Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Росстроя от 25.02.2005 N 6-102

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ПИСЬМО

от 25 февраля 2005 г. N 6-102

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленным вопросам сообщает.

В соответствии с п. 3.1 СНиП 3.02.01-87 "Земляные сооружения, основания и фундаменты", размеры выемок, принимаемых в проекте, должны обеспечивать размещение конструкций и механизированное производство работ по забивке свай, монтажу фундаментов, устройству изоляции, водопонижению и водоотливу и других работ, выполняемых в выемке.

В соответствии с п. 3.3 СНиП 3.02.01-87 "Земляные сооружения, основания и фундаменты" минимальная ширина траншей под трубопроводы, кроме магистральных, с откосами положе 1:0,5 должна быть не менее наружного диаметра трубы с добавлением 0,5 м при укладке отдельными трубами и 0,3 при укладке плетями.

В соответствии с п. 3.4 этого же СНиП размеры приямков для заделки стыков трубопроводов должны быть не менее указанных в табл. 3 упомянутого выше СНиП.

Таким образом, ширина траншеи при прокладке водовода должна приниматься по п. 3.3 СНиП 3.02.01-87, с добавлением на уширение (с одной стороны или с двух сторон в зависимости от принятых в проекте решений), необходимое для обеспечения нормальных условий производства работ по водоотливу - устройство водоводных канавок и водосборных приямков и т.д., размер которых устанавливается проектом.

В соответствии с п. 5.2.7 СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве" крутизна откосов в водонасыщенных грунтах должна устанавливаться проектом. При этом вопрос, в каком разделе проекта будет освещен данный вопрос - "Земляные работы", "Безопасность труда в строительстве" или "Организация труда", представляется не столь важным. Главное, чтобы крутизна откосов была правильно определена, желательно на основании расчетов. Приведенные в письме размеры крутизны откосов 1:1 и 1:1,5 в условиях водонасыщенных сыпучих грунтов могут оказаться и недостаточными. Нужен расчет.

Определение крутизны откоса в водонасыщенных сыпучих грунтах по углу естественного откоса может привести к ошибочному решению. Необходимо определять крутизну откоса расчетом с учетом нагрузок от крана, монтирующего элементы трубопровода, а также от автотранспорта.

В соответствии с п. 4.7 СНиП 3.02.01-87 "Земляные сооружения, основания и фундаменты" опытное уплотнение грунтов насыпей и обратных засыпок следует производить при наличии указаний в проекте, а при отсутствии специальных указаний - при объеме поверхностного уплотнения на объекте 10 тыс. м3 и более (что имеет место в данном конкретном случае).

В результате опытного уплотнения должны быть установлены толщина отсыпаемых слоев, порядок производства работ по уплотнению грунта при обратной засыпке и другие мероприятия, обеспечивающие достижения проектной плотности грунта.

В местах прокладки водовода под дорогами и проездами обратную засыпку следует осуществлять несжимаемым дренирующим грунтом.

Все затраты, связанные с засыпкой и уплотнением грунта, включая затраты по опытному уплотнению, должны быть учтены в сметной документации. При этом следует иметь в виду, что нормы Сборника ГЭСН N 1 "Земляные работы" на обратную засыпку траншей и котлованов бульдозерами учитывают бесперебойную работу строительной техники. В случае необходимости периодических технологических перерывов в работе по засыпке траншей бульдозерами, связанных с необходимостью выполнения работ по уплотнению грунта, продолжительность которых различна и зависит от многих параметров, - характеристик грунта, толщины уплотняемого слоя, уровня механизации работ по уплотнению грунта, особенно в пределах уложенных труб водовода, следует разрабатывать дополнительные элементные сметные нормы и расценки, которые должны быть согласованы заказчиком и подрядчиком.

Начальник Управления строительства

Р.А.МАКСАКОВ

Другие документы по теме
"О классификаторах, используемых для заполнения декларации на товары"
"О перечне организаций"
"О формах технических паспортов объектов капитального строительства"
"О налогообложении доходов физических лиц" (вместе с <Письмом> Минфина России от 26.10.2016 N 03-04-07/62300)
Ошибка на сайте