Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Россельхознадзора от 15.05.2012 N ФС-ЕН-7/6132

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ

И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 15 мая 2012 г. N ФС-ЕН-7/6132

ОБ ОФОРМЛЕНИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

НА ВОДНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ПРОДУКТЫ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ,

ЭКСПОРТИРУЕМЫЕ В ЕС, КНР И РЕСПУБЛИКУ КОРЕЯ

В целях создания российским участникам внешнеэкономической деятельности, осуществляющим экспортные операции с водными биологическими ресурсами и продуктами их переработки в страны ЕС, КНР и Республику Корея без ее выгрузки в порты Российской Федерации, надлежащих условий осуществления указанной деятельности обязываю руководителей территориальных управлений Россельхознадзора обеспечить:

1. Оформление сертификатов здоровья на водные биологические ресурсы и продукты их переработки, предназначенные для экспорта в страны ЕС, КНР и Республику Корея, выгрузка которых в российских портах не производилась, осуществлять в течение не более суток с момента поступления соответствующего ходатайства от экспортера (образец прилагается) и при предъявлении им следующих документов (копий):

- грузового коносамента;

- копии контракта;

- протокола ранее проведенных лабораторных испытаний продукции (по требованию страны-импортера);

- заключения выданного подведомственными Россельхознадзору федеральными государственными бюджетными учреждениями, в уставе которых имеются полномочия по оценке соответствия вырабатывавшего продукцию предприятия рыбоперерабатывающего комплекса ветеринарно-санитарным требованиям, директив и регламентов стран-импортеров, оценки функционирования систем контроля, основанных на принципах ХАССП.

В указанный срок экспортер продукции информируется о причинах отказа в выдаче сертификата здоровья.

Сертификаты здоровья на экспортируемые водные биологические ресурсы и продукты их переработки оформляются по месту нахождения территориальных управлении Россельхознадзора, а в Управлении по Приморскому краю и Сахалинской области в г. Владивосток и г. Южно-Сахалинск, а также и в морских пунктах пропуска, где созданы подразделения государственного пограничного ветеринарного контроля.

2. Направление в Россельхознадзор на адрес электронной почты s.korobchenko@svfk.mcx.ru копий заявлений экспортеров продукции на оформление сертификата здоровья и копни отказов.

Оформление сертификатов здоровья осуществляется на основании информации о благополучии в ветеринарно-санитарном отношении района промысла, размещенной на официальных сайтах территориальных управлений Россельхознадзора по Мурманской области, Приморскому краю и Сахалинской области, а также наличия предприятия-производителя подконтрольных товаров, в списках российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов, поставщиков продукции водного промысла в страны ЕС, КНР и Республику Корея.

Настоящее указание доведите до сведения всех заинтересованных организаций и лиц.

Заместитель Руководителя

Е.А.НЕПОКЛОНОВ

Приложение

к письму Россельхознадзора

от "__" мая 2012 года N ФС-СД-7/______

Образец

Другие документы по теме
<Разъяснение порядка применения требований к антитеррористической защищенности объектов спорта>
"По вопросам, связанным с подготовкой технического плана здания"
<По вопросу учета организацией расходов, перечисляемых саморегулируемой организации>
"О добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию"
Ошибка на сайте