Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Ростехнадзора от 06.02.2018 N 09-00-06/1026

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 6 февраля 2018 г. N 09-00-06/1026

О ЧЛЕНСТВЕ В СРО

Управление государственного строительного надзора Ростехнадзора рассмотрело в части своей компетенции вышеуказанное обращение и сообщает следующее.

В силу части 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность членства в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства установлена для лиц, выполняющих работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором. Кроме того, соответствующая обязанность предусмотрена пунктом 22 статьи 1 Кодекса для технического заказчика и частью 3.1 статьи 52 Кодекса для застройщика в случае самостоятельного осуществления им строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Обязанность членства в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства для иных лиц Кодексом не установлена.

В равной мере Положение о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2012 N 682) не относит к числу лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии или лицензиату, наличие членства в какой-либо саморегулируемой организации.

Начальник

управления государственного

строительного надзора

М.А.КЛИМОВА

Другие документы по теме
"О проведении экспертизы промышленной безопасности"
(утв. Минспортом России 20.06.2018, Общероссийской общественной организацией "Ассоциация гольфа России" 05.06.2018)
<О направлении Методических рекомендаций по проведению инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны в Российской Федерации в 2018 году> (вместе с "Методическими рекомендациями по проведению инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны в Российской Федерации в 2018 году", утв. МЧС России 30.05.2018 N 2-4-71-11-11")
"О договоре условного депонирования (эскроу) и договоре публичного депозитного счета"
Ошибка на сайте