Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Ростехнадзора от 26.01.2016 N 09-03-07/415

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 26 января 2016 г. N 09-03-07/415

О НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТАХ

В ОБЛАСТИ АТТЕСТАЦИИ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

Указанные в обращении нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения аттестации сварочного производства, принятые Госгортехнадзором России и зарегистрированные Минюстом России, являются обязательными для организаций, производящих сварочные работы при изготовлении, реконструкции, монтаже и ремонте технических устройств на опасных производственных объектах и применяются в части, не противоречащей действующим законодательным и иным нормативным правовым актам.

В соответствии со статьей 49 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 248-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона "О техническом регулировании" требования промышленной безопасности, установленные нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, принятыми до дня вступления в силу указанного Федерального закона, подлежат обязательному исполнению до дня вступления в силу соответствующих федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.

Ранее требования промышленной безопасности, в том числе требования об аттестации сварки, содержались в правилах устройства и безопасной эксплуатации Госгортехнадзора России. После вступления в силу соответствующих федеральных норм и правил в области промышленной безопасности постановления Госгортехнадзора России, которыми были утверждены правила устройства и безопасной эксплуатации, считаются не подлежащими применению.

С целью унификации обязательные требования к организации и выполнению сварочных работ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих сварку, пайку, наплавку и прихватку элементов технических устройств и сооружений, применяемых и (или) эксплуатируемых на опасных производственных объектах, в том числе их конструкций, сборочных единиц, деталей, полуфабрикатов и заготовок, предусматривающие проведение процедур аттестации сварочного производства в соответствии с нормативными правовыми актами Ростехнадзора, сведены в один документ - Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах", утвержденные приказом Ростехнадзора от 14 марта 2014 г. N 102 (зарегистрирован Минюстом России 16 мая 2014 г., регистрационный N 32308). Данный приказ не предусматривает отмену каких-либо нормативных правовых актов в области сварочного производства.

Начальник управления

государственного строительного надзора

М.А.КЛИМОВА

Другие документы по теме
<Об отмене временных ограничений на ввоз с некоторых предприятий Мексики в Российскую Федерацию продукции животного происхождения>
"О внесении изменений в письмо ФТС России от 07.11.2011 N 14-42/53795"
"О внесении изменений в письмо ФТС России от 08.05.2008 N 24-39/18446"
"О внесении изменений в письмо ФТС России от 14.05.2013 N 14-42/19801"
Ошибка на сайте