Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Росстроя от 26.07.2005 N 6-584

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ПИСЬМО

от 26 июля 2005 г. N 6-584

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленным вопросам сообщает.

В соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации - МДС 81-35.2004 п. 4.6 (второй и третий абзацы), при составлении локальных сметных расчетов (смет) учитываются условия производства работ и усложняющие факторы.

Коэффициенты, учитывающие условия производства работ и усложняющие факторы, приведены в приложении N 1 к Методике.

В поз. 2 таблицы 1 упомянутого приложения предусмотрено, что при производстве строительных и других работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ, к нормам затрат труда и нормам времени работы строительных машин следует применять коэффициент 1,2. Указанный коэффициент не должен применяться к нормам сборника ГЭСН N 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений", а также к нормам сборников ГЭСНр на ремонтно-строительные работы - см. письмо Федерального агентства от 23.06.2004 N АП-3230/06, а также Указания по применению Федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (ФЕР-2001) - МДС 81-36.2004, где подобная таблица (см. приложение 3) приведена в двухколоночном варианте.

В поз. 8 таблицы 1 приложения N 1 к Методике МДС 81-35.2004 предусмотрено, что при строительстве инженерных сетей и сооружений, а также объектов жилищно-гражданского назначения в стесненных условиях застроенной части города, к нормам затрат труда и нормам времени работы строительных машин следует применять коэффициент 1,15.

В соответствии с п. 5 примечаний к указанной таблице 1, приложения N 1, одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п. п. 5, 6, 9, 9.1, 9.2) не допускается. Поскольку коэффициенты, приведенные в поз. 8 таблицы 1 приложения N 1, относятся строительству новых зданий и сооружений, а фактически имеет место реконструкция существующего здания, коэффициенты, приведенные в поз. 8 таблицы 1 приложения N 1 к Методике, применять не следует.

В поз. 5 таблицы 1 приложения N 1 к Методике МДС 81-35.2004 предусмотрено, что при производстве строительных и других работ вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением, в том числе в охранной зоне действующей воздушной линии электропередач (к которым, в соответствии с первым абзацем п. 1 Примечаний к таблице 1 приложения N 1 относится и работа внутри существующих зданий, внутренняя проводка которых не обесточена), следует применять коэффициент 1,2, который в соответствии с п. 5 примечаний к упомянутой таблице допускается применять совместно с другими коэффициентами.

Таким образом, при реконструкции офиса ООО применение коэффициента к нормам затрат труда и времени работы строительных машин по поз. 8 табл. 1 приложения N 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации - МДС 81-35.2004 не допустимо, допустимо только применение повышающих коэффициентов по поз. 2 и поз. 5 упомянутой таблицы (совместно).

В соответствии с п. 4.7 (второй абзац) Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации - МДС 81-35.2004 упомянутые коэффициенты допускается применять совместно с коэффициентом 1,15 к нормам затрат труда и коэффициентом 1,25 к времени эксплуатации строительных машин, применяемых в случаях нормирования строительных и специальных строительных работ, выполняемых при ремонте и реконструкции, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (кроме норм сборника ГЭСН N 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений").

Начальник Управления строительства

Р.А.МАКСАКОВ

Другие документы по теме
"О порядке налогообложения и взимания платы за выдачу лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям"
"О таможенном оформлении товаров, вывозимых в Республику Беларусь"
<Об индексации заработной платы работников организаций, финансируемых из бюджетов>
"О вопросах, возникающих в ходе применения положений пункта 3.3 Порядка 80н"
Ошибка на сайте