1
1
муж., жен.
1 день
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
2 - 5 день
бег 60 м
0020021811Я
2
бег 200 м
0020041611Я
2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2
бег 800 м (круг 200 м)
0020781811Л
2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2
бег 3000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2
бег с препятствиями 3000 м
0020301611Я
2
прыжок в высоту
0020461611Я
2
прыжок с шестом
0020471611Я
2
прыжок в длину
0020481611Я
2
прыжок тройной
0020491611Я
2
метание диска
0020501611Я
2
метание молота
0020511611Я
2
метание копья
0020521611Я
2
толкание ядра
0020551611Я
2
7-борье (круг 200 м)
0020601811А
1
5-борье (круг 200 м)
0020731811Я
1
6 день
день отъезда
2
1. Центральный ФО
г. Смоленск
02 - 06.06
2. Северо-Западный ФО
г. Петрозаводск
02 - 05.06
3. Южный ФО
г. Майкоп
02 - 06.06
4. Северо-Кавказский ФО
г. Майкоп
02 - 06.06
5. Приволжский ФО
г. Казань
29.05 - 03.06
6. Уральский ФО
г. Челябинск
02 - 06.06
7. Сибирский ФО
г. Иркутск
02 - 06.06
8. Дальневосточный ФО
г. Хабаровск
17 - 21.06
Л
К-З
600
40
35
4
1
1
муж., жен.
1 день
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
2 - 5 день
бег 100 м
0020031611Я
2
бег 200 м
0020041611Я
2
бег 400 м
0020061611Я
2
бег 800 м
0020081611Я
2
бег 1500 м
0020101611Я
2
бег 5000 м
0020131611Я
2
бег 10000 м
0020141611Я
2
бег с барьерами 100 м
0020241611Я
1
бег с барьерами 110 м
0020251611Я
1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2
бег с препятствиями 3000 м
0020301611Я
2
эстафета 4 x 100 м
0020201611Я
2
эстафета 4 x 400 м
0020221611Я
2
прыжок в высоту
0020461611Я
2
прыжок с шестом
0020471611Я
2
прыжок в длину
0020481611Я
2
прыжок тройной
0020491611Я
2
метание диска
0020501611Я
2
метание молота
0020511611Я
2
метание копья
0020521611Я
2
толкание ядра
0020551611Я
2
7-борье
0020611611Б
1
10-борье
0020631611А
1
6 день
день отъезда
Л - личные соревнования;
К-З - командный зачет.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины, женщины 1994 г.р. и старше согласно возрастной категории соревнований (пункты 3 и 4 приложения N 4).
4. К участию в командных видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины, женщины 1994 г.р. и старше (пункты 3 и 4 приложения N 4).
5. Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 2 экземплярах в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы:
- медицинская заявка;
- зачетная книжка спортсмена;
- специальные медицинские карты для участников соревнований по спортивной ходьбе и марафонскому бегу;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- полис обязательного медицинского страхования.
4. Условия подведения итогов
1. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются по лучшему результату, показанному спортсменом в финальных соревнованиях.
2. В соревнованиях с командным зачетом (в том числе в соревнованиях, проводимых отдельно по лигам (приложения N 1 и N 2)) и командных соревнованиях победители определяются по наибольшей сумме очков, набранных всеми зачетными участниками команды (приложение N 5).
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
2. Команды, победители и призеры в соревнованиях с командным зачетом и командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА. Спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
3. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
(первенства федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования))
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во комплектов медалей
спортсменов (муж./жен.)
тренеров
спортивных судей
1
1. Центральный ФО
г. Смоленск
17 - 20.01
2. Северо-Западный ФО
г. Смоленск
10 - 14.01
3. Южный ФО
г. Волгоград
13 - 16.01
4. Северо-Кавказский ФО
г. Волгоград
13 - 16.01
5. Приволжский ФО
г. Новочебоксарск
12 - 16.01
6. Уральский ФО
г. Челябинск
11 - 17.01
7. Сибирский ФО
г. Иркутск
11 - 16.01
8. Дальневосточный ФО
г. Хабаровск
26 - 30.01
Л
К-З
600
40
35
4
1
1
юниоры, юниорки
до 23 лет;
1 день
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
2 - 5 день
бег 60 м
0020021811Я
2
бег 200 м
0020041611Я
2
бег 400 м (круг 200 м)
0020771811Л
2
бег 800 м (крут 200 м)
0020781811Л
2
бег 1500 м (круг 200 м)
0020791811Л
2
1
юниоры, юниорки
до 20 лет;
бег 3000 м (круг 200 м)
0020801811Л
2
бег с барьерами 60 м
0020231811Я
2
прыжок в высоту
0020461611Я
2
прыжок с шестом
0020471611Я
2
прыжок в длину
0020481611Я
2
прыжок тройной
0020491611Я
2
метание диска
0020501611Я
2
2
юноши, девушки
до 18 лет
метание молота
0020511611Я
2
метание копья
0020521611Я
2
толкание ядра
0020551611Я
2
7-борье (круг 200 м)
0020601811А
1
5-борье (круг 200 м)
0020731811Я
1
6 день
день отъезда
2
1. Центральный ФО
г. Смоленск
02 - 06.06
2. Северо-Западный ФО
г. Петрозаводск
02 - 05.06
3. Южный ФО
г. Майкоп
02 - 06.06
4. Северо-Кавказский ФО
г. Майкоп
02 - 06.06
5. Приволжский ФО
г. Казань
29.05 - 03.06
6. Уральский ФО
г. Челябинск
02 - 06.06
7. Сибирский ФО
г. Иркутск
02 - 06.06
8. Дальневосточный ФО
г. Хабаровск
17 - 21.06
Л
К-З
600
40
35
4
1
1
юниоры, юниорки
до 23 лет;
1 день
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)
2 - 5 день
бег 100 м
0020031611Я
2
бег 200 м
0020041611Я
2
бег 400 м
0020061611Я
2
бег 800 м
0020081611Я
2
бег 1500 м
0020101611Я
2
бег 5000 м
0020131611Я
2
бег 10000 м
0020141611Я
2
бег с барьерами 100 м
0020241611Я
1
1
юниоры, юниорки
до 20 лет;
бег с барьерами 110 м
0020251611Я
1
бег с барьерами 400 м
0020271611Я
2
бег с препятствиями 3000 м
0020301611Я
2
эстафета 4 x 100 м
0020201611Я
2
эстафета 4 x 400 м
0020221611Я
2
прыжок в высоту
0020461611Я
2
прыжок с шестом
0020471611Я
2
прыжок в длину
0020481611Я
2
2
юноши, девушки
до 18 лет
прыжок тройной
0020491611Я
2
метание диска
0020501611Я
2
метание молота
0020511611Я
2
метание копья
0020521611Я
2
толкание ядра
0020551611Я
2
7-борье
0020611611Б
1
10-борье
0020631611А
1
6 день
день отъезда
Л - личные соревнования;
К-З - командный зачет.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются юниоры, юниорки до 23 лет (1995 - 1997 гг.р.), юниоры, юниорки до 20 лет (1998 - 1999 гг.р.) и юноши, девушки до 18 лет (2000 - 2001 гг.р.) согласно возрастной категории соревнований (пункты 3 и 4 приложения N 4).
4. Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 2 экземплярах в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы:
- медицинская заявка;
- зачетная книжка спортсмена;
- специальные медицинские карты для участников соревнований по спортивной ходьбе и марафонскому бегу;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- полис обязательного медицинского страхования.
4. Условия подведения итогов
1. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются по лучшему результату, показанному спортсменом в финальных соревнованиях.
2. В соревнованиях с командным зачетом (в том числе в соревнованиях, проводимых отдельно по лигам (приложения N 1 и N 2) и командных соревнованиях победители определяются по наибольшей сумме очков, набранных всеми зачетными участниками команды (приложение N 5).
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
2. Команды, победители и призеры в соревнованиях с командным зачетом и командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА. Спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами ВФЛА.
3. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
Приложение 1
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ЛИГАМ КОМАНД СУБЪЕКТОВ РФ (ЗИМА)
Юноши и девушки до 18 лет (2000 - 01 гг.р.)
очки в 2016 г.
Территория
очки в 2016 г.
Территория
СУПЕРЛИГА
317
Москва
167
Республика Татарстан
384
Краснодарский край
163
Свердловская область
267
Санкт-Петербург
152
Московская область
220
Челябинская область
143
Республика Башкортостан
202
Волгоградская область
129
Самарская область
ВЫСШАЯ ЛИГА
118
Чувашская Республика
79
Республика Саха (Якутия)
112
Ростовская область
78
Ханты-Мансийский автономный округ
102
Республика Мордовия
76
Удмуртская Республика
101
Омская область
75
Хабаровский край
94
Алтайский край
73
Пензенская область
82
Приморский край
68
Курганская область
81
Пермский край
66
Оренбургская область
81
Калининградская область
ПЕРВАЯ ЛИГА
64
Брянская область
41
Белгородская область
60
Саратовская область
40
Иркутская область
60
Нижегородская область
33
Ивановская область
55
Ярославская область
33
Рязанская область
54
Воронежская область
31
Республика Адыгея
52
Ленинградская область
29
Вологодская область
47
Кемеровская область
29
Костромская область
47
Липецкая область
29
Ульяновская область
43
Смоленская область
26
Республика Северная Осетия - Алания
42
Ставропольский край
25
Республика Карелия <*>
ВТОРАЯ ЛИГА
25
Тульская область <*>
Тверская область
23
Кировская область
Орловская область
22
Новгородская область
Республика Марий Эл
20
Красноярский край
Архангельская область
20
Амурская обл.
Астраханская область
17
Тюменская область
Псковская область
16
Новосибирская область
Забайкальский край
14
Республика Хакасия
Республика Дагестан
14
Курская область
Кабардино-Балкарская Республика
13
Сахалинская обл.
Республика Алтай
9
Калужская область
Чукотский автономный округ
9
Ямало-Ненецкий автономный округ
Республика Ингушетия
8
Республика Бурятия
Республика Калмыкия
6
Карачаево-Черкесская Республика
Республика Тыва
5
Республика Коми
Магаданская обл.
5
Владимирская область
Камчатский край
5
Мурманская область
Чеченская Республика
4
Томская область
Еврейская автономная обл.
2
Тамбовская область
Ненецкий автономный округ
--------------------------------
<*> У Республики Карелии 2-е место, у Тульской области 3-е в личном зачете.
Состав команд:
суперлига
до 18 спортсменов, 3 тренера, 1 представитель, 1 судья
высшая лига
до 12 спортсменов, 2 тренера, 1 представитель, 1 судья
первая лига
до 8 спортсменов, 1 тренер, 1 представитель
вторая лига
до 6 спортсменов, 1 тренер-представитель
Юниоры и юниорки до 20 лет (1998 - 99 гг.р.)
очки в 2016 г.
Территория
очки в 2016 г.
Территория
СУПЕРЛИГА
440
Москва
267
Челябинская область
345
Краснодарский край
263
Волгоградская область
341
Московская область
246
Чувашская Республика
294
Санкт-Петербург
215
Республика Татарстан
286
Свердловская область
211
Нижегородская область
ВЫСШАЯ ЛИГА
207
Иркутская область
93
Тверская область
185
Ставропольский край
80
Республика Башкортостан
158
Омская область
75
Брянская область
152
Самарская область
74
Воронежская область
149
Ростовская область
73
Ульяновская область
131
Новосибирская область
72
Пермский край
104
Пензенская область
66
Саратовская область
95
Алтайский край
ПЕРВАЯ ЛИГА
61
Ярославская область
40
Забайкальский край
55
Ленинградская область
39
Вологодская область
54
Удмуртская Республика
39
Калининградская область
51
Республика Хакасия
38
Сахалинская обл.
50
Тюменская область
37
Владимирская область
49
Курская область
37
Смоленская область
47
Хабаровский край
36
Курганская область
44
Рязанская область
33
Калужская область
43
Красноярский край
33
Республика Бурятия
43
Кировская область
32
Липецкая область
ВТОРАЯ ЛИГА
30
Томская область
Республика Карелия
30
Республика Дагестан
Мурманская область
28
Белгородская область
Астраханская область
26
Приморский край
Новгородская область
25
Кемеровская область
Амурская обл.
25
Республика Мордовия
Республика Адыгея
23
Ямало-Ненецкий автономный округ
Ханты-Мансийский автономный округ
22
Ивановская область
Республика Калмыкия
15
Оренбургская область
Псковская область
14
Республика Северная Осетия - Алания
Камчатский край
9
Костромская область
Чеченская Республика
8
Республика Марий Эл
Магаданская обл.
Республика Саха (Якутия)
Ненецкий автономный округ
Карачаево-Черкесская Республика
Республика Ингушетия
Тамбовская область
Республика Тыва
Кабардино-Балкарская Республика
Архангельская область
Республика Коми
Чукотский автономный округ
Орловская область
Еврейская автономная обл.
Тульская область
Республика Алтай
Состав команд:
суперлига
до 18 спортсменов, 3 тренера, 1 представитель, 1 судья
высшая лига
до 12 спортсменов, 2 тренера, 1 представитель, 1 судья
первая лига
до 8 спортсменов, 1 тренер, 1 представитель
вторая лига
до 6 спортсменов, 1 тренер-представитель
Юниоры и юниорки до 23 лет (1995 - 97 гг.р.)
очки в 2016 г.
Территория
очки в 2016 г.
Территория
СУПЕРЛИГА
359
Москва
202
Волгоградская область
282
Московская область
201
Челябинская область
274
Санкт-Петербург
185
Чувашская Республика
217
Краснодарский край
147
Брянская область
212
Свердловская область
141
Самарская область
ВЫСШАЯ ЛИГА
126
Республика Татарстан
75
Белгородская область
119
Иркутская область
68
Хабаровский край
118
Нижегородская область
68
Новосибирская область
110
Республика Башкортостан
65
Ростовская область
88
Ульяновская область
57
Саратовская область
87
Томская область
55
Красноярский край
83
Алтайский край
45
Воронежская область
78
Республика Мордовия
ПЕРВАЯ ЛИГА
44
Ставропольский край
26
Омская область
43
Курская область
26
Республика Адыгея
42
Приморский край
25
Владимирская область
41
Ленинградская область
23
Ямало-Ненецкий автономный округ
37
Пермский край
19
Калужская область
36
Пензенская область
19
Смоленская область
35
Республика Хакасия
16
Липецкая область
34
Оренбургская область
16
Калининградская область
34
Ярославская область
14
Орловская область
29
Тульская область
14
Республика Саха (Якутия)
ВТОРАЯ ЛИГА
10
Удмуртская Республика
Тверская область
7
Республика Бурятия
Ивановская область
7
Республика Северная Осетия - Алания
Рязанская область
5
Тамбовская область
Республика Дагестан
5
Новгородская область
Астраханская область
5
Сахалинская обл.
Республика Марий Эл
5
Тюменская область
Псковская область
2
Кировская область
Костромская область
2
Кемеровская область
Республика Алтай
2
Мурманская область
Камчатский край
2
Республика Коми
Ханты-Мансийский автономный округ
1
Вологодская область
Еврейская автономная обл.
Курганская область
Магаданская обл.
Архангельская область
Ненецкий автономный округ
Карачаево-Черкесская Республика
Республика Ингушетия
Амурская обл.
Республика Калмыкия
Забайкальский край
Республика Тыва
Республика Карелия
Чеченская Республика
Кабардино-Балкарская Республика
Чукотский автономный округ
Состав команд:
суперлига
до 18 спортсменов, 3 тренера, 1 представитель, 1 судья
высшая лига
до 12 спортсменов, 2 тренера, 1 представитель, 1 судья
первая лига
до 8 спортсменов, 1 тренер, 1 представитель
вторая лига
до 6 спортсменов, 1 тренер-представитель
Мужчины и женщины (1994 г.р. и старше)
очки в 2016 г.
Территория
очки в 2016 г.
Территория
СУПЕРЛИГА
621
Москва
262
Свердловская область
523
Московская область
254
Ростовская область
518
Санкт-Петербург
221
Иркутская область
456
Краснодарский край
215
Республика Башкортостан
323
Челябинская область
202
Хабаровский край
ВЫСШАЯ ЛИГА
198
Новосибирская область
121
Ульяновская область
177
Брянская область
110
Тюменская область
173
Волгоградская область
107
Липецкая область
163
Самарская область
105
Томская область
159
Пермский край
95
Красноярский край
158
Республика Татарстан
87
Курская область
155
Чувашская Республика
87
Нижегородская область
141
Вологодская область
ПЕРВАЯ ЛИГА
81
Кемеровская область
53
Псковская область
72
Ямало-Ненецкий автономный округ
50
Ставропольский край
70
Республика Саха (Якутия)
44
Алтайский край
66
Белгородская область
43
Калининградская область
64
Удмуртская Республика
42
Воронежская область
64
Оренбургская область
42
Омская область
60
Смоленская область
40
Кабардино-Балкарская Республика
60
Республика Карелия
38
Владимирская область
59
Мурманская область
38
Приморский край
57
Ленинградская область
37
Республика Хакасия
ВТОРАЯ ЛИГА
34
Ярославская область
4
Республика Мордовия
33
Республика Адыгея
2
Саратовская область
32
Пензенская область
2
Сахалинская обл.
29
Тверская область
2
Костромская область
23
Республика Северная Осетия - Алания
Республика Коми
22
Архангельская область
Орловская область
22
Тульская область
Ивановская область
22
Калужская область
Астраханская область
17
Рязанская область
Еврейская автономная обл.
16
Республика Марий Эл
Магаданская обл.
15
Республика Бурятия
Ненецкий автономный округ
12
Республика Дагестан
Республика Калмыкия
12
Кировская область
Республика Алтай
12
Амурская обл.
Республика Ингушетия
11
Карачаево-Черкесская Республика
Камчатский край
10
Забайкальский край
Республика Тыва
9
Курганская область
Чукотский автономный округ
5
Новгородская область
Чеченская Республика
4
Тамбовская область
Ханты-Мансийский автономный округ
Состав команд:
суперлига
25 спортсменов, 5 тренеров, 1 представитель, 1 судья
высшая лига
16 спортсменов, 3 тренера, 1 представитель, 1 судья
первая лига
10 спортсменов, 1 тренер, 1 представитель
вторая лига
6 спортсменов, 1 тренер-представитель
Приложение 2
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ЛИГАМ КОМАНД СУБЪЕКТОВ РФ (ЛЕТО)
Юноши и девушки до 18 лет (2000 - 01 гг.р.)
очки в 2016 г.
Территория
очки в 2016 г.
Территория
СУПЕРЛИГА
427
Москва
238
Волгоградская область
422
Краснодарский край
227
Свердловская область
363
Московская область
226
Ставропольский край
353
Санкт-Петербург
218
Республика Татарстан
253
Челябинская область
205
Ростовская область
ВЫСШАЯ ЛИГА
189
Алтайский край
123
Кемеровская область
180
Самарская область
114
Ярославская область
173
Омская область
110
Оренбургская область
145
Пермский край
108
Воронежская область
144
Нижегородская область
101
Иркутская область
143
Смоленская область
92
Курганская область
142
Республика Башкортостан
79 <*>
Республика Мордовия
129
Чувашская Республика
ПЕРВАЯ ЛИГА
79 <*>
Хабаровский край
57
Ленинградская область
79 <*>
Приморский край
51
Томская область
79 <*>
Брянская область
48
Кабардино-Балкарская Республика
77
Республика Карелия
48
Кировская область
76
Красноярский край
45
Тамбовская область
75
Республика Саха (Якутия)
44
Пензенская область
65
Новосибирская область
40
Ханты-Мансийский автономный округ
64
Белгородская область
40
Архангельская область
58
Калининградская область
38
Владимирская область
58
Удмуртская Республика
36 <**>
Саратовская область
ВТОРАЯ ЛИГА
36 <**>
Новгородская область
Республика Хакасия
35
Вологодская область
Забайкальский край
33
Курская область
Республика Северная Осетия - Алания
31
Тульская область
Липецкая область
29
Тюменская область
Ненецкий автономный округ
27
Ульяновская область
Псковская область
26
Республика Адыгея
Орловская область
25
Ямало-Ненецкий автономный округ
Республика Дагестан
19
Костромская область
Амурская обл.
16
Рязанская область
Республика Алтай
14
Карачаево-Черкесская Республика
Чукотский автономный округ
12
Тверская область
Республика Ингушетия
12
Сахалинская обл.
Республика Калмыкия
11
Ивановская область
Республика Тыва
10
Республика Бурятия
Магаданская обл.
6
Мурманская область
Камчатский край
6
Калужская область
Чеченская Республика
4
Астраханская область
Еврейская автономная обл.
4
Республика Коми
Республика Марий Эл
--------------------------------
<*> У Республики Мордовия больше 1-х мест в личном зачете.
<**> У Саратовской и Новгородской областей по 3-му месту в личном зачете. Приоритет Саратовской области по 4-му месту в личном зачете.
Состав команд:
суперлига
до 23 спортсменов, 4 тренера, 1 представитель, 1 судья
высшая лига
до 16 спортсменов, 2 тренера, 1 представитель, 1 судья
первая лига
до 11 спортсменов, 1 тренер, 1 представитель
вторая лига
до 6 спортсменов, 1 тренер-представитель
Юниоры и юниорки до 20 лет (1998 - 99 гг.р.)
очки в 2016 г.
Территория
очки в 2016 г.
Территория
СУПЕРЛИГА
505
Москва
333
Волгоградская область
410
Московская область
307
Ставропольский край
403
Санкт-Петербург
240
Чувашская Республика
389
Свердловская область
240
Самарская область
375
Краснодарский край
236
Иркутская область
ВЫСШАЯ ЛИГА
216
Республика Татарстан
124
Воронежская область
193
Нижегородская область
112
Пензенская область
188
Ростовская область
110
Пермский край
187
Челябинская область
107
Курская область
162
Брянская область
104
Алтайский край
155
Новосибирская область
95
Красноярский край
144
Республика Башкортостан
93
Смоленская область
125
Омская область
ПЕРВАЯ ЛИГА
90
Ленинградская область
68
Липецкая область
89
Удмуртская Республика
66
Республика Бурятия
88
Владимирская область
60
Кабардино-Балкарская Республика
86
Ярославская область
56
Рязанская область
78
Республика Хакасия
51
Кемеровская область
77
Белгородская область
51
Калининградская область
76
Тверская область
47
Саратовская область
75
Кировская область
46
Тюменская область
72
Томская область
42
Сахалинская обл.
70
Хабаровский край
41
Ульяновская область
ВТОРАЯ ЛИГА
40
Забайкальский край
Орловская область
39
Оренбургская область
Республика Карелия
39
Вологодская область
Республика Саха (Якутия)
30
Мурманская область
Ивановская область
30
Тульская область
Новгородская область
25
Республика Мордовия
Псковская область
25
Приморский край
Республика Коми
25
Калужская область
Архангельская область
25
Курганская область
Камчатский край
18
Костромская область
Астраханская область
12
Республика Дагестан
Республика Алтай
6
Ямало-Ненецкий автономный округ
Республика Ингушетия
2
Ханты-Мансийский автономный округ
Республика Калмыкия
1
Республика Марий Эл
Республика Тыва
Республика Адыгея
Еврейская автономная обл.
Тамбовская область
Магаданская обл.
Амурская обл.
Ненецкий автономный округ
Карачаево-Черкесская Республика
Чеченская Республика
Республика Северная Осетия - Алания
Чукотский автономный округ
Состав команд:
суперлига
до 23 спортсменов, 4 тренера, 1 представитель, 1 судья
высшая лига
до 16 спортсменов, 2 тренера, 1 представитель, 1 судья
первая лига
до 11 спортсменов, 1 тренер, 1 представитель
вторая лига
до 6 спортсменов, 1 тренер-представитель
Юниоры и юниорки до 23 лет (1995 - 97 гг.р.)
очки в 2016 г.
Территория
очки в 2016 г.
Территория
СУПЕРЛИГА
444
Москва
222
Челябинская область
394
Московская область
217
Чувашская Республика
351
Санкт-Петербург
205
Волгоградская область
331
Краснодарский край
186
Самарская область
279
Свердловская область
179
Ставропольский край
ВЫСШАЯ ЛИГА
163
Нижегородская область
108
Владимирская область
160
Брянская область
107
Алтайский край
156
Иркутская область
107
Томская область
147
Республика Мордовия
105
Красноярский край
143
Республика Татарстан
101
Омская область
132
Республика Башкортостан
100
Воронежская область
124
Ростовская область
100
Приморский край
121
Оренбургская область
ПЕРВАЯ ЛИГА
96
Саратовская область
58
Пензенская область
94
Новосибирская область
55
Тверская область
91
Ульяновская область
53
Республика Адыгея
89
Тульская область
50
Пермский край
84
Смоленская область
49
Хабаровский край
80
Белгородская область
47
Кемеровская область
79
Тюменская область
45
Ханты-Мансийский автономный округ
78
Ярославская область
40
Липецкая область
68
Курская область
38
Калужская область
66
Республика Хакасия
34
Сахалинская обл.
ВТОРАЯ ЛИГА
30
Калининградская область
Новгородская область
29
Рязанская область
Тамбовская область
26
Орловская область
Курганская область
25
Республика Бурятия
Псковская область
24
Ленинградская область
Забайкальский край
22
Республика Саха (Якутия)
Кабардино-Балкарская Республика
20
Ямало-Ненецкий автономный округ
Астраханская область
18
Костромская область
Республика Коми
18
Карачаево-Черкесская Республика
Республика Северная Осетия - Алания
12
Кировская область
Камчатский край
10
Амурская обл.
Республика Алтай
10
Республика Карелия
Республика Ингушетия
7
Вологодская область
Республика Калмыкия
5
Республика Дагестан
Магаданская обл.
4
Ивановская область
Республика Тыва
3
Удмуртская Республика
Чукотский автономный округ
2
Архангельская область
Ненецкий автономный округ
2
Мурманская область
Чеченская Республика
2
Республика Марий Эл
Еврейская автономная обл.
Состав команд:
суперлига
до 23 спортсменов, 4 тренера, 1 представитель, 1 судья
высшая лига
до 16 спортсменов, 2 тренера, 1 представитель, 1 судья
первая лига
до 11 спортсменов, 1 тренер, 1 представитель
вторая лига
до 6 спортсменов, 1 тренер-представитель
Мужчины и женщины (1994 г.р. и старше)
очки в 2016 г.
Территория
очки в 2016 г.
Территория
СУПЕРЛИГА
942
Москва
327
Челябинская область
799
Московская область
323
Ростовская область
734
Санкт-Петербург
323
Чувашская Республика
721
Краснодарский край
312
Волгоградская область
403
Свердловская область
283
Пермский край
ВЫСШАЯ ЛИГА
287
Ставропольский край
176
Республика Мордовия
268
Новосибирская область
165
Ульяновская область
267
Иркутская область
143
Красноярский край
262
Самарская область
139
Хабаровский край
261
Брянская область
136
Республика Башкортостан
220
Республика Татарстан
133
Белгородская область
219
Липецкая область
117
Курская область
208
Нижегородская область
ПЕРВАЯ ЛИГА
111
Вологодская область
90
Омская область
110
Тульская область
88
Удмуртская Республика
108
Смоленская область
81
Ярославская область
104
Республика Саха (Якутия)
80
Калужская область
102
Кемеровская область
77
Воронежская область
101
Пензенская область
70
Томская область
101
Приморский край