Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Росстроя от 08.07.2004 N АП-3462/06

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ПИСЬМО

от 8 июля 2004 г. N АП-3462/06

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

В соответствии с п. 1 технической части раздела 1 "Сметные нормы по видам строительства" Сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (ГСН 81-05-02-2001), дополнительные затраты при производстве строительных работ в зимнее время по отдельным видам строительства следует определить по нормам табл. 4 данного сборника, установленным в процентах от сметной стоимости строительных и монтажных работ по итогу глав 1 - 8 сводного сметного расчета стоимости строительства.

В соответствии с п. 3 указанной технической части нормы раздела 1 являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы применяются независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство.

Порядок разработки указанных норм предусматривает их исчисление от полного (с учетом всей сметной стоимости материальных ресурсов, включая погрузоразгрузочные расходы, транспортные затраты, затраты на тару, упаковку и реквизит, заготовительно-складские расходы и т.д.) объема прямых затрат с начислением накладных расходов, сметной прибыли и затрат на строительство временных зданий и сооружений. При другом методическом подходе (исключение полностью или частично стоимости материальных ресурсов, транспортных расходов и т.д.) проценты нормы дополнительных затрат на производство строительно-монтажных работ в зимнее время были бы установлены в иных (больших) значениях.

В соответствии с п. 2.2 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов и не корректируется в сторону их уменьшения.

С учетом изложенного, действия заказчика по корректировке дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время являются необоснованными.

В соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), разногласия по вопросам применения сметных нормативов подлежат рассмотрению уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области строительства.

А.А.ПОПОВ

Другие документы по теме
"О разъяснении по вопросам применения Федерального закона "О защите конкуренции"
"О налоге на добавленную стоимость"
"Об исчислении материальной выгоды по целевым кредитам"
Ошибка на сайте