Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Ростехнадзора от 30.01.2018 N 11-00-15/945

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 30 января 2018 г. N 11-00-15/945

Правовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение и сообщает следующее.

Приказ Ростехнадзора от 15.06.2017 N 206 "О внесении изменений в Перечень областей аттестации экспертов в области промышленной безопасности, утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 09.09.2015 N 355" (далее - Приказ) издан для приведения в соответствие областей аттестации экспертов в области промышленной безопасности типовым наименованиям опасных производственных объектов, указанных в приложении N 1 к приказу Ростехнадзора от 25.11.2016 N 495 "Об утверждении Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов".

Удостоверения, полученные экспертами по областям Э3 и Э16 до вступления в силу Приказа, остаются легитимными, поскольку были выданы в соответствии с действующими на тот момент нормативными документами. Удостоверения по областям Э3 подтверждают право проведения экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов по областям Э3.1. В свою очередь, удостоверения по областям Э16 подтверждают проведения экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов по областям Э3.2.

Исходя из вышеизложенного, для проведения экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых получаются, используются, перерабатываются, хранятся, уничтожаются (утилизируются) и транспортируются взрывчатые вещества и материалы, в том числе инициирующие и бризантные взрывчатые вещества, пороха, ракетные топлива и их компоненты, а также взрывчатые и пиротехнические составы и изделия, их содержащие, боеприпасы, за исключением промышленных взрывчатых материалов, эксперту необходима аттестация по области Э3.2 или ранее действовавшей Э16.

Начальник Правового управления

Д.А.ЯКОВЛЕВ

Другие документы по теме
<О частичном изменении письма Россельхознадзора от 08.06.2018 N ФС-НВ-7/13890>
"О проведении экспертизы промышленной безопасности"
<О ввозе в Российскую Федерацию продукции с предприятий Республики Беларусь>
"О направлении инструкции" (вместе с "Инструкцией по обеспечению антитеррористической защищенности организаций отдыха детей и их оздоровления палаточного типа и мест проведения массовых мероприятий с детьми в природной среде")
Ошибка на сайте