Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Ростехнадзора от 04.08.2015 N 04-00-07/394

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 4 августа 2015 г. N 04-00-07/394

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрела обращение и сообщает следующее.

Порядок аттестации специалистов и проверки знаний персонала поднадзорных Ростехнадзору организаций установлен приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", который утвердил:

Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-03-19-2007);

Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-03-20-2007).

Терминология, принятая в указанных документах, тождественна установленной статьей 143 "Тарифные системы оплаты труда" Трудового кодекса Российской Федерации, которой определено, что тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Правила аттестации персонала в области неразрушающего контроля (ПБ 03-440-02), утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 23.01.2002 N 3, устанавливают порядок аттестации персонала, выполняющего неразрушающий контроль (далее - НК) технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах. В ПБ 03-440-02 отсутствует разбивка работников по классификации, установленной приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору". Под понятием "специалист" в ПБ-03-440-02 подразумевается персонал в области НК, обладающий достаточной теоретической и практической подготовкой, опытом, компетентностью, т.е. его профессиональные знания, навыки, мастерство, достаточны для выполнения работ по одному или нескольким видам (методам) НК.

Специалисты НК в зависимости от их подготовки и производственного опыта аттестуются по трем уровням профессиональной квалификации - I, II и III.

Таким образом, понятие "специалист" в РД 03-19-2007 и ПБ 03-440-02 не идентичны, поскольку в последнем случае данное определение носит чисто смысловую нагрузку, характеризующую работника, обладающего специальными знаниями и навыками в области НК.

По результатам проверки знаний в соответствии с ПБ 03-440-02 "специалистам" НК оформляется квалификационное удостоверение и удостоверение о проверке знаний правил безопасности по формам Приложения 7 - 8 к ПБ 03-440-02.

При этом если указанный "специалист" НК попадает под категорию работников, на которых распространяется требование пункта 2 РД 03-19-2007 (является специалистом (должностным лицом) организации, осуществляющей в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые, электроустановки и сети, гидротехнического сооружения их проектирование, строительство, эксплуатацию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования, а также подготовку и переподготовку руководителей и специалистов по вопросам безопасности), то он должен пройти дополнительную аттестацию по вопросам безопасности с оформлением соответствующего протокола.

Начальник Управления

государственной службы и кадров

Т.Н.ЧЕРНЯКОВА

Другие документы по теме
"Об оценке соответствия технического устройства"
"О понятии вместимость сосуда"
"О заполнении формы выписки из реестра членов саморегулируемой организации"
"О единых рекомендациях по порядку передачи объектов электросетевого хозяйства СНТ на баланс ТСО" (вместе с "Едиными рекомендациями по порядку передачи объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан на баланс территориальных сетевых организаций на добровольной основе")
Ошибка на сайте