Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Россельхознадзора от 17.07.2017 N ФС-НВ-2/14482

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ

И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 17 июля 2017 г. N ФС-НВ-2/14482

К нам поступают обращения предпринимателей, свидетельствующие о множественных нарушениях требований к гашению электронных ВСД (далее - эВСД).

Суть нарушения заключается в том, что сотрудник или сотрудники подведомственного ветеринарной службе субъекта Российской Федерации учреждения, осуществляющих оформление и гашение электронных ВСД (далее - гос. ветврач), гасит эВСД до прибытия подконтрольного товара в точку назначения.

В ряде случаев гос. ветврачи по непонятным причинам осуществляют гашение СРАЗУ после оформления эВСД в весьма отдаленном регионе, откуда до точки назначения несколько суток пути.

Прошу всех обратить на это внимание: в результате таких действий перемещение груза становится незаконным, владельцам груза может быть нанесен ущерб в результате штрафных санкций и остановки товара в обороте.

Напоминаю, что в таком случае ответственность за все это лежит на том, кто осуществил неправомерное гашение эВСД.

Мы видим еще одну проблему, связанную с гашением эВСД, которая заключается в следующем.

В большинстве регионов, включая те, которые наиболее серьезно относятся к оформлению эВСД, очень плохо налаживается работа по гашению эВСД.

В целом по стране из примерно 6 миллионов оформленных за месяц эВСД погашено менее 650 тысяч (чуть больше 17% от числа оформленных).

Причем это соотношение сохраняется как при межсубъектовых перевозках, так и при внутрисубъектовых.

По всей вероятности, это свидетельствует о значительно менее серьезном отношении к гашению эВСД, чем к оформлению эВСД. Это не правильно: и оформление, и гашение эВСД очень важны.

Понимая, что гашение эВСД - процедура не привычная, хотя и необходимая, прошу руководителей и специалистов госветслужб субъектов Российской Федерации уделить налаживанию этой работы пристальное внимание и не более чем в месячный срок решить эту проблему самостоятельно с тем, чтобы ее не пришлось решать Россельхознадзору посредством контрольных мероприятий.

Заместитель Руководителя

Н.А.ВЛАСОВ

Другие документы по теме
"О предоставлении сведений"
<О введении временных ограничений на ввоз в Российскую Федерацию живой птицы и инкубационного яйца из Франции и об отмене отдельных актов Россельхознадзора>
<Об отмене временных ограничений на ввоз в Российскую Федерацию продукции из Королевства Марокко>
Ошибка на сайте