Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Росстроя от 28.01.2005 N 6-33

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ПИСЬМО

от 28 января 2005 г. N 6-33

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

В соответствии с письмом Госстроя России от 11.09.2003 N НК-5636/10 "О завершении перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве" сметная документация, составленная и утвержденная в базовых ценах 1984 г., может быть пересчитана в цены 2001 г.

В соответствии с п. 3.27 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации - МДС 81-35.2004 при составлении смет могут применяться следующие методы определения стоимости:

- ресурсный;

- ресурсно-индексный;

- базисно-индексный.

Следовательно применение ресурсного метода при определении сметной стоимости и расчетах за выполненные работы не запрещено.

При выполнении строительных либо ремонтно-строительных работ при наличии твердой договорной цены заказчик либо подрядчик вправе внедрять мероприятия по снижению стоимости строительства без ухудшения качества выполняемых работ либо эксплуатационных качеств зданий и сооружений. При наличии письменного согласования заказчика и проектной организации о замене тротуарной плитки, с указанием, что данные мероприятия не ухудшают качество работ и эксплуатационных качеств тротуара при его последующей эксплуатации, подрядчик вправе претендовать на экономию, полученную от внедрения мероприятия.

При составлении сметной документации и расчетах за выполненные работы базисно-индексным методом допускается компенсация подрядчику дополнительных затрат, связанных с отклонением фактической стоимости ресурсов от стоимости, определенной при пересчете от базисных цен в текущие. При этом расчет отклонения фактической стоимости следует производить по всей номенклатуре материалов, применяемых за отчетный период с отклонениями как в большую, так и в меньшую сторону с подведением итога по всему перечню.

В случае, если перечень работ, объемы работ и их стоимость, приведенные в позиции сметы, полностью соответствуют данной позиции по смете, замечания проверяющей стороны имеют формальный характер, поскольку стоимость выполненных работ от этого не меняется. Снятию такие работы не подлежат.

В соответствии с п. 4.2 Указаний по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (ФЕР-2001) - МДС 81-36.2004 и п. 4.2 Указаний по применению федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (ФЕРр-2001) МДС 81-38.2004 федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, в т.ч. в случаях, когда предусматривается применение машин, а фактически строительные работы осуществляются вручную либо с применением средств малой механизации, а в соответствии с п. п. 5.4 и 5.5 упомянутых выше Указаний изложенное в данных Указаниях распространяется и на территориальные единичные расценки (ТЕР, ТЕРр).

Начальник Управления строительства

Р.А.МАКСАКОВ

Другие документы по теме
"О порядке получения и использования информации о статусе книжки МДП"
"Об изменении графика обработки рейсов при многорейсовой обработке платежей в Московском регионе"
"Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей"
<О приеме на работу в субъектах Российской Федерации педагогических работников при отсутствии документов о необходимой квалификации>
Ошибка на сайте