Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Россельхознадзора от 22.05.2015 N ФС-НВ-7/8552

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ

И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 22 мая 2015 г. N ФС-НВ-7/8552

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в соответствии с ч. 1 ст. 12.2 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" 1 июня 2015 года заканчивается переходный период, в течение которого признавались действующими лицензии на осуществление производства лекарственных средств и фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, выданные Республикой Украина.

По окончании переходного периода на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя указанные виды деятельности могут осуществляться исключительно юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензии, выданные в порядке, установленном Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

В соответствии с п. 1, 2, 3 ч. 8 ст. 45 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (далее - 61-ФЗ) производители лекарственных средств могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке:

- другим производителям лекарственных средств для производства лекарственных средств;

- организациям оптовой торговли лекарственными средствами;

- аптечным организациям, ветеринарным аптечным организациям, индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.

В соответствии с п. 1, 2, 3, 5 ст. 53 61-ФЗ организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке:

- другим организациям оптовой торговли лекарственными средствами;

- производителям лекарственных средств для целей производства лекарственных средств;

- аптечным организациям и ветеринарным аптечным организациям;

- индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность.

В связи с изложенным, с 1 июня 2015 года производители лекарственных средств для ветеринарного применения и организации, осуществляющие фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, находящиеся на территории Российской Федерации, не вправе продавать лекарственные средства для ветеринарного применения не имеющим лицензии российского образца организациям и индивидуальным предпринимателям Крымского федерального округа, осуществляющим производство лекарственных средств и фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

Несоблюдение этих требований влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ч. 4 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Указанную информацию доведите до хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство лекарственных средств и фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

Заместитель Руководителя

Н.А.ВЛАСОВ

Другие документы по теме
"О представлении отчетности"
"Об ответственности налогоплательщиков и банков за непоступление в бюджет налогов" (вместе с письмом Президиума ВАС РФ от 04.04.1996 N 1)
"О направлении информации"
<Об отказе в выдаче нотариусом налоговым органам свидетельства о праве наследования имущества, переходящего в собственность Российской Федерации>
Ошибка на сайте