Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Ростехнадзора от 02.02.2010 N 00-07-12/308

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 2 февраля 2010 г. N 00-07-12/308

О ПАСПОРТИЗАЦИИ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ

В связи с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 975 в Положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) сообщает следующее.

1. В соответствии с п. 5.3.7 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 401 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 975), Ростехнадзор не проводит работу по паспортизации отходов 5-го класса опасности.

В связи с этим Ростехнадзор и его территориальные органы в рамках работ по паспортизации отходов не рассматривают материалы обоснования 5-го класса опасности.

Соответственно, при направлении территориальными органами в центральный аппарат Ростехнадзора материалов обоснования классов опасности отходов в соответствии с п. 3.6 Порядка организации работы по паспортизации опасных отходов, утвержденного Приказом Ростехнадзора от 15.08.2007 N 570 (далее - Порядок), материалы обоснования 5-го класса опасности направляться не должны.

2. Одновременно указываем на необходимость осуществления работ по паспортизации отходов 1 - 4 класса опасности в строгом соответствии с п. 3.3 Порядка, согласно которому проверка полноты сведений и комплектности материалов Заявителей осуществляется именно территориальными органами Ростехнадзора в 5-дневный срок с момента регистрации в территориальном органе Ростехнадзора.

Подчеркиваем, что согласно п. п. 3.6 и 3.1.2 к материалам, направляемым в центральный аппарат Ростехнадзора, предъявляются следующие требования по комплектности:

- заявление о выдаче свидетельств(а) о классе опасности отхода для окружающей среды и согласовании паспорта(ов) опасного;

- исходные сведения об отходе по форме согласно приложению 2 к Порядку;

- материалы отнесения отходов к конкретному классу опасности;

- копии документа об аккредитации лаборатории и приложения к нему с указанием соответствующей области аккредитации;

- паспорт(а) опасного отхода по форме согласно Приказу МПР России от 02.12.2002 N 785.

Некомплектные материалы, поступающие в Ростехнадзор, будут возвращаться в территориальные органы Ростехнадзора без рассмотрения.

К полноте представляемых материалов предъявляются следующие требования:

а) состав информации, указанной в заявлении, должен соответствовать абзацу 2 п. 3.1.2 и должен содержать: перечень отходов, полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, сведения о месте нахождения отдельной производственной территории;

б) исходные сведения об отходе должны быть заполнены в соответствии с пп. 2.5.1 - 2.5.7 Порядка;

в) материалы отнесения отходов к конкретному классу опасности должны содержать:

- расчет класса опасности и протокол биотестирования, проведенного по желанию заявителя (для случаев, когда в исходных сведениях об отходе указан компонентный состав);

- протокол биотестирования (для случаев, когда в исходных сведениях об отходе указано на невозможность определения компонентного состава);

г) результаты биотестирования должны быть представлены по двум тест-объектам.

Прошу руководителей территориальных органов Ростехнадзора взять под личный контроль отправку материалов по паспортизации опасных отходов в соответствии с указанным Порядком.

3. ФГУ "Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия" в результате проведения проверки обоснованности установления классов опасности отходов для окружающей среды и их идентификации составлен перечень видов отходов, предполагаемых для включения в дополнения в ФККО (прилагается).

Территориальным органам Ростехнадзора при рассмотрении материалов по паспортизации опасных отходов рекомендуется руководствоваться указанным перечнем и материалы по видам отходов, которые включены в прилагаемый перечень, в Ростехнадзор не направлять.

А.В.ФЕРАПОНТОВ

Приложение

ДОПОЛНЕНИЯ

К ФЕДЕРАЛЬНОМУ КЛАССИФИКАЦИОННОМУ КАТАЛОГУ ОТХОДОВ

Другие документы по теме
"Об образцах форм транспортных (товаросопроводительных) документов" (вместе с Письмом Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 28.11.2010 N НК-24-23/14293)
"О фиксированных авансовых платежах, уплачиваемых иностранными гражданами" (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 28.06.2010 N 02-05-10/2347)
"О разъяснении отдельных вопросов по Порядку заполнения налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за налоговый период"
Ошибка на сайте