Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 22.08.2000 N СД-09-27/7433

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 августа 2000 г. N СД-09-27/7433

О ВЫДАЧЕ СПРАВКИ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ССУДНОГО СЧЕТА

Пенсионный фонд Российской Федерации рассмотрел обращение и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2122-1 (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 г. N 38-ФЗ), банки и иные кредитные организации открывают расчетные и иные счета плательщикам страховых взносов при предъявлении ими документа, подтверждающего регистрацию в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве плательщиков страховых взносов.

Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" к участникам налоговых правоотношений отнесены органы государственных внебюджетных фондов (статья 9 Кодекса), следовательно, положения Налогового кодекса Российской Федерации распространяются на отношения между органами Пенсионного фонда Российской Федерации и плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статьей 86 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Данное положение распространяется на счета, подпадающие под понятие счета, применяемое в налоговых правоотношениях. Согласно статье 11 Кодекса под счетом понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей. Ссудный счет не соответствует указанному определению, так как открывается банком организациям - заемщикам на основании кредитного договора.

Статьей 1 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что "законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах". Таким образом, положения Указа Президента Российской Федерации от 21 ноября 1995 г. N 1166 "О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины по расчетам с Пенсионным фондом Российской Федерации" и принятого в соответствии с ним Порядка применения положений Указа Президента Российской Федерации от 21 ноября 1995 г. N 1166 "О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины по расчетам с Пенсионным фондом Российской Федерации" (утв. ПФ РФ 22.01.96 N ВБ-01-28/337, ЦБ РФ 26.01.96 N 231) в части обязанности банков открывать ссудные счета только при предъявлении организациями справки, подтверждающей регистрацию в качестве плательщика страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также сообщать органам Пенсионного фонда Российской Федерации об открытии ссудных счетов, не должны применяться как не соответствующие Налоговому кодексу Российской Федерации.

На основании изложенного при открытии организациям, индивидуальным предпринимателям ссудного счета справка Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая его регистрацию в качестве плательщика страховых взносов, не предоставляется.

Заместитель

Председателя Правления

С.Е.ДОНЦОВ

Другие документы по теме
"Об истребовании документов в ходе проверок организаций Всероссийского общества инвалидов"
"О вступлении в силу приказа Минздравсоцразвития России"
"О налоге на пользователей автомобильных дорог"
"О постановлениях судебных приставов-исполнителей, в которых отсутствует указание на депозитные счета структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов"
Ошибка на сайте