Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Ростехнадзора от 06.07.2011 N 09-00-18/3998

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 6 июля 2011 г. N 09-00-18/3998

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело запрос по вопросу аттестации специалистов и сообщает следующее.

Порядок организации подготовки и аттестации специалистов поднадзорных Ростехнадзору организаций определен Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 (далее - Положение).

В соответствии с указанным Положением аттестация специалистов проводится в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые (в том числе основных организаций), а также в аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Центральная аттестационная комиссия, территориальные аттестационные комиссии).

Аттестационные комиссии поднадзорных организаций создаются приказом (распоряжением) руководителя организации. Возглавляет комиссию один из руководителей организации. Руководители и члены аттестационных комиссий организаций, в том числе основных, должны быть аттестованы по вопросам безопасности в соответствующей аттестационной комиссии Ростехнадзора (Центральная аттестационная комиссия, территориальные аттестационные комиссии), в зависимости от численности работников организации.

Аттестация специалистов по вопросам безопасности проводится в объеме, соответствующем должностным обязанностям.

В соответствии с Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, утвержденным приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37, в организациях, занимающихся подготовкой специалистов организаций к аттестации, по окончании обучения квалификационными комиссиями проводится проверка теоретических знаний и практических навыков рабочих основных профессий. Квалификационная комиссия формируется приказом руководителя организации, проводящей обучение рабочих. В состав квалификационной комиссии по согласованию включаются представители территориального органа Ростехнадзора. По результатам проверки знаний (экзамена) на основании протокола квалификационной комиссии обучаемому присваивается квалификация (профессия) и выдается свидетельство.

Из вышеизложенного следует, что:

- протокол и удостоверение об аттестации, выданное специалисту, должно соответствовать месту работы (наименование организации) и замещаемой должности специалиста. При переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации, или при переходе из одной организации в другую проводится аттестация специалиста;

- специалисты, не входящие в состав аттестационной комиссии, должны быть аттестованы в аттестационной комиссии организации;

- протокол и удостоверение об аттестации специалиста, выданные аттестационной комиссией организации, должны быть оформлены в соответствии с приложением N 1, 2 к Положению;

- в организациях, проводящих обучение, проводится проверка знаний рабочих основных профессий организаций, поднадзорных Ростехнадзору, с присвоением квалификации (профессии);

- аттестация специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору, в организациях, проводящих обучение, Положением не предусмотрена.

Врио начальника

Управления государственного

строительного надзора

М.А.ЛУНЯКОВ

Другие документы по теме
"О счетах налогоплательщиков в ликвидированных банках"
"О примерной методике по системе оплаты труда"
"О порядке формирования штатных расписаний"
"О налоге на имущество организаций"
Ошибка на сайте