Рейтинг@Mail.ru

Письмо Роскомзема от 24.10.1995 N 5-16/2066

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ

И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

ПИСЬМО

от 24 октября 1995 г. N 5-16/2066

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ СПИСКА ПЛАТЕЛЬЩИКОВ

ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации "Об упорядочении учета плательщиков земельного налога и арендной платы за землю" от 4 сентября 1995 г. N 876 направляем для руководства согласованный с Госналогслужбой России Порядок ведения списка плательщиков земельного налога с прилагаемыми к нему формами.

Заместитель

Председателя Роскомзема

П.Ф.ЛОЙКО

Утверждаю

Заместитель

Председателя Комитета

Российской Федерации по

земельным ресурсам и

землеустройству

П.Ф.ЛОЙКО

17 октября 1995 года

Согласовано

Заместитель

Руководителя Государственной

налоговой службы

Российской Федерации -

Государственный советник

налоговой службы 1 ранга

Ю.М.УЛЬЯНОВ

18 октября 1995 года

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ СПИСКА ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

1. Списки плательщиков земельного налога ведутся районными, городскими комитетами по земельным ресурсам и землеустройству в границах земель, переданных в ведение соответствующего сельского, поселкового, городского и районного органа местного самоуправления без учета льгот по категориям земель и плательщикам, установленных в соответствии со статьями 12, 13, 14 Закона Российской Федерации "О плате за землю" и иными нормативными актами.

2. В списки включаются граждане и юридические лица, имеющие земельные участки в собственности, пользовании (исключая арендаторов), пожизненном наследуемом владении, на землях, переданных в ведение органа местного самоуправления, кроме части земель лесного фонда, земельный налог за которые уплачивается в составе платы за пользование лесами.

В списки плательщиков земельного налога не включаются граждане и юридические лица, обладающие правом аренды на всех землях и правом пользования на землях частной собственности.

3. Список плательщиков земельного налога за земли, переданные в ведение органа местного самоуправления, состоит из ежегодно составляемого первичного списка (Приложения 1 и 2) и ежемесячно составляемых списков изменений (Приложения 3 и 4).

4. Первичные списки составляются по состоянию на 1 января текущего года (начиная с 1996 г.) по землям, переданным в ведение сельского, поселкового, городского, районного органа местного самоуправления, и передаются государственным налоговым инспекциям в месячный срок (до 1 февраля текущего года). Для удобства составления и использования первичный список может составляться по отдельным населенным пунктам, садоводческим, животноводческим, гаражным, дачным и иным кооперативам и товариществам.

По землям, переданным в ведение районного (городского) органа местного самоуправления, первичные списки могут составляться по населенному пункту, являющемуся районным центром, и отдельно по землям вне населенного пункта, находящимся в ведении районного (городского) органа местного самоуправления.

5. Списки изменений плательщиков составляются по результатам купли - продажи, дарения, мены, наследования, внесения в уставные фонды и других сделок с земельными участками за соответствующий месяц текущего года, нумеруются по мере их составления, начиная с номера 1, и передаются государственным налоговым инспекциям до 10 числа следующего месяца.

Списки изменений даются в границах территорий, на которые был составлен первичный список, кроме случаев изменения границ земель, переданных в ведение соответствующего органа местного самоуправления.

В случае, если на землях, переданных в ведение органа местного самоуправления, в течение одного месяца не произошли изменения данных, приведенных в ранее составленных списках, список изменений за данный месяц не составляется.

6. Изменения собственником, пользователем, владельцем земельного участка фамилии или иных паспортных данных (гражданином) или реквизитов (юридическим лицом в связи с перерегистрацией) учитываются районным, городским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по заявлению собственника, пользователя, владельца земельного участка или в ином порядке, установленном органом местного самоуправления района, города.

7. Первичный список плательщиков земельного налога составляется при соблюдении следующих правил:

7.1. В графе 1 указывается порядковый номер записи, начиная с единицы.

7.2. Местоположение земельного участка (графа 2) характеризуется названием улицы и номером дома, номером участка в кооперативе, товариществе или кадастровым номером земельного участка. Порядок первичного присвоения земельным участкам кадастровых номеров устанавливается Роскомземом.

7.3. Номер оценочной зоны или зоны градостроительной ценности (графа 3) указывается в случае установленной дифференциации ставок земельного налога по территории района, населенного пункта, кооператива, товарищества.

7.4. Категория земель (графа 4) и цель использования земельного участка (графа 5) отражаются в соответствии с документом, удостоверяющим (подтверждающим) права на землю, или иными документами. При отсутствии документов или отсутствии в них необходимых данных подготавливается решение органа местного самоуправления об отнесении земельного участка к той или иной категории земель и цели использования земельного участка для взимания земельного налога.

7.5. В графе 6 указывается один из следующих видов прав на землю плательщика земельного налога:

- частная собственность (индивидуальная, долевая, совместная);

- пользование (постоянное (бессрочное), временное пользование) землями государственной и муниципальной собственности;

- пожизненное наследуемое владение землями государственной и муниципальной собственности.

7.6. В графе 8 указывается площадь земельного участка, облагаемая земельным налогом.

При установлении площади, облагаемой земельным налогом, не учитываются льготы по земельному налогу, установленные в соответствии со статьями 12, 13, 14 Закона Российской Федерации "О плате за землю" или иными нормативными актами.

7.7. Ставки земельного налога указываются на 1 января в первичном списке и на 1-е число следующего месяца в списке изменений. Ставки приводятся без учета льгот, установленных в соответствии со статьями 12, 13, 14 Закона Российской Федерации "О плате за землю" или иными нормативными актами.

8. Списки изменений составляются с указанием аннулируемых данным списком записей в ранее составленных и переданных государственным налоговым инспекциям списках. Информация в графах 4 - 12 списка изменений дается в порядке, изложенном в пункте 7 по графам 1 - 9 для первичного списка.

В случае, если в течение одного месяца произошло несколько изменений данных по одной из записей предыдущего списка (например: купля - продажа и через несколько дней дарение земельного участка или вступление в наследство и купля - продажа земельного участка и т.д.), в списке изменений указываются данные на последний день месяца.

9. При составлении списков допускается кодирование информации и передача ее на электронных носителях.

10. Информация в списках плательщиков земельного налога дается в терминах, принятых в Законе Российской Федерации "О плате за землю".

11. Списки плательщиков земельного налога, облагаемых в двукратном размере за неиспользуемые участки или используемые не по целевому назначению, составляются ежемесячно по форме приложений 5 и 6.

Основанием для включения плательщиков в списки по форме 5 и 6 являются решения органов исполнительной власти местного самоуправления о взимании повышенной платы за неиспользование или нецелевое использование земельных участков.

В списках, кроме основных данных о плательщиках, указываются номера первичного списка и записи в нем о плательщике (графы 2 и 3), номер и дата принятия решения органа исполнительной власти местного самоуправления о взимании повышенного налога (графа 10), а также площадь участка, подлежащая удвоенному налогообложению, и размер двукратной ставки налога (графы 12 и 13).

Графы 4 - 9, 11 заполняются в порядке, аналогичном для первичного списка, идентификационные номера налогоплательщиков (ИНН) указываются по представлении их налоговыми органами.

Приложение 1

ПЕРВИЧНЫЙ СПИСОК

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ - ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В ГРАНИЦАХ ЗЕМЕЛЬ, ПЕРЕДАННЫХ В ВЕДЕНИЕ

________________________________________________________

(название органа местного самоуправления, название

населенного пункта)

(по состоянию на 1 января 199_ года)

Приложение 2

ПЕРВИЧНЫЙ СПИСОК

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ - ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В ГРАНИЦАХ ЗЕМЕЛЬ, ПЕРЕДАННЫХ В ВЕДЕНИЕ

________________________________________________________

(название органа местного самоуправления, название

населенного пункта)

(по состоянию на 1 января 199_ года)

Приложение 3

СПИСОК ИЗМЕНЕНИЙ N ______

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ - ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В ГРАНИЦАХ ЗЕМЕЛЬ, ПЕРЕДАННЫХ В ВЕДЕНИЕ

__________________________________________________

(название органа местного самоуправления, название

населенного пункта, кооператива, товарищества)

за ___________ 199_ года

(месяц)

Приложение 4

СПИСОК ИЗМЕНЕНИЙ N ______

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ - ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В ГРАНИЦАХ ЗЕМЕЛЬ, ПЕРЕДАННЫХ В ВЕДЕНИЕ

__________________________________________________

(название органа местного самоуправления, название

населенного пункта, кооператива, товарищества)

за ___________ 199_ года

(месяц)

Приложение 5

СПИСОК

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ - ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА,

ОБЛАГАЕМЫХ В ДВУКРАТНОМ РАЗМЕРЕ ЗА НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЕ

ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НЕ ПО ЦЕЛЕВОМУ НАЗНАЧЕНИЮ

ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

_____________________________________________________

(название органа местного самоуправления) (название

населенного пункта, кооператива, товарищества)

по состоянию на _______________ 199_ года

(месяц)

Приложение 6

СПИСОК

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ - ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА,

ОБЛАГАЕМЫХ В ДВУКРАТНОМ РАЗМЕРЕ ЗА НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЕ

ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НЕ ПО ЦЕЛЕВОМУ НАЗНАЧЕНИЮ

ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

_____________________________________________________

(название органа местного самоуправления) (название

населенного пункта, кооператива, товарищества)

по состоянию на _______________ 199_ года

(месяц)

Другие документы по теме
"О компетенции по совершению таможенных операций"
<О ставках акциза на пиво при ввозе из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, а также о временных ставках акцизов по подакцизным товарам, вывозимым из Республики Беларусь в СНГ>
"Обобщение практики применения нормативных актов Банка России по вопросам валютного регулирования"
<По вопросу освобождения от уплаты нотариального тарифа (государственной пошлины) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) в лице его территориальных учреждений при обращении за совершением нотариальных действий>
Ошибка на сайте