Рейтинг@Mail.ru

Информационное письмо Росстрахнадзора от 07.11.2007 N 7352/02

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СТРАХОВОГО НАДЗОРА

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 7 ноября 2007 г. N 7352/02

О ПРАВИЛАХ СТРАХОВАНИЯ,

ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В ОРГАН СТРАХОВОГО НАДЗОРА

В ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ

Федеральная служба страхового надзора (далее - Служба) доводит до сведения страховых организаций следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 32.9 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее по тексту - Закон) в целях конкретизации отдельных условий страхования страховщики вправе разрабатывать дополнительные правила страхования, которые направляются в орган страхового надзора в порядке уведомления.

На основании пункта 1 статьи 32.9 Закона в лицензии указываются предусмотренные классификацией виды страхования. Закон не содержит норм, предусматривающих внесение сведений о правилах страхования в бланк лицензии.

Сложившаяся практика включения в лицензию сведений о правилах страхования, представленных в целях лицензирования, объясняется тем, что указанные правила страхования проходят оценку (экспертизу) на соответствие законодательству Российской Федерации на этапе принятия решения о выдаче лицензии.

Правила страхования, представленные в порядке уведомления, не подлежат обязательной оценке (экспертизе) органом страхового надзора на соответствие законодательству Российской Федерации. Их оценка (экспертиза) может проводиться в рамках последующего контроля в целях обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства при осуществлении страхования, имеющего особое социальное значение (например, страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по государственному или муниципальному контракту и т.д.).

Страховые организации вправе использовать правила страхования, направленные в порядке уведомления, с момента уведомления органа страхового надзора в силу Закона, независимо от того, включены они в лицензию или нет.

Обращаем внимание на то, что страховые организации несут ответственность за соответствие правил страхования законодательству Российской Федерации, а также на то, что договоры страхования действуют в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

Руководитель

И.В.ЛОМАКИН-РУМЯНЦЕВ

Другие документы по теме
<Об аккредитации специалистов по специальностям "Стоматология" или "Фармация">
"Об оценке рисков банков на собственников"
"О порядке заключения договора поручительства"
<О выдаче разрешения на строительство в отношении линейных объектов>
Ошибка на сайте