Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 09.09.2009 N ЛЧ-25-25/8702

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 сентября 2009 г. N ЛЧ-25-25/8702

О РЕАЛИЗАЦИИ

ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

ОТ 15 ДЕКАБРЯ 2001 Г. N 166-ФЗ

Пенсионный фонд Российской Федерации в целях обеспечения своевременной реализации с 01.01.2010 территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации положений Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования") сообщает следующее.

1. В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ степень ограничения способности к трудовой деятельности заменяется на группу инвалидности. При этом право на пенсию по инвалидности и ее размер определяются исходя из группы инвалидности.

Таким образом, с 01.01.2010 возникает право граждан, признанных в установленном порядке инвалидами I, II и III группы, не имеющими степени ограничения способности к трудовой деятельности, на пенсию по инвалидности (по случаю потери кормильца), социальную пенсию по инвалидности (по случаю потери кормильца) по нормам статей 8, 9, 10 и 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ.

Кроме того, гражданам, признанным в установленном порядке до 01.01.2010 инвалидами, назначение (перерасчет) пенсий осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования, в порядке, определенном пунктом 4 статьи 37 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ.

2. В зависимости от категории граждан в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ назначается социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца). Социальные пенсии устанавливаются в твердых размерах в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ.

3. Введен новый порядок определения размеров пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в соответствии с которым размеры пенсий устанавливаются в процентном отношении от размеров социальных пенсий, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ. При этом размер указанного процентного отношения по каждому виду пенсии соответствует ранее действовавшему процентному отношению от базовой части трудовой пенсии, применявшемуся при определении размеров пенсий.

Исключение составляют пенсии по инвалидности III группы граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, - 125% вместо 250% и пенсии по случаю потери кормильца членов семей указанных граждан (за исключением детей, потерявших обоих родителей) - 125% вместо 250 процентов (статья 17 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ).

4. Размеры пенсий по старости и инвалидности по государственному пенсионному обеспечению, в т.ч. инвалидов III группы из числа военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, а также граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, определяются в соответствии с нормами статей 15 и 16 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ, исходя из размеров социальных пенсий, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ, повышенных на 854 рубля на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

5. Право на пенсию по случаю потери кормильца предоставлено нетрудоспособным членам семьи военнослужащих (подпункт 1 пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ) в случае обучения в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

6. В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида, назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением:

социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигших возраста 19 лет, ранее являвшихся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой прекращена в связи с достижением возраста 18 лет (пункт 1 статьи 22 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ). Указанная пенсия назначается со дня установления соответствующей группы инвалидности;

социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями трудовой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (подпункт 2 пункта 6 статьи 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ). Указанная пенсия назначается со дня достижения возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Размер социальной пенсии по старости граждан, достигших возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшихся получателями трудовой пенсии по инвалидности, не может быть менее размера трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным гражданам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной трудовой пенсии по инвалидности в связи с достижением данного возраста (пункт 3 статьи 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ).

Указанным гражданам соответствующая социальная пенсия устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

7. Установлен новый порядок индексации пенсий военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, пенсий участников Великой Отечественной войны, пенсий граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", пенсий граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, который зависит от индексации социальной пенсии (статья 25 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ).

При этом индексация размера социальной пенсии осуществляется в порядке, определенном абзацем 4 статьи 25 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ с учетом коэффициентов индексации, устанавливаемых Правительством Российской Федерации исходя из темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год.

8. При реализации изложенных положений Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации необходимо провести весь комплекс организационно-правовых мероприятий <*> в отношении следующих категорий граждан:

--------------------------------

<*> Распоряжение Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 17 июля 2009 г. N 160р.

получателей пенсий по инвалидности III группы из числа военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи;

получателей пенсий по инвалидности III группы из числа граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи;

военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", а также граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, признанных в установленном порядке инвалидами I, II и III группы, не имеющими степени ограничения способности к трудовой деятельности;

нетрудоспособных граждан, признанных в установленном порядке инвалидами I, II и III группы, не имеющими степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Заместитель Председателя Правления

Л.И.ЧИЖИК

Другие документы по теме
"О порядке налогообложения доходов от продажи транспортных средств"
"По контрольно-кассовой технике"
"Об Указе Президента Российской Федерации от 29.08.97 N 950"
"Об оценке обстоятельств, связанных с доступом операторов связи в многоквартирные дома"
Ошибка на сайте