Рейтинг@Mail.ru

Письмо Роскомзема от 09.11.1994 N 2-12/1749

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

ПИСЬМО

от 9 ноября 1994 г. N 2-12/1749

ПОЯСНЕНИЯ К ТЕХНИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ К ПЛАНУ УЧАСТКА

В связи с вопросами, возникающими в процессе применения Технических требований к плану участка, утвержденных Роскомземом 11 июня 1993 года, Комитет поясняет:

1. Технические требования к плану участка следует применять только при купле - продаже гражданами Российской Федерации земельных участков или их частей для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства другим гражданам Российской Федерации <*>.

-------------------------------

<*> При наследовании и совершении сделок по дарению для изготовления плана границ земельного участка могут быть использованы и другие материалы, имеющиеся в бюро технической инвентаризации и органах местного самоуправления. В этом случае на плане земельного участка в обязательном порядке должны быть показаны меры линий по его границам.

2. Планы земельных участков следует изготавливать преимущественно с применением имеющихся кадастровых планов или проектов организации территории садоводческих товариществ и дачных кооперативов, генеральных планов (проектов планировки и застройки) городов, поселков, сельских населенных пунктов в масштабе не мельче 1:2000, с отображением современного состояния. Примененный планово-картографический материал указывается на плане участка.

В случае отсутствия перечисленных выше материалов план границ земельного участка изготавливается по данным натурных геодезических измерений или фотограмметрическими и электронными (с помощью компьютеров, дигитайзеров и сканеров) методами.

3. Опорные межевые знаки следует устанавливать на местности при определении координат поворотных точек границ земельных участков только геодезическими и фотограмметрическими методами. При этом комитеты по земельным ресурсам и землеустройству принимают решение о системе координат (местной или государственной) для привязки опорных межевых знаков.

В дальнейшем опорные межевые знаки должны быть привязаны к пунктам государственной геодезической сети институтом Росземкадастрсъемка (ВИСХАГИ) при создании и обновлении базовых кадастровых карт и планов.

4. В число работ по изготовлению планов земельных участков, оплачиваемых одной из сторон сделки купли - продажи, следует включать работы, выполненные только в пределах данного участка.

Стоимость работ по установлению опорных межевых знаков и их привязке к пунктам государственной геодезической сети оплачивается за счет средств, выделяемых комитетам по земельным ресурсам и землеустройству из федерального и местных бюджетов.

5. Для определения стоимости работ по изготовлению планов земельных участков следует строго руководствоваться Сборником типовых норм общественно необходимых затрат труда и цен на изготовление проектной и изыскательской продукции землеустройства и земельного кадастра, утвержденным Приказом Роскомзема от 1 февраля 1994 г. N 10, без применения повышающих коэффициентов за срочность выполнения работ.

6. Персональная ответственность за правильное определение стоимости работ по изготовлению планов земельных участков возлагается на председателей комитетов по земельным ресурсам и землеустройству.

Первый заместитель

Председателя Роскомзема

В.В.АЛАКОЗ

Другие документы по теме
<О нормативах образования отходов производства и потребления и лимитах на их размещение>
"О размещении требований к форматам файлов заявлений на проведение операций с иностранной валютой"
"О выполнении перечня поручений по результатам работы мобильной приемной 31 мая 2013 года"
<О признании утратившим силу письма Минфина РФ от 08.07.2003 N 28-01-20/1402/АП>
Ошибка на сайте