Рейтинг@Mail.ru

Информационное письмо Ростехнадзора от 23.03.2010 N 00-04-13/288

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 23 марта 2010 г. N 00-04-13/288

ОБ УПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ

ЗА ВЫДАЧУ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРИМЕНЕНИЕ КОНКРЕТНЫХ ВИДОВ (ТИПОВ)

ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ОПАСНЫХ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ ИНОСТРАННЫМИ

ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

В связи с многочисленными обращениями юридических лиц по вопросу уплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, связанных с выдачей разрешений на конкретные виды (типы) технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, иностранными организациями Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору сообщает.

С вступлением в силу 29 января 2010 года отдельных положений Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ "О внесении изменений статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" государственная пошлина за выдачу разрешения на применение технических устройств на опасных производственных объектах составляет 2 000 (Две тысячи) рублей.

В соответствии со статьей 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Согласно письму Центрального банка Российской Федерации от 12.11.2002 N 151-Т и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 12.11.2002 N ФС-18-10/2 "Об отдельных вопросах, связанных с уплатой организациями налогов и сборов" налогоплательщики-организации уплачивают налоги и сборы самостоятельно в безналичной форме со своих банковских счетов, открытых в кредитных организациях, филиалах кредитных организаций, учреждениях Банка России, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Статьей 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные указанным Федеральным законом. Каких-либо исключений из этих правил для иностранных юридических лиц не установлено. Таким образом, иностранные юридические лица не могут осуществлять уплату государственной пошлины за выдачу разрешения на применение технических устройств на опасных производственных объектах со своих счетов в иностранных банках.

Вместе с тем пунктом 4 статьи 333.18 НК РФ установлено, что иностранные организации, иностранные граждане и лица без гражданства уплачивают государственную пошлину в порядке и размерах, которые установлены главой 25.3 соответственно для организаций и физических лиц.

Согласно пункту 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В соответствии с пунктом 1 статьи 27 НК РФ законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.

Статья 29 НК РФ регламентирует участие в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, уполномоченного представителя налогоплательщика-организации, действующего на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На основании статьи 333.18 НК РФ факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении. При этом форма платежного поручения установлена Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации, установленного приказом Центрального Банка Российской Федерации от 03.10.2002 N 2-П (зарегистрирован в Минюсте РФ 23.12.2002 N 4068). Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком. Форма квитанции установлена письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 10.09.2001 N ФС-8-10/1199 и письма Сберегательного банка Российской Федерации от 10.09.2001 N 04-5198 "О новых бланках платежных документов на перечисление налогоплательщиками - физическими лицами налогов (сборов), пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации: Форма N ПД (налог) и N ПД-4СБ (налог)".

Необходимо отметить, что иностранная организация может осуществлять свою деятельность на территории Российской Федерации через представительство, филиал или иное обособленное подразделение.

На основании изложенного, иностранные организации - плательщики государственной пошлины должны предоставить один из следующих платежных документов, подтверждающих факт уплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, связанных с выдачей разрешения на применение конкретных видов (типов) технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах:

1. Оригинал платежного поручения (установленного образца) филиала иностранного юридического лица, созданного на территории Российской Федерации, выполняющего часть функций или все функции, включая функции представительства (с приложением оригинала доверенности на русском языке от головной организации и нотариально заверенной копии документа, подтверждающего создание данного филиала или представительства на территории Российской Федерации).

2. Оригинал квитанции банка Российской Федерации о взносе наличных денежных средств физическим лицом в уплату государственной пошлины с обязательным указанием в квитанции наименования иностранного юридического лица-заявителя, за которого уплачена государственная пошлина (с приложением оригинала доверенности на уплату государственной пошлины за выдачу разрешения на применение конкретных видов (типов) технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, на русском языке от иностранного юридического лица - для уполномоченного представителя - гражданина Российской Федерации или с приложением оригинала документа на русском языке, подтверждающего полномочия по уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на применение конкретных видов (типов) технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, на русском языке - для уполномоченного представителя иностранного юридического лица - иностранного гражданина).

3. Оригинал платежного поручения (установленного образца) уполномоченного представителя - российского юридического лица с обязательным указанием в платежном документе наименования иностранного юридического лица-заявителя, за которого уплачена государственная пошлина с приложением доверенности на русском языке, подтверждающие полномочия российского юридического лица по уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на применение конкретных видов (типов) технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия согласно статье 59 Основ законодательства Российской Федерации от 11.02.1993 N 4462-1 "О нотариате").

Указанные документы являются неотъемлемой частью пакета документации, представляемой для получения разрешения на применение конкретных видов (типов) технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, и хранятся в деле заявителя в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В соответствии с требованиями статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации обращаем внимание, что для возврата излишне уплаченных сумм государственной пошлины, администрируемых центральным аппаратом Ростехнадзора, плательщики (исключительно плательщики) представляют в Финансовое управление заявления в письменном виде в произвольной форме о возврате излишне уплаченных сумм государственной пошлины (далее - Заявление) с указанием причин возврата.

Заявление юридического (физического) лица должно содержать:

полное фирменное, сокращенное фирменное наименование юридического лица, адрес (для физического лица - фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность (серия, номер, кем и когда выдан), адрес места жительства физического лица);

полное фирменное, сокращенное фирменное наименование кредитной организации (филиала), в котором открыт счет юридическому (физическому) лицу;

номер корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации (филиала), в котором открыт счет юридическому (физическому) лицу;

БИК кредитной организации (филиала);

ИНН юридического лица (физического лица при наличии);

КПП юридического лица (информация указывается юридическим лицом);

номер банковского счета юридического (физического) лица;

сумму возврата прописью и цифрами (в рублях, копейках).

К Заявлению прилагаются подлинные платежные документы об уплате государственной пошлины.

Заместитель руководителя

В.Б.КУЗЬМИЧЕВ

Другие документы по теме
<О разъяснении вопросов, связанных с проведением проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета>
"Об опыте взаимодействия ГУ Банка России по Ростовской области с правоохранительными органами"
"О применении положений Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"
Ошибка на сайте