Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Роскартографии от 24.07.2008 N 3/1-07-2627

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2008 г. N 3/1-07-2627

В связи с растущим количеством запросов, поступающих от федеральных органов исполнительной власти в Федеральное агентство геодезии и картографии по вопросам обеспечения цифровыми топографическими картами, Роскартография сообщает следующее.

Цифровые топографические карты, тиражные оттиски государственных топографических карт и другие картографо-геодезические материалы являются материалами федерального картографо-геодезического фонда, находящегося в ведении Роскартографии.

В соответствии со статьей 8 "Финансирование геодезической и картографической деятельности" Федерального закона "О геодезии и картографии" субъекты геодезической и картографической деятельности, являющиеся заказчиками и (или) исполнителями геодезических, картографических и топографических работ, финансируемых соответственно за счет средств федерального бюджета, обязаны использовать ранее созданные геодезические и картографические материалы и данные.

Для выполнения работ за счет средств федерального бюджета материалы ФКГФ предоставляются организациями - фондодержателями ФКГФ без взимания платы за их использование, а только с взиманием платы за изготовление копий и подбор материалов, а также их доставку.

Соответственно при расчете стоимости государственного контракта в него не должны включаться затраты на оплату использования материалов ФКГФ (кроме затрат на изготовление копий, подбор и доставку).

Материалы ФКГФ предоставляются непосредственно исполнителю государственного контракта организацией - фондодержателем ФКГФ.

Порядок предоставления материалов и данных ФКГФ установлен "Инструкцией о порядке предоставления в пользование и использования материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда", утвержденной Приказом Роскартографии от 5 августа 2002 г. N 114-пр, зарегистрирован в Минюсте России 20 августа 2002 г. N 3713, а также "Административным регламентом Федерального агентства геодезии и картографии по предоставлению государственной услуги по обеспечению заинтересованных лиц государственными топографическими картами и планами в графической, цифровой, фотографической и иных формах" (далее - Регламент), утвержденным Приказом Минтранса России от 28 сентября 2007 г. N 137, зарегистрированным в Минюсте России 23 января 2008 г. N 10982.

В случаях, когда материалы ФКГФ необходимы непосредственно федеральному органу исполнительной власти для выполнения возложенных на него функций, подведомственные Роскартографии организации-фондодержатели являются единственным поставщиком указанных материалов в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 55 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2000 N 669 "Об утверждении положения о федеральном картографо-геодезическом фонде".

Обращаю внимание, что государственные топографические карты в бумажном и цифровом виде и др. материалы предоставляются без права передачи третьим лицам.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2004 N 726 "О порядке распоряжения исключительным правом Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности в области геодезии и картографии" Роскартография осуществляет также распоряжение от имени Российской Федерации исключительным правом на использование материалов ФКГФ, являющихся объектами интеллектуальной собственности (карт, атласов, баз данных и т.д.).

Сведения об организациях-фондодержателях ФКГФ, а также нормативные документы по вопросам предоставления в пользование и использования материалов и данных ФКГФ приведены на сайте Роскартографии www.roskart.gov.ru в разделе федеральный картографо-геодезический фонд. Контактное лицо - начальник отдела картографо-геодезических фондов и интеллектуальной собственности Матвеева Е.Е.: т. 124-35-44, ф. 124-35-35, e-mail info@roskart.gov.ru.

А.В.БОРОДКО

Приложение

к Положению о федеральном

картографо-геодезическом фонде

ПЕРЕЧЕНЬ

МАТЕРИАЛОВ И ДАННЫХ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СОСТАВ ФЕДЕРАЛЬНОГО

КАРТОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ФОНДА

1. Технические отчеты, каталоги координат и высот и другие материалы и данные по созданию, развитию и поддержанию в рабочем состоянии государственных нивелирных сетей, геодезических сетей всех классов и разрядов, гравиметрических фундаментальной и первого класса сетей, а также астрономических пунктов и пунктов базисных сетей.

2. Первичные и производные материалы и данные дистанционного зондирования Земли (аэрофотосъемки и космической съемки) в целях обеспечения геодезической и картографической деятельности, а также паспорта аэрофотосъемки, данные спецприборов, схемы картографических привязок съемок.

3. Материалы и данные геодинамических исследований на базе геодезических, гравиметрических и космических измерений.

4. Технические отчеты по топографическим съемкам местности (масштаб 1:2000 и мельче), в том числе поверхностных водных объектов, внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации.

5. Оригиналы и копии государственных топографических карт, в том числе поверхностных водных объектов, внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации, планов городов (масштаб 1:10000 и мельче), планов поселений общего назначения (масштаб 1:2000 и 1:5000), а также тиражные оттиски указанных карт и планов.

6. Оригиналы общегеографических, политико-административных, научно-справочных и других тематических карт и атласов общегосударственного и межотраслевого назначения, учебных картографических пособий, тиражные оттиски картографических материалов, являющихся основой для создания производной продукции.

7. Проекты атласов и других фундаментальных картографических произведений и материалы заседаний соответствующих редакционных коллегий.

8. Дежурные (справочные) топографические карты с документацией, в том числе материалы по установлению и изменению государственной границы Российской Федерации, административных границ субъектов Российской Федерации и границ иностранных государств.

9. Государственный каталог географических названий и исходные материалы к нему, словари и справочники наименований географических объектов на территории Российской Федерации, иностранных государств, материков и океанов.

10. Материалы и данные по созданию геоинформационных систем федерального и регионального назначения.

11. Программы, научно-технические отчеты и документация, другие материалы и данные научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области геодезии и картографии.

12. Нормативно-технические документы в области геодезической и картографической деятельности.

Другие документы по теме
<Об организациях, уполномоченных выдавать разъяснения о принадлежности продукции к объектам обязательного подтверждения соответствия для целей таможенного оформления>
(ред. от 25.01.2001) "О контроле таможенной стоимости товаров, классифицируемых в подсубпозиции 8523 90 000 0 ТН ВЭД России"
"О порядке исчисления налога на добавленную стоимость на имущество, передаваемое при ликвидации или реорганизации потребительских обществ"
<О повторном вступлении в саморегулируемую организацию>
Ошибка на сайте