Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 08.07.1999 N ЕВ-16-27/6387

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 июля 1999 г. N ЕВ-16-27/6387

ОБ УЧЕТЕ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ

СРЕДСТВАМИ ПФР

В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 08.01.98 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", с момента введения внешнего управления вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам должника, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Пунктом 2 статьи 70 указанного Федерального закона установлено, что на сумму требований кредитора по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам в размере, установленном в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона, на момент введения внешнего управления начисляются проценты в порядке и размере, которые предусмотрены статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Начисление процентов начинается со дня (включительно) введения внешнего управления на основании определения арбитражного суда и прекращается вынесением арбитражным судом определения об утверждении отчета временного управляющего либо определения об утверждении мирового соглашения или вынесением арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

В связи с этим Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендует для учета процентов за пользование денежными средствами ПФР следующее:

1. Расчет процентов осуществляется в ручном режиме.

2. При заполнении камерального акта в ручном режиме в свободной графе раздела "В результате проверки начислено" производится запись "Начислены проценты за пользование денежными средствами ПФР", с указанием рассчитанной суммы.

3. При формировании камерального акта в "Арм уполномоченного" в окне "Ввод платежа к акту" (режим "Акты"), а также вводе в банковскую выписку платежного поручения на перечисление сумм процентов за пользование денежными средствами ПФР в окно "Вид платежа" (режим "Платежи") вносится код "10" - "Прочие штрафы" справочника "АРМ уполномоченного".

4. В расчетной ведомости по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации (форма 4-ПФ) суммы процентов за пользование денежными средствами ПФР отражаются по строке 6 - "Штрафы".

5. Акт камеральной проверки с расчетом процентов за пользование денежными средствами ПФР передается руководителю (лицу, исполняющему его обязанности) должника в порядке, предусмотренном нормативными документами ПФР, либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении конкурсному управляющему.

Заместитель Председателя

Правления

Е.Я.ВАСИЛЬЕВ

Другие документы по теме
"О государственном кадастровом учете"
"О применении Указа Президента Российской Федерации от 28.08.96 N 1274"
<О размещении сведений о взыскании с поставщика (исполнителя, подрядчика) неустойки (штрафа, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом>
(с изм. от 18.01.2002) "О порядке взаимодействия таможенных и налоговых органов"
Ошибка на сайте