Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Ростехнадзора от 12.10.2015 N 09-00-06/6376

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 12 октября 2015 г. N 09-00-06/6376

ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ ФНП ПО ПС

Управление государственного строительного надзора Ростехнадзора рассмотрело обращение и сообщает следующее.

Согласно полномочиям, определенным Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 401 Ростехнадзор не осуществляет государственный контроль (надзор) за проектированием и изготовлением технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах.

На краны грузоподъемные, подъемно-транспортное оборудование распространяются требования технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования", принятого решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 823 (ТР ТС 010/2011). ТР ТС 010/2011 определяет требования по проектированию, изготовлению, составлению проектной и эксплуатационной документации в т.ч. на краны грузоподъемные, подъемно-транспортное оборудование.

В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 407 "Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза" надзор за процессами проектирования, изготовления и монтажа подъемно-транспортного оборудования, кранов грузоподъемных осуществляет Росстандарт.

На основании изложенного, в действующих с 7 марта 2014 г. на территории Российской Федерации Федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения", утвержденных приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. N 533, зарегистрированным Министерством Юстиции Российской Федерации 31 декабря 2013 г., рег. N 30992 (далее - ФНП по ПС) не установлены требования по изготовлению кранов грузоподъемных, кранов-манипуляторов, кранов-трубоукладчиков, подъемников (вышек), строительных подъемников (далее - ПС) и требования по содержанию и порядку изготовления паспортов ПС. При проектировании, изготовлении ПС и эксплуатационной документации ПС должны соблюдаться требования законодательства в области технического регулирования, в т.ч. требования технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования", принятого решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 823 (ТР ТС 010/2011), а также следует руководствоваться взаимосвязанными стандартами, необходимыми для применения и исполнения требований ТР ТС 010/2011 (определены решением Комиссии Таможенного союза при утверждении данного технического регламента).

Действующими нормативными документами в области промышленной безопасности не установлены требования по форме паспортов ПС.

Одновременно разъясняем, что Решением комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 823 (далее - Решение) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" установлен переходный период о действии документов об оценке (подтверждении) соответствия машин и оборудования выданных до вступления в силу ТР ТС 010/2011 (пункт 3 Решения).

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 ТР ТС 010/2011 и на основании требований пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" бывшие в эксплуатации грузоподъемные краны до начала их применения на опасном производственном объекте подлежат экспертизе промышленной безопасности.

Начальник

Управления государственного

строительного надзора

М.А.КЛИМОВА

Другие документы по теме
<О внесении изменений в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза>
"О рассмотрении обращения"
"О рассмотрении обращения"
Ошибка на сайте