Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Росстроя от 15.03.2005 N 6-182

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ПИСЬМО

от 15 марта 2005 г. N 6-182

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает:

Таблицей 3 (п. 6) Приложения N 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации - МДС 81-35.2004 и в п. 6 Приложения 3 к Указаниям по применению Федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (ФЕРр-2001) - МДС 81-38.2004, предусматривается применение коэффициента к нормам затрат труда, нормам времени и затратам на эксплуатацию машин при производстве ремонта существующих зданий (включая жилые дома) без расселения. Указанный коэффициент надлежит применять, если имеет место пересечение людских потоков - рабочих с жильцами домов либо с сотрудниками учреждений и организаций в коридорах, на лестничных клетках и т.д.

Если часть существующего строения, этаж, либо часть этажа отсечена от остального здания и рабочие, выполняющие ремонтно-строительные работы, не пересекаются в местах общего пользования (коридорах, лестничных площадках и т.д.) с жильцами домов либо сотрудниками организаций или учреждений, где производятся ремонтно-строительные работы, т.е. в ту часть здания, где производятся ремонтно-строительные работы, ведет автономный вход, которым другие не пользуются, применять упомянутый коэффициент не следует.

При этом высвобождение отдельных помещений для производства ремонтно-строительных работ не следует считать расселением.

Приведенные в письме условия производства работ относятся к перечню условий, приведенному в п. 2 Приложения 3 к Указаниям по применению Федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (ФЕРр-2001) - МДС 81-38.2004, которые, в соответствии с п. 5.8 упомянутых выше Указаний (МДС 81-38.2004) распространяются и на применение территориальных единичных расценок (ТЕР, ТЕРр).

В указанном п. 2 Приложения 3 допускается применение коэффициентов к нормам затрат труда и нормам времени и затрат на эксплуатацию строительных машин в следующих размерах

- к нормам ГЭСН и расценкам (ФЕР, ТЕР) на строительные и специальные строительные работы, кроме Сборника N 46 - 1,35 - к нормам ГЭСНр и расценкам на ремонтно-строительные работы (ФЕРр, ТЕРр), а также к нормам и расценкам Сборника N 46 - 1,15.

Кроме того, в случае, если помещения, где ведутся ремонтно-строительные работы, не обесточены, в соответствии с п. 4 таблицы 3 Приложения 1 к МДС 81-35.2004 и п. 4 Приложения 3 к МДС 81-38.2004 к нормам затрат труда и нормам времени на эксплуатацию строительных машин следует применять коэффициент 1,2. Указанный коэффициент надлежит применять совместно с коэффициентами, приведенными выше.

Начальник Управления строительства

Р.А.МАКСАКОВ

Другие документы по теме
"Об изменении банковских реквизитов"
"О возврате таможенных платежей"
"Изменение в Перечне сведений, отнесенных к государственной тайне Российской Федерации, в связи с вводом ТН ВЭД СНГ"
"О налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения"
Ошибка на сайте