Рейтинг@Mail.ru

Письмо Роскомзема от 28.11.1995 N 13/2314

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

ПИСЬМО

от 28 ноября 1995 г. N 13/2314

Управление госземконтроля в связи с запросами о разъяснении применения в практической работе совместного указания Прокуратуры Российской Федерации от 22.09.95 N 7/3-1-87-95 и Роскомзема от 31.08.95 N 7 "О порядке передачи материалов о нарушениях земельного законодательства в органы прокуратуры" сообщает следующее.

В соответствии с данным указанием органы Роскомзема вправе направлять материалы по фактам самовольного занятия земель, порчи земель (после введения в действие нового Уголовного кодекса Российской Федерации), самоуправства, превышения служебных полномочий и иных грубых правонарушений со стороны должностных, физических и юридических лиц, совершенных с наличием отягчающих вину обстоятельств, по которым органами Роскомзема исчерпаны меры административного воздействия, предусмотренные "Инструкцией о порядке работы госземинспекторов..." (утверждена Приказом Роскомзема от 18.02.94 N 18). Для этого комиссия по контролю за использованием и охраной земель органа Роскомзема должна принять постановление о передаче материалов в органы прокуратуры для возбуждения уголовных дел (приложение N 12 к Инструкции).

В соответствии со статьей 35 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях к отягчающим вину обстоятельствам относятся случаи правонарушений, совершенные повторно в течение года, за которые нарушители уже подвергались административному взысканию, а также к ним можно отнести случаи противоправного поведения лиц, несмотря на требования, указания, предписания, решения госземинспекторов прекратить эти правонарушения.

Территориальные органы Роскомзема вправе также передавать в органы прокуратуры материалы по фактам злоупотребления властью или служебным положением (ст. 170 УК РСФСР), угроз или насилия к госземинспекторам со стороны физических и должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей (ст. 193 УК РСФСР), угроз убийством, нанесением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества (ст. 207 УК РСФСР).

Извлечения из действующего законодательства Российской Федерации по перечисленным статьям даны в письме Роскомзема от 20.02.95 N 3-13/355.

Начальник Управления

госземконтроля

Н.И.КАЛИНИН

Другие документы по теме
<Об отмене Письма ВАС РФ от 25.05.1992 N С-13/ОСЗ-114 "О порядке выдачи арбитражными судами приказов на исполнение решений">
<Об учете операций по финансовым вложениям бюджетных учреждений>
(с изм. от 17.01.2012) "О рекомендуемой форме заявления о регистрации изменений количества объектов налогообложения налогом на игорный бизнес"
"О разъяснении ряда вопросов при реализации приказа ФФОМС от 16.08.2011 N 145" (вместе с "Разъяснениями по порядку заполнения формы отчетности N ПГ "Организация защиты прав застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования")
Ошибка на сайте