Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Россельхознадзора от 31.07.2015 N ФС-НВ-7/13230

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ

И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 31 июля 2015 г. N ФС-НВ-7/13230

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в целях обеспечения реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 июля 2015 г. N 391 направляет для использования в работе:

Рекомендации уполномоченным должностным лицам территориальных управлений Россельхознадзора по принятию решений об изъятии и уничтожении запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию подконтрольных Россельхознадзору сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (далее - запрещенная к ввозу в Россию продукция);

Рекомендации уполномоченным должностным лицам территориальных управлений Россельхознадзора по проведению видеозаписи при принятии решений об изъятии и уничтожении запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию подконтрольных Россельхознадзору сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (далее - запрещенная к ввозу в Россию продукция).

Заместитель Руководителя

Н.А.ВЛАСОВ

Приложение

к письму Россельхознадзора

от 31.07.2015 N ФС-НВ-7/13230

РЕКОМЕНДАЦИИ

УПОЛНОМОЧЕННЫМ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЙ

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ ОБ ИЗЪЯТИИ

И УНИЧТОЖЕНИИ ЗАПРЕЩЕННЫХ К ВВОЗУ В РОССИЙСКУЮ

ФЕДЕРАЦИЮ ПОДКОНТРОЛЬНЫХ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРУ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ (ДАЛЕЕ - ЗАПРЕЩЕННАЯ

К ВВОЗУ В РОССИЮ ПРОДУКЦИЯ)

1. Настоящие Рекомендации направлены на организацию деятельности уполномоченных должностных лиц Россельхознадзора по изъятию и уничтожению запрещенной к ввозу в Россию продукции.

2. Руководитель территориального управления Россельхознадзора приказом Управления назначает из числа указанных в Перечне должностных лиц территориальных управлений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, уполномоченных принимать решение об изъятии и уничтожении запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию подконтрольных Россельхознадзору сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденном приказом Россельхознадзора от 31 июля 2015 г. N ___, государственных служащих управления, ответственных за осуществление деятельности по изъятию и уничтожению запрещенной к ввозу в Россию продукции (далее - уполномоченное должностное лицо).

3. Уполномоченное должностное лицо, установившее факт ввоза на территорию Российской Федерации запрещенной к ввозу в Россию продукции, принимает решение об ее изъятии и уничтожении и оформляет акты об ее изъятии и уничтожении (приложение N 1 и N 2).

При принятии указанного решения уполномоченное должностное лицо руководствуется следующими признаками незаконного характера ввоза в Россию запрещенной к ввозу продукции:

- отсутствие информации об оформлении ветеринарных/фитосанитарных сертификатов;

- отсутствие предварительного уведомления о поставке этой продукции от страны происхождения;

- несоответствия информации, указанной на маркировке груза, с информацией, указанной в ветеринарном/фитосанитарном сопроводительном документе;

- поставки продукции с нечитаемыми клеймами либо с отсутствием маркировки и этикетки;

- поставки продукции в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов;

- наличие признаков переупаковки и использование в качестве прокладки старой упаковки;

- поставка продукции под видом не подконтрольной Россельхознадзору продукции.

В случае невозможности установить правомерность ввоза в Россию отдельных видов продукции или при обоснованном сомнении в правомерности ее ввоза, движение такой продукции приостанавливается, а уполномоченное должностное лицо в течение 10 минут с момента выявления такой продукции информирует об этом Руководителя или заместителя Руководителя территориального управления Россельхознадзора.

4. Руководитель или заместитель Руководителя территориального управления Россельхознадзора в кратчайший срок дает уполномоченному должностному лицу указание по дальнейшему движению указанной продукции или в течение одного часа доводит эту информацию до центрального аппарата Службы.

Для проверки легитимности указанной продукции и выданных на нее документов в течение 24 часов связывается с компетентным ведомством в стране происхождения продукции.

5. Уничтожение запрещенной к ввозу в Россию продукции осуществляется территориальным управлением Россельхознадзора любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды, на основании акта об уничтожении запрещенной к ввозу России продукции.

РЕКОМЕНДАЦИИ

УПОЛНОМОЧЕННЫМ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

УПРАВЛЕНИЙ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВИДЕОЗАПИСИ

ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ ОБ ИЗЪЯТИИ И УНИЧТОЖЕНИИ ЗАПРЕЩЕННЫХ

К ВВОЗУ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ПОДКОНТРОЛЬНЫХ

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ,

СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ (ДАЛЕЕ - ЗАПРЕЩЕННАЯ

К ВВОЗУ В РОССИЮ ПРОДУКЦИЯ)

Во время видеосъемки процессы изъятия и уничтожения запрещенной к ввозу продукции в обязательном порядке необходимо произвести:

1. Видеозапись уполномоченного должностного лица, которое, обращаясь в камеру, сообщит:

- время, дату и место проведения процесса изъятия и уничтожения запрещенной к ввозу продукции;

- вид и объем продукции;

- причину изъятия и уничтожения продукции;

- способ уничтожения продукции.

2. Видеозапись сведений о незаинтересованных лицах, привлеченных к рассматриваемой процедуре, необходимо производить с переводом камеры непосредственно на лицо, которое само должно произнести свои фамилию имя и отчество.

3. Видеозапись всех документов (актов, заключений и т.п.), относящихся к процедуре изъятия и уничтожения продукции.

4. Видеозапись продукции, которая изъята и подлежит уничтожению, до начала этого процесса, при этом необходимо снимать крупные и средние планы.

5. Видеосъемка осуществляется непрерывным способом - освещает весь процесс уничтожения запрещенной к ввозу продукции.

Необходимо обязательно сделать видеосъемку отказа лица (лиц), осуществляющего перевозку или сопровождение, либо хранение запрещенной к ввозу в Россию продукции, или лица, которому принадлежит на праве собственности или на ином законном основании указанная продукция, этого отказа.

Кроме того, необходимо снять крупным планом запись, которая будет сделана в акте об уничтожении запрещенной к ввозу в Россию продукции.

Приложение N 1

Рекомендованная форма

--------------------------------

<*> Если таковые имеются, а в случае отсутствия незаинтересованных лиц делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи с указанием даты и времени проведения съемки (записи).

Приложение N 2

Рекомендованная форма

Другие документы по теме
<О Приказах Минфина России от 01.03.2017 N 27н и от 13.02.2017 N 23н>
<О разъяснении законодательства>
"О зачете, возврате излишне уплаченной платы за негативное воздействие на окружающую среду"
<О присоединении к Дополнительному соглашению N 1 о продлении на 2017 - 2019 годы действия Федерального отраслевого соглашения по дорожному хозяйству на 2014 - 2016 годы и внесении в него изменений и дополнений>
Ошибка на сайте