Рейтинг@Mail.ru

Письмо Россельхознадзора от 10.08.2012 N ФС-НВ-7/10391

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ

И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 10 августа 2012 г. N ФС-НВ-7/10391

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает.

В соответствии со статьей 8 Соглашения Таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам и в целях поддержания эпизоотического благополучия на территории Республики Беларусь по африканской чуме свиней Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.08.2012 N 731 утверждено "Положение о временном порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) в отношении отдельных товаров, поступающих из Российской Федерации" (далее - Положение) (прилагается).

В соответствии с данным Положением, в отношении отдельных подконтрольных товаров, согласно приложению к данному Положению, временно, до стабилизации эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации по АЧС, ввоз в Республику Беларусь из Российской Федерации будет осуществляться по разрешениям Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Республики Беларусь.

Настоящую информацию доведите до сведения органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации, а также заинтересованных лиц и организаций.

Заместитель Руководителя

Н.А.ВЛАСОВ

Приложение

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 2012 г. N 731

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО КОНТРОЛЯ

(НАДЗОРА) В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ, ПОСТУПАЮЩИХ

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии со статьей 8 Соглашения Таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам от 11 декабря 2009 года и в целях поддержания эпизоотического благополучия на территории Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о временном порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) в отношении отдельных товаров, поступающих из Российской Федерации.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Премьер-министр Республики Беларусь

М.МЯСНИКОВИЧ

Утверждено

Постановление Совета

Министров Республики Беларусь

от 04.08.2012 N 731

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО КОНТРОЛЯ

(НАДЗОРА) В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ, ПОСТУПАЮЩИХ

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии со статьей 8 Соглашения Таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам от 11 декабря 2009 года в целях поддержания эпизоотического благополучия на территории Республики Беларусь, устанавливается временный порядок осуществления ветеринарного контроля (надзора) государственными органами и организациями Республики Беларусь, осуществляющими деятельность в области ветеринарии.

2. Требования настоящего Положения являются обязательными для исполнения республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами, юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с производством, переработкой, хранением, утилизацией, уничтожением, реализацией и перемещением отдельных товаров согласно приложению, включенных в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317.

3. Отдельные товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору) (далее - подконтрольные товары), при ввозе в Республику Беларусь из Российской Федерации в течение всего времени транспортировки должны сопровождаться ветеринарными сертификатами Таможенного союза, выданными должностными лицами уполномоченных органов Российской Федерации, и другими документами, подтверждающими безопасность подконтрольных товаров.

4. Ввоз подконтрольных товаров на территорию Республики Беларусь осуществляется по разрешению, выданному Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия в соответствии с пунктом 7.5 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. N 156 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 35, 5/35330).

5. Ввоз подконтрольных товаров на территорию Республики Беларусь разрешается с предприятий Российской Федерации, включенных в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства - члена Таможенного союза (далее - Реестр предприятий Таможенного союза), в порядке, предусмотренном в Положении о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденном Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 834.

6. Поступившие на территорию Республики Беларусь подконтрольные товары подлежат документарному, физическому и лабораторному контролю.

Документарный контроль заключается в проверке:

разрешения на ввоз;

документов, подтверждающих безопасность подконтрольных товаров;

соответствия содержания выданных документов Единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям, предъявляемым к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317.

Физический контроль включает:

досмотр подконтрольных товаров и осмотр животных;

проверку соответствия подконтрольных товаров данным, указанным в предъявленных документах, в целях исключения наличия подконтрольных товаров, не указанных в сопроводительных документах, и исключения совместного перемещения несовместимых товаров;

контроль соответствия транспортного средства установленным ветеринарно-санитарным требованиям, необходимым для перевозки подконтрольных товаров;

контроль условий и режима перемещения (перевозки);

контроль соответствия упаковки и маркировки установленным требованиям.

Лабораторный контроль осуществляется путем проведения исследований в аккредитованных на эти цели лабораториях в случаях выявления видимых органолептических изменений при досмотре перевозимых подконтрольных товаров и исключения заразных болезней животных.

Отбор проб (образцов) для лабораторных исследований проводится в соответствии с Положением о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 834.

По результатам осуществления указанных видов контроля в отношении подконтрольных товаров государственными ветеринарными инспекторами государственного учреждения "Белорусское управление государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте" принимается одно из следующих решений:

разрешить выпуск подконтрольных товаров;

запретить выпуск подконтрольных товаров;

возвратить груз.

В случае принятия решения о разрешении выпуска подконтрольных товаров ветеринарный сертификат Таможенного союза, выданный уполномоченным органом Российской Федерации, переоформляется на ветеринарный сертификат, выдаваемый уполномоченным органом Республики Беларусь в соответствии с подпунктом 7.2.4 пункта 7.2 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с проставлением на сопроводительных документах и сертификате штампа "Выпуск разрешен".

В случае принятия решения о запрете выпуска подконтрольных товаров, возврате груза на ветеринарном сертификате Таможенного союза, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, и на сопроводительных документах проставляются штампы:

"Выпуск запрещен";

"Возврат груза".

7. Государственные ветеринарные инспекторы в пределах своих полномочий имеют право беспрепятственно посещать объекты производства, хранения и переработки подконтрольных товаров, приостанавливать перемещение подконтрольных товаров по территории Республики Беларусь.

8. Государственные ветеринарные инспекторы в случае непринятия решения о разрешении дальнейшего передвижения подконтрольных товаров обязаны в течение 24 часов проинформировать об этом уполномоченное должностное лицо Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия с указанием владельца подконтрольного товара, места назначения, номера ветеринарного сертификата или иного документа, подтверждающего безопасность товара, вида транспортного средства и его регистрационного номера (авиарейса), причин приостановки движения подконтрольного товара.

Решение о дальнейшем перемещении приостановленных подконтрольных товаров принимается уполномоченным должностным лицом Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия в течение 72 часов.

9. Подконтрольный товар, владелец которого не может подтвердить его происхождение документами, удостоверяющими качество и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении, подлежит утилизации (уничтожению) без проведения экспертизы за счет владельца такого товара или возвращается грузоотправителю (экспортеру).

10. Подконтрольные товары, ввезенные в Республику Беларусь без разрешения, подлежат возврату в сроки, установленные законодательством Республики Беларусь, или утилизации (уничтожению).

В случае невозможности возврата в установленный срок подконтрольных товаров, не соответствующих Единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям, предъявляемым к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), такие товары утилизируются (уничтожаются) в соответствии с законодательством.

11. Вывоз, утилизация (уничтожение) производятся владельцем подконтрольных товаров за свой счет.

12. Лица, виновные в нарушении требований, установленных настоящим Положением, несут ответственность в соответствии с законодательством.

Приложение

к Положению о временном порядке

осуществления ветеринарного

контроля (надзора) в отношении

отдельных товаров, поступающих

из Российской Федерации

ПЕРЕЧЕНЬ ОТДЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ

Другие документы по теме
"О порядке осуществления денежных выплат медицинским работникам первичного медико-санитарного звена"
<О порядке определения расчетной базы по финансированию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в 2005 году>
"О направлении копии письма ФНС России "Об информации о вкладах (депозитах) с 1 января 2013 года" (вместе с <Письмом> ФНС России от 29.12.2012 N АС-4-2/22679 "Об информации о вкладах (депозитах) с 1 января 2013 года")
Ошибка на сайте