Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Ростехнадзора от 18.01.2018 N 09-00-06/324

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 18 января 2018 г. N 09-00-06/324

О ЧЛЕНСТВЕ В СРО

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение и в пределах своих полномочий сообщает следующее.

Согласно части 1 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" с 01.07.2017 не допускается осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, по осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на основании выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Согласно части 4 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) работы по договорам подряда на осуществление подготовки проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, региональным оператором выполняются только индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, являющимся членом саморегулируемой организации в области подготовки проектной документации.

Кроме этого частью 5 статьи 48 Кодекса установлена обязанность членства в саморегулируемой организации лица, являющегося застройщиком, но лишь в случае самостоятельного выполнения им работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства. Также пунктом 22 статьи 1 Кодекса установлена обязанность членства в саморегулируемой организации юридического лица, выполняющего на основании договора функции застройщика, т.е. технического заказчика.

Состав разделов проектной документации и требования к их содержанию определен постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87.

Начальник

Управления государственного

строительного надзора

М.А.КЛИМОВА

Другие документы по теме
(утв. Минспортом России 09.07.2018, Общероссийской общественной организацией "Федерация спортивного туризма России")
(ред. от 04.03.2021) "О товарном знаке "TANGLE TEEZER"
Ошибка на сайте