Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Ростехнадзора от 26.09.2017 N 09-04-06/11692

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 26 сентября 2017 г. N 09-04-06/11692

О НАЗНАЧЕНИИ

ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИФТОВ

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение и сообщает.

В соответствии с пунктом 4 Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах (далее - Правила) утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 года N 743 организация безопасного использования и содержания объекта обеспечивается владельцем объекта.

С целью реализации мер по безопасному использованию и содержанию объекта распорядительным актом владельца назначается лицо, ответственное за организацию эксплуатации объекта, из числа квалифицированного персонала владельца объекта.

На указанное лицо могут быть возложены обязанности по обеспечению безопасности объекта на период приостановления его использования (хранения в период эксплуатации).

Если на основании договора с владельцем объекта специализированная организация выполняет комплекс работ по обслуживанию, ремонту объекта, включая осмотр, аварийно-техническое обслуживание объекта и обслуживание систем диспетчерского (операторского) контроля, то распорядительным актом руководителя в специализированной организации назначаются:

лицо, ответственное за организацию эксплуатации;

лицо, ответственное за организацию обслуживания и ремонта объекта.

При этом Правилами допускается возлагать обязанности лица, ответственного за организацию эксплуатации объекта, на лицо, ответственное за организацию обслуживания и ремонта объекта.

Назначение специализированной организацией лица ответственного за организацию эксплуатации объекта не снимает с владельца объекта обязанность по назначению ответственного за организацию эксплуатации объекта, из числа квалифицированного персонала владельца объекта.

Начальник

Управления государственного

строительного надзора

М.А.КЛИМОВА

Другие документы по теме
<О рассмотрении обращения>
<О рассмотрении обращения>
"О проведении опросов на сайтах территориальных органов ФАС России"
<О разъяснении положений частей 1 - 3 статьи 60 ГрК РФ>
Ошибка на сайте