Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Роснедвижимости от 12.03.2007 N ВК/0541

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

ПИСЬМО

от 12 марта 2007 г. N ВК/0541

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ ГЗК

В ФОРМЕ КАДАСТРОВОГО ПЛАНА ТЕРРИТОРИИ

В случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, по запросу органа местного самоуправления или уполномоченного по поручению органа местного самоуправления лица в двухнедельный срок со дня его получения соответствующие органы Роснедвижимости на основании дежурной кадастровой карты (плана) должны предоставить сведения о местоположении земельных участков.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" дежурные кадастровые карты (планы) относятся к основным документам государственного земельного кадастра (ГЗК).

Правилами предоставления сведений ГЗК, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 918, регламентировано, что выписки из ГЗК, содержащие сведения о нескольких земельных участках, изготавливаются в форме кадастрового плана определенной территории.

Плата за предоставление сведений ГЗК в виде кадастрового плана территории с органов государственной власти и органов местного самоуправления не взимается.

При выдаче кадастрового плана территории заинтересованное лицо оплачивает стоимость копирования (документирования) сведений ГЗК.

Учитывая вышеизложенное, до разработки требований к порядку оформления, составу и форме выдачи кадастрового плана территории (далее - КПТ) необходимо руководствоваться следующим.

1. В случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, при проведении работ по формированию земельных участков органы местного самоуправления или уполномоченные по поручению органа местного самоуправления лица подают заявления о предоставлении сведений ГЗК о местоположении земельных участков определенной территории с указанием номеров кадастровых кварталов.

По заявлению соответствующее подразделение Роснедвижимости готовит КПТ.

2. Выписка из государственного земельного кадастра в форме КПТ представляет собой единый документ, состоящий из разделов, предназначенных для отражения определенных групп характеристик учтенных земельных участков, по которым получены сведения из ЕГРП, и ранее учтенных земельных участков, подразделы которых открыты в ГРЗ КР, расположенных в пределах территории одного кадастрового квартала.

Сведения о земельных участках заносятся в КПТ в полном соответствии со сведениями, отраженными в ГРЗ КР и на дежурной кадастровой карте.

КПТ оформляется на бумажном и (или) электронном носителе.

3. Выписка в форме КПТ кадастрового квартала состоит из следующих разделов:

- титульный лист;

- Схема взаимного расположения листов Плана размещения земельных участков, входящих в состав кадастрового квартала (в случае размещения графического плана КПТ на нескольких листах);

- План размещения земельных участков, входящих в состав кадастрового квартала (далее - План);

- таблица "Общие сведения о земельных участках, входящих в состав кадастрового квартала N ____".

Нумерация листов КПТ осуществляется по порядку в пределах всего документа. Номера листов обозначаются арабскими цифрами.

4. Оформление разделов КПТ, предназначенных для отражения в текстовой форме сведений о земельных участках, осуществляется на стандартных листах бумаги формата A4.

Оформление раздела КПТ, предназначенного для отражения графических сведений о земельных участках (План), осуществляется в виде формы, подобной разделу B.2, на стандартных листах бумаги формата A4 или A3.

Допускается оформлять План в виде заверенной копии дежурной кадастровой карты.

5. Электронные разделы КПТ формируются в формате растрового изображения, например в формате TIFF.

6. Подпись, удостоверяющая сведения КПТ на бумажном носителе, производится чернилами (пастой) синего цвета.

Подпись включает в себя личную подпись, расшифровку личной подписи в виде инициалов и фамилии, а также дату подписания документа; подпись должностного лица заверяется печатью организации.

На электронном носителе сведения ГЗК в форме КПТ носят информационно-справочный характер и по запросу заинтересованного лица могут выдаваться как вместе с КПТ на бумажном носителе, так и отдельно.

В целях защиты автоматизированной системы государственного земельного кадастра от заражения компьютерными вирусами сведения в электронном виде выдаются только на электронных носителях, которые были приобретены подразделениям Роснедвижимости специально для этих целей.

7. Титульный лист содержит следующие реквизиты:

- наименование органа, осуществляющего государственный кадастровый учет земельных участков (в именительном падеже);

- наименование вида документа "КАДАСТРОВЫЙ ПЛАН ТЕРРИТОРИИ (выписка из государственного земельного кадастра)";

- дата регистрации и регистрационный номер КПТ по Книге учета выданных сведений;

- номер кадастрового квартала;

- общая площадь кадастрового квартала в гектарах;

- перечень разделов (для разделов КПТ, оформляемых в бумажном виде, - названия разделов и количество листов в них; для разделов КПТ, оформляемых в электронном виде, - наименования электронных файлов);

- удостоверяющая подпись должностного лица.

8. В случае размещения Плана на нескольких листах составляется Схема взаимного расположения листов (далее - Схема).

Схема содержит:

- наименование документа "Схема взаимного расположения листов "Плана размещения земельных участков, входящих в кадастровый квартал";

- кадастровый номер кадастрового квартала;

- размещение Схемы с указанием номеров листов;

- удостоверяющая подпись должностного лица.

9. В разделе "План размещения земельных участков, входящих в состав кадастрового квартала" в масштабе дежурной кадастровой карты отражаются в графической форме сведения о местоположении границ земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет как с уточненными, так и с декларированными границами. Под земельными участками с декларированными границами в данном случае понимаются земельные участки, границы которых не соответствуют требованиям, установленным действующей Инструкцией по межеванию земель.

9.1. На Плане размещения земельных участков, входящих в состав кадастрового квартала, в обязательном порядке показываются:

- номер кадастрового квартала;

- границы кадастрового квартала;

- границы земельных участков (без указания номеров узловых и поворотных точек);

- кадастровые номера земельных участков в кадастровом квартале, в том числе участка, находящегося в государственной собственности и не закрепленного за конкретными лицами (например, :0005, :0034 или :5, :34);

- численный масштаб дежурной кадастровой карты (плана).

При наличии картографической основы она может отображаться в виде фонового изображения.

9.2. План размещения земельных участков, входящих в кадастровый квартал", оформляется в виде формы, подобной разделу B.2 "План (чертеж, схема) границ земельного участка":

- в наименовании указывается "План размещения земельных участков, входящих в состав кадастрового квартала";

- вверху указывается номер кадастрового квартала;

- ниже показывается графическое расположение земельных участков в границах данного квартала.

9.3. План размещения земельных участков, входящих в состав кадастрового квартала, удостоверяется подписью должностного лица.

10. Общие сведения о земельных участках, входящих в состав кадастрового квартала, представляют собой таблицу.

"Общие сведения о земельных участках,

входящих в состав кадастрового квартала N ___________"

(указывается номер кадастрового квартала)"

--------------------------------

<*> Заполняется для земельных участков, которые не отображены на "Плане размещения земельных участков, входящих в состав кадастрового квартала".

- в графу 1 записывается номер земельного участка в кадастровом квартале в соответствии со строкой "1.1" формы Ф.1.1 ГРЗ КР;

- в графу "2" записывается описание местоположения участка в точном соответствии с текстом строк 7, 7.1 - 7.3 формы Ф.1.1 ГРЗ КР;

- в графу 3 записывается наименование (или код) установленной для данного земельного участка категории земель из строки 8.2 формы Ф.1.1 ГРЗ КР;

- в графу 4 записывается разрешенное использование данного земельного участка в соответствии со строкой 9 формы Ф.1.1 ГРЗ КР;

- в графу 5 записывается вид вещного права в соответствии с графой 2 строки 3 формы Ф.1.2 ГРЗ КР;

- в графу 6 записываются зарегистрированные обременения в соответствии с графой 5 строки 3 формы Ф.1.3 ГРЗ КР;

- в графу 7 записывается кадастровая стоимость земельного участка в соответствии со строкой 3 графы 4 формы Ф.1.4 ГРЗ КР;

- в графу 8 записывается площадь земельного участка в га в соответствии со строками 12 и 13 формы Ф.1.1 ГРЗ КР.

Таблица "Общие сведения о земельных участках, входящих в состав кадастрового квартала" удостоверяется подписью должностного лица.

Заместитель руководителя

В.С.КИСЛОВ

Другие документы по теме
"О порядке учета в целях налогообложения прибыли лизингодателем затрат по приобретению имущества, стоимостью менее 40 000 рублей"
<О восстановлении НДС по недоамортизированным основным средствам, переведенным на консервацию>
<О внесении изменений в форму N 2 ЧАЭС>
"О налоге на имущество организаций"
Ошибка на сайте