Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Россельхознадзора от 02.02.2018 N ФС-КС-7/2210

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ

И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 2 февраля 2018 г. N ФС-КС-7/2210

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в частичное изменение письма Россельхознадзора от 11.01.2018 N ФС-КС-7/228 сообщает, что при осуществлении ветеринарного контроля (надзора) с целью экспортной сертификации подконтрольных ветеринарной службе товаров надлежит осуществлять проверку правильности и подлинности сведений, в том числе лабораторных исследований экспортируемых товаров (показатели безопасности, компетентность испытательной лаборатории, дата выдачи протокола испытаний), информации об эпизоотическом благополучии территории происхождения товара, на основании которых будет выписан экспортный сертификат.

При анализе протоколов лабораторных исследований (испытаний) следует руководствоваться письмом Россельхознадзора от 23.01.2018 N ФС-КС-7/1098.

Примите к сведению и руководству, что подпунктом (в) пункта 116 главы IX Положения о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2014 N 94, предусмотрен отбор проб подконтрольных товаров (продукции), произведенных на таможенной территории Таможенного союза, при осуществлении их государственного ветеринарного контроля (надзора) с целью экспортной сертификации. При этом согласно главе IX указанного Положения расходы по отбору проб, их транспортировки в лабораторию и лабораторному исследованию этих проб несет владелец подконтрольных товаров.

В случае отбора проб подконтрольных товаров (продукции), предназначенных для экспорта, груз не задерживается и направляется по назначению.

При обнаружении нарушений требований и норм Евразийского экономического союза в подконтрольных товарах (продукции) в отношении предприятия-производителя вводится режим усиленного лабораторного контроля.

Настоящую информацию доведите до сведения органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации и заинтересованных организаций.

Заместитель Руководителя

К.А.САВЕНКОВ

Другие документы по теме
<О направлении ответов на часто задаваемые вопросы о лекарственных препаратах для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд>
"О коде тарифа страховых взносов"
"О внесении изменений в Регламент Удостоверяющего центра"
<О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации>
Ошибка на сайте