Рейтинг@Mail.ru

Письмо Роскомзема от 10.01.1992 N 3-15/51

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЕ

И ПОДДЕРЖКЕ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

ПИСЬМО

от 10 января 1992 г. N 3-15/51

О СРЕДНЕРАЙОННОЙ НОРМЕ БЕСПЛАТНОЙ ПЕРЕДАЧИ

ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН

В связи с поступающими запросами о порядке определения среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность граждан Госкомзем РСФСР разъясняет:

При расчете среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность (средней земельной доли) вся площадь сельскохозяйственных угодий (в том числе пашни) в пределах всех сельскохозяйственных предприятий района, за исключением земель, передаваемых в ведение сельских, поселковых, городских Советов народных депутатов, делится на суммарную численность лиц, работающих в сельском хозяйстве (включая пенсионеров, ранее работавших в сельском хозяйстве, а также лиц, занятых в социальной сфере на селе).

В число лиц, работающих в сельском хозяйстве, включаются:

члены колхозов и других кооперативных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских хозяйств, межхозяйственных предприятий, совхозов, подсобных сельских хозяйств, других государственных сельскохозяйственных предприятий, а также акционерных обществ и товариществ;

работники организаций по эксплуатации мелиоративных систем (организаций по эксплуатации оросительных, осушительных и обводнительных систем (без внутрихозяйственных);

работники ветеринарных учреждений;

работники организаций по обслуживанию сельского хозяйства (станции (отряды) и пункты по защите растений и зеленых насаждений от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур и амбарных вредителей, биостанции, биолаборатории, карантинные инспекции, контрольно-семенные лаборатории, агрохимические лаборатории, племрассадники, машинно-животноводческие станции, а также работники организаций Сельхозтехники и Сельхозхимии, выполняющие работы по известкованию и гипсованию почв, внесению в почву минеральных удобрений и другие механизированные работы по обслуживанию сельскохозяйственных предприятий и граждан).

В число лиц, занятых в социальной сфере на селе, включаются работники предприятий, организаций и учреждений народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и общественного питания, расположенных на территории сельскохозяйственных предприятий, указанных в абзаце 4 настоящего письма.

К пенсионерам, ранее работавшим в сельском хозяйстве, следует относить граждан, проживающих в данном районе.

Перечень лиц, работающих в сельском хозяйстве и занятых в социальной сфере на селе, может быть уточнен с учетом особенностей административного района.

Определение среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность граждан с учетом качества земель и их местоположения производится согласно прилагаемых примеров расчета.

Заместитель Председателя

Госкомзема

В.В.АЛАКОЗ

ПРИМЕР РАСЧЕТА

СРЕДНЕРАЙОННОЙ НОРМЫ БЕСПЛАТНОЙ ПЕРЕДАЧИ ЗЕМЛИ

В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН С УЧЕТОМ КАЧЕСТВА ЗЕМЕЛЬ

В НАТУРАЛЬНОМ ВЫРАЖЕНИИ

II. Расчет количества баллогектаров

сельскохозяйственных угодий, приходящихся на одного

работающего в сельском хозяйстве

III. Шкала среднерайонной нормы бесплатной передачи

земли в собственность граждан в зависимости от качества

сельскохозяйственных угодий по продуктивности

IV. Пример использования среднерайонной нормы

при расчете площади сельскохозяйственных угодий,

передаваемых гражданам бесплатно в собственность

1. Среднерайонная норма при среднем качестве земли (40 баллов) - 10 га сельскохозяйственных угодий или 400 баллогектаров.

2. Земельный участок, из которого предполагается предоставить в собственность гражданину бесплатный земельный пай, состоит из пашни (50 баллов), сенокоса (20 баллов) и пастбищ (10 баллов).

3. По согласованию с гражданином в счет земельного пая ему предоставлено 4 га пашни и 5 га сенокосов. Остальная часть пая выделяется - пастбище, площадь которого составляет 10 га.

Другие документы по теме
"О порядке отражения в бюджетном учете и отчетности операций со средствами в иностранной валюте"
<О кодах классификации доходов бюджетов Российской Федерации>
<Служебные командировки: различный подход>
"О залоге земельных участков"
Ошибка на сайте