Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Россельхознадзора от 10.07.2014 N ФС-АС-7/12376

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ

И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 10 июля 2014 г. N ФС-АС-7/12376

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает.

В целях повышения эффективности мер по недопущению заноса возбудителей заразных болезней в ЕврАзЭс и ввоза не соответствующей установленным требованиям безопасности продукции животного происхождения, а также управления этими рисками с 21.07.2014 ввоз в Российскую Федерацию части подконтрольных госветнадзору товаров, выработанных предприятиями третьих стран (исключая Андорру, Ватикан, Лихтенштейн, Исландию, Монако, Норвегию, Сан-Марино и Швейцарию) и следующих транзитом через территорию Евросоюза, разрешается при соблюдении следующих условий.

Транзит подконтрольных госветнадзору товаров, выработанных предприятиями третьих стран, через территорию Европейского союза должен осуществляться только в транспортных средствах и контейнерах, опломбированных в стране-экспортере (эта пломба не должна вскрываться в странах Евросоюза).

Груз должен сопровождаться оригиналом ветеринарного сертификата страны происхождения продукции в установленных законодательством Таможенного союза и Российской Федерации случаях.

Требования не распространяются на следующие подконтрольные товары, произведенные в третьих странах и следующие транзитом через территорию Евросоюза:

- живые животные, не относящиеся к млекопитающим,

- комнатные животные (pet animals),

- предметы коллекционирования,

- трофеи, прошедшие полную таксидермическую обработку,

- корма и кормовые добавки,

- водные биологические ресурсы и продукты их переработки,

- готовая продукция пищевого и кормового назначения, упакованная в ретейл-упаковку, промаркированную предприятием-изготовителем,

- лекарственные средства для животных и иные препараты ветеринарного назначения (средства диагностики, дезинфекции, дезинсекции, дератизации).

Кроме того, в порядке информации сообщаю, что в целях предоставления дополнительных гарантий безопасности подконтрольных госветнадзору товаров, выработанных предприятиями третьих стран и следующих транзитом через территорию Европейского союза, Россельхознадзором совместно с Еврокомиссией ведется работа по внедрению системы предварительного информирования.

О дате и способах получения предварительного уведомления или доступе в информационную систему ЕС "TRACES" будет сообщено дополнительно.

В случае поступления поднадзорных грузов в нарушение указанных условий информацию направлять в Россельхознадзор для принятия решения.

В связи с выходом настоящего указания предыдущие указания Россельхознадзора от 26 июня 2014 г. N ФС-ЕН-7/11196 и от 4 июля 2014 г. N ФС-ЕН-7/11959 считать утратившими силу.

Данную информацию доведите до сведения заинтересованных лиц и организаций.

Заместитель Руководителя

Н.А.ВЛАСОВ

Другие документы по теме
"О некоторых вопросах, возникающих в практике деятельности территориальных органов Федеральной регистрационной службы"
"О неприменении штрафных санкций к коммерческим банкам"
"О порядке заполнения Листа 07 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций"
"Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, касающихся общих условий применения ответственности за нарушения налогового законодательства"
Ошибка на сайте