Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Ростехнадзора от 05.07.2017 N 00-06-04/1570

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 5 июля 2017 г. N 00-06-04/1570

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрела обращение, о применении отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2017 N 559 "Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов" и в пределам установленной компетенции сообщает следующее.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 21.11.1995 N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" лицензированию в области использования атомной энергии подлежат в том числе такие виды деятельности, как размещение, сооружение, эксплуатация, вывод из эксплуатации и проектирование и конструирование объектов использования атомной энергии. Лицензии выдаются эксплуатирующим организациям, а также организациям, выполняющим работы и предоставляющим услуги в области использования атомной энергии, при условии их соответствия лицензионным требованиям. Процедура лицензирования носит заявительный характер.

Порядок лицензирования установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2013 N 280 "О лицензировании деятельности в области использования атомной энергии".

Административным регламентом предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования атомной энергии, утвержденным приказом Ростехнадзора от 08.10.2014 N 453 (зарегистрирован в Минюсте России 20.03.2015, рег. N 36496), определены процедуры соблюдения порядка лицензирования, а также установлены требования, соблюдение которых соискателем лицензии необходимо для получения лицензии на заявляемый вид деятельности.

Отказы межрегиональных территориальных управлений по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора в выдаче лицензий юридическим лицам, оказывающим услуги эксплуатирующей организации, связаны с нарушением соискателем лицензии процедурных требований в части наименования вида деятельности в области использования атомной энергии либо отсутствия в представленных документах достаточного обоснования возможности осуществления заявленного вида деятельности.

С.Г.РАДИОНОВА

Другие документы по теме
(утв. Минспортом России 11.07.2017, Общероссийской общественной спортивной организацией "Федерация современного пятиборья России")
(утв. Минспортом России 11.07.2017, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская Федерация парусного спорта")
Ошибка на сайте